Игровое интерактивное занятие с использованием ИКТ «Кинотеатр в весеннем лесу»

Автор: Тхорова Надежда Викторовна

Организация: МКДОУ №25 «Василек»

Населенный пункт: Астраханская область, г. Харабали

Цель: Развивать эмоциональность дошкольников через использование различных видов музыкальной деятельности. Способствовать сохранению и укреплению психического и физического здоровья детей с помощью здоровьесберегающих технологий.

 

Образовательные задачи: Приобщать детей к основным видам музыкальной деятельности через игровые ситуации, продолжать знакомить с видами театров. Способствовать развитию навыков исполнения знакомых музыкально-ритмических и танцевальных движений.Учить воспринимать и различать изобразительные средства музыки. Продолжать знакомить детей со способом разучивания песни по мнемотаблице. Закреплять у детей желание подпевать знакомые песни, сопровождая их движениями.

 

Развивающие задачи: Продолжать развивать двигательную и творческую активность детей, эмоциональную отзывчивость на музыку. Развивать у детей потребности в музыкально-творческом самовыражении, умение ритмично играть шумовым инструментом под ритмичную музыку.Совершенствовать навыки здоровьесберегающих технологий (элементы дыхательной и пальчиковой гимнастик).

 

Воспитательные задачи: Воспитывать интерес к природе, желание познавать окружающий мир. Воспитывать коммуникативные отношения между детьми во время коллективной музыкально-игровой деятельности. Вызвать у детей радостные чувства, желание активно участвовать в занятии, эмоционально реагировать на происходящее.

 

Предварительная работа: Подбор музыкального материала, фонограмм, оборудования. Беседы о весне, слушание голосов природы. Разучивание песни «Игра с лошадкой» Кишко по мнемотаблице. Знакомство с упражнением «Ручеек», движениями «Парной пляски». Обучение игре на детских шумовых инструментах. Подготовка презентации.

 

Оборудование: Ноутбук, проектор, карточки-смайлы «Настроение», маски животных, детские шумовые инструменты.

 

Ход НОД

Слайд. Заставка.

М.Р: Доброе утро, дети! Перед вами я стою и улыбку вам дарю.
Улыбнитесь поскорей, вместе будет веселей!
Давайте поздороваемся с гостями, используя настроение и мимику

Распевка со смайликами-эмоциями «Здравствуйте»

Удивление - Ой, как много гостей!

Радость - Здравствуйте!

 

М.Р: Вы сегодня пришли в зал как артисты лесного театра масок. Ведь театры бывают разные (показываю выставку театров): пальчиковый, би-ба-бо... А куклы театра игрушек еще и помогут вам определить инструменты, на каких вы будете играть в оркестре

Зайки - барабаны, Медведи - бубны,

Ежики - маракасы, Лисички - металлофоны

Слайд. Заставка «Лесной оркестр»

 

М.Р: Теперь кладите инструменты, и выходите как артисты на поклон. (снимаем маски)

Слайд. заставка+Ф-ма «Птицы»

 

М.Р: Вы так весело играли в оркестре, что даже птицы запели

А еще они радуются тому, что весна пришла.

Растаял снежок, по тропинке разливаются ручейки. Давайте и мы с вами превратимся в один из таких ручейков.

 

Музыкально-ритмические движения

Бежал ручей по камешкам, бежал, бежал, бежал (лёгкий бег)

Потом в прозрачной лужице лежал, лежал, лежал, (пружинка)

То снова он помчался вскачь (прямой галоп)

То будто бы уснул (присели, ладошку под щёчку)

Увидел речку – прыг туда (козырек - прыжок на двух ногах)

И сразу утонул (присели).

 

М.Р: Да, ребята, весной тает снежок, прилетают птицы, появляются на деревьях листочки. А я хочу загадать вам загадку:

*****В нем живут волк с лисой, белка, заяц косой…
Тянет ветки до небес. Что, ребята, это?.. (Лес).

Я предлагаю отправиться на машине в лесной кинотеатр.

 

Слайд. Заставка +Ф-ма «Машина» (топотушки)

Дети садятся на скамейки

 

М.Р: Ребята, мы приехали в лесной кинотеатр. Что же он нам приготовил?

Слайд «Лесная фея»: Здравствуйте, ребята! Я лесная фея. Я знаю, что вы, как настоящие артисты, превращались в ручеек. А еще скакали прямым галопом. А кто из животных так скачет? (лошадка)

Слайд. «Лошадка»

 

М.Р: Ребята, а ведь мы знаем песенку про нее и называется она «Игра с лошадкой»

Слайд. «Лошадка»+ф-ма песни

Пение «Игра с лошадкой» муз. Кишко, сл. Кукловской

 

Слайд «Лесная фея»: Молодцы, ребята, а знаете ли вы голоса птиц?

Отгадайте, кто так песенки поет?

Слайд «Лесная фея»+Ф-ма «Воробьи»

Слайд «Воробьи»

 

М.Р: Я предлагаю послушать пьесу, которая так и называется - «Воробей»

Слайд «Воробьи» + Ролик «Воробей», муз. А. Руббах

 

Беседа о содержании и настроении пьесы

Какая это музыка: веселая или грустная? (игривая, острая, прыгающая)

Что можно под нее делать? (попрыгать как воробушки на двух ногах).

 

Давайте еще раз послушаем пьесу и проверим, получится ли выполнить движения как воробушки (крылышки, прыжки, клюем зернышки)

Слайд «Воробьи»+пьеса «Воробей»

 

М.Р: Сегодня мы познакомимся с песней про воробьев и про весну. Послушайте ее

Слайд «Воробьи»+прослушивание песни «Воробьишки весной»

М.Р: А запомнить слова песни нам поможет наш волшебный экран

Слайд. Мнемотаблица «Воробьишки весной»

 

Разучивание . Исполнение песни

Слайд. Мнемотаблица «Воробьишки весной»+Ф-ма песни

 

Слайд. заставка

М.Р: Какие вы молодцы! А сейчас на гостей вы посмотрите

(дети поворачиваются к гостям)

За руки друзей возьмите и на танец выходите.

Встаньте парами, ведь мы станцуем парный танец

Слайд. Заставка+Выход на танец

Слайд. Заставка+«Парная полька»

 

М.Р: Молодцы, ребята, весело танцевали, аж жарко всем стало.

Давайте подуем на себя, и охладимся.

Дыхательная гимнастика «Подуем на плечи»
Подуем сначала на одно плечо. Теперь подуем на другое,
А сейчас подуем на живот, (наклонить голову)
А теперь дуем на облака, (запрокинуть назад голову). И остановимся пока.

 

Слайд «Лесная фея»: Ребята, вы настоящие артисты!

Я рада, что вы побывали в моем лесном кинотеатре и показали,

как вы умеете слушать, петь и танцевать. И я для вас приготовила сюрприз

 

М.Р: Уж не этот ли волшебный сундучок приготовила лесная фея? (раздаю)

 

М.Р: Но нам пора возвращаться в садик.

До свиданья, лесная фея, наша машина отправляется в путь.

Слайд. Заставка +Ф-ма «Машина» (топотушки)

 

М.Р: Вот мы и приехали. Понравился вам наш театр в весеннем лесу? Кто вам давал задания? А что вы делали, выполняя эти задания?

Вы большие молодцы!

Но пора попрощаться с гостями и возвращаться в группу.
Заключительная попевка «До свидания»

Выход из зала

 

 

 

 

Опубликовано: 16.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера