Нерпа — ластоногий символ Байкала

Автор: Иванова Евгения Александровна

Организация: МБДОУ детский сад №81

Населенный пункт: г. Иркутск

Автор: Федюкина Наталья Александровна

Организация: МБДОУ детский сад №81

Населенный пункт: г. Иркутск

Аннотация:

данный конспект помогает расширить знания дошкольников о байкальской нерпе, её детёнышах, питании, особенностях внешнего вида. Способствует развитию интереса к познавательной деятельности. Воспитывает бережное, гуманное отношение к природе и её обитателям. Предназначено для воспитателей средних групп.

Результат:

У детей развивается интерес к изучению животного мира родного края, расширяется кругозор в краеведении, развивается чувство патриотизма и любовь к малой Родине.

Цель: создать условия для формирования первичных ценностных представлений о нерпе, её питании, детёнышах и особенностях внешнего вида.

Задачи:

  • учить устанавливать связи между внешним видом животного и средой обитания;
  • развивать познавательный интерес, желание знать о нерпе больше; развивать память, слуховое внимание, зрительное восприятие, мышление, воображение;
  • воспитывать любовь к природе.

Материалы и оборудование:

конверт с письмом, иллюстрации озера Байкал, игрушка «Нерпа», раскраски для сюрпризного момента, мольберт, картинки: нерпа, нерпёнок (белёк), лиса, медведь, волк, белка, звуковое сопровождение «Шум прибоя» и «Плач нерпёнка», дидактическая игра «Чем питается нерпа?», «льдины» из пенопласта, нарисованный берег Байкала, ноутбук, презентация (слайды: голомянка, байкальский бычок, нерпа и нерпёнок (белёк),

Используемые методы: словесный, наглядный, практический.

Ход занятия:

Организационный момент «Подари улыбку» (установление эмоционального контакта).

(Воспитатель читает стихотворение и вместе с детьми выполняет движения)

Собрались все дети в круг,

Я - твой друг, и ты - мой друг,

Крепко за руки возьмёмся, И друг другу улыбнёмся.

Введение в ситуацию:

Воспитатель: - Ребята! Сегодня утром нам пришло письмо! Давайте его вместе прочитаем!

(письмо в виде свертка)

«Здравствуйте дорогие ребята! Я жду вас к себе в гости на озеро Байкал! Мне нужна ваша помощь! Ваш друг.»

Воспитатель: - Ребята! Вы согласны помочь другу?

(Ответы детей)

Воспитатель: - Тогда срочно отправляемся на это удивительное озеро!

Чтобы нам быстрее добраться, мы полетим на самолёте. Приготовились!

(Дети и воспитатель встали на коврике в хаотичном порядке и выполняют движения, проговаривая физминутку)

Физминутка «Самолёт»

Руки ставим мы вразлѐт: (Руки в стороны)

Появился самолёт. («Полетели», ка самолёты)

Мах крылом туда - сюда, (Наклоны влево - вправо)

Делай «раз», делай «два». (Повороты влево – вправо)

Опустили руки вниз, (Опустили руки)

И на землю приземлись! (Сели на свои места)

(Включается звуковое сопровождение «Шум прибоя»)

Воспитатель: - Вот мы прибыли на место! Посмотрите, какое красивое озеро Байкал!

(Детям открывается оформление: имитация байкальского берега, ледяные глыбы, горы)

Воспитатель: - Но где же наш вдруг? Что - то его не видно!

(Включается звуковое сопровождение «Плач нерпёнка»)

- Ребята! Вы слышите? Кто-то плачет! Кто бы мог это быть?

(Ответы детей)

Воспитатель: - Давайте его поищем!

(«Под льдиной» спрятался нерпёнок. Дети и воспитатель ищут его между ледяных глыб и находят. Воспитатель берёт нерпёнка в руки, показывает детям, даёт погладить)

Воспитатель: - Вот ты где спрятался? Почему ты такой грустный? Что случилось?

(Воспитатель, приложив нерпёнка к уху, якобы ждёт от него ответы на вопросы)

Воспитатель: - Ребята! Он грустит, потому что недавно родился и не знает, кто он такой.

Вы хотите ему помочь, ответив, что это за зверь? Мы сможем помочь нашему другу?

(Ответы детей)

Актуализация знаний и умений

Воспитатель: - Для того, чтобы узнать, чей это малыш и кто его мама, давайте поиграем в игру «Найди детёныша»

(На мольберте выставлены картинки диких животных: лисы, волка, медведя, белки, нерпы и их детёнышей. Дети подставляют друг к другу картинки (например, лиса – лисёнок). Таким образом, определяют,кто мама у нерпёнка)

Воспитатель: - Молодцы, ребята! Справились с заданием!

Затруднение ситуации

Воспитатель: - Ребята! Скажите, пожалуйста, где живут такие животные, как лиса, волк, белка, медведь? Где живёт наш маленький друг? Что это за животное? Чем питается? А вы знаете, как называют детёныша нерпы и чем кормит его мама нерпа?

(Ответы детей)

Воспитатель: - Да, ребята, о нерпе мы знаем немного. Хотите узнать больше об этом удивительном животном?

(Ответы детей)

(Дети удобно рассаживаются на коврике, звучит шум байкальских волн)

«Открытие» нового знания

(Воспитатель рассказывает стихотворение)

В байкальских сугробах заснеженных,

В берлоге - норе ледяной

Родился нерпёночек нежный У нерпы студёной порой. (На мониторе - слайды из презентации: нерпа, белёк, голомянка, байкальский бычок. Воспитатель читает рассказ о нерпе)

Воспитатель: - Я предлагаю вам рассмотреть нерпу и послушать про неё рассказ. Нерпы живут на Байкале. В воде она двигается очень быстро и уверенно, в этом ей помогают ласты, и поэтому её называют ластоногой. Когда Байкал замерзает полностью, покрываясь льдом, то по твёрдому льду нерпе приходится передвигаться труднее, перебирая ластами и хвостом. В случае опасности она переходит к скачкам. Взрослая нерпа питается рыбой голомянкой и байкальским бычком. Детёнышей нерпа рождает в снежном логове весной. Обычно у нерпы рождается один детёныш, а иногда два. Шкурка малышей белого цвета, отсюда и название - белёк. Какое - то время детёныш проводит только внутри логова, питаясь молоком матери. К тому времени как логово разрушится, он успеет полностью полинять, тогда цвет меха становится серебристо - серым. Мать проявляет заботу о малыше, отлучаясь лишь на время охоты. Зимует нерпа на льде в логовищах под снегом, а дышит через запасные отверстия во льду. Эти отверстия нерпа делает, разгребая снизу лёд когтями передних конечностей.

Включение нового знания в систему знаний

Воспитатель: Ребята! Предлагаю вам поиграть в игру и показать нашему другу, что нового вы узнали о нерпе.

Дидактическая игра «Чем питается нерпа?»

(Предлагается круг, в середине которого расположена нерпа и наклеенные во круг нее изображения травы, груши, моркови, голомянки. Дети выбирают нужное «байкальским» камушком)

Осмысление

Воспитатель: - Ребята! У кого мы сегодня побывали в гостях? Вам понравилось? Что нового мы узнали о нерпе? Кому мы можем об этом рассказать?

(Ответы детей)

Воспитатель: - Мы помогли нерпёнку и на прощанье он хочет вам подарить раскраски. Давайте скажем ему «Спасибо» и «До свидания»! А теперь нам пора возвращаться в детский сад на нашем самолёте.

(повторяется физминутка «Самолёт»)

Опубликовано: 16.10.2025