Конспект занятия: аппликация «Колосок»

Автор: Нестерова Елена Петровна

Организация: ГБДОУ ЛНР ЯСКВ «Солнышко»

Населенный пункт: ЛНР, г.Стаханов

Направление развития: художественно-эстетическое

Возрастная группа: старшая группа

Цель: Формирование умения изготавливать объемную аппликацию.

Образовательные задачи:

Формировать умение выполнять аппликацию из цветной бумаги в нетрадиционной технике.

Развивающие задачи:

Развивать слуховое внимание, мышление, мелкую моторику, чувство ритма, эстетическое восприятие.

Воспитательные задачи:

Воспитывать художественный вкус.

Методы и приемы:

методы формирования сознания (вопросы - ответы);

методы организации деятельности и формирования опыта поведения (слушание сказки);

методы стимулирования поведения (похвала, одобрение);

методы организации и осуществления познавательной деятельности (показ, объяснение, задание, рассматривание колоска, продуктивная деятельность (изготовление аппликации));

методы здоровьесбережения, сохранения и укрепления здоровья (физкультминутка с речевым сопровождением, пальчиковая гимнастика).

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Вид детской деятельности: продуктивная, двигательная, игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора, музыкальная.

Материал и оборудование: натуральный пшеничный колосок, мольберт, ½ листа картона, цветная бумага желтого цвета, разрезанная на полоски 1, см, салфетки на каждого ребенка.

Место проведения: групповое помещение ГБДОУ ЛНР ЯСКВ «Солнышко» гр.Ягодка.

 

Ход занятия.

1.Вводная часть Дети стоят полукругом.

Воспитатель: Ребята! Доброе утро! Каждый новый день надо начинать с хорошим настроением. А чтобы настроение было хорошим и весёлым, давайте встанем в круг, возьмёмся за руки.

– Дети, давайте найдём своё сердце, прижмём обе руки к груди, и прислушаемся, как оно стучит: «тук, тук, тук». А теперь представьте, что у вас в груди вместо сердца кусочек ласкового солнышка. Яркий и теплый свет его разливается по телу, рукам, ногам. Его столько, что он уже не вмещается в нас. Давайте улыбнемся, пожелаем всем доброго утра и пошлём друг другу и гостям немного света и тепла своего сердца (руки вынести вперед, кисти рук вертикально).

- Мне приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности и творчества.

Я чувствую, что вы готовы меня слушать и слышать. Сегодня нас ожидает встреча со сказкой.

Дети присаживаются на стульчики.

Воспитатель: Ребята, отгадайте мою загадку.
С усами цвета золота
Растёт в открытом поле.
Чтоб на столе лежал потом
С румяной корочкой батон.
Что это? (Колосок.)

Воспитатель: Чтение сказки «Колосок»

В это время дети обыгрывают сказку на коврографе.

 

Физкультминутка «Колосок»

Вырос в поле колосок, (дети сидят на корточках).

Он ни низок не высок. (постепенно поднимаются)

Налетел ветерок, закачался колосок (поднят руки вверх, покачать ими)

Мы в поле придём, (ходьба на месте)

Колоски соберем, (наклоны)

Муки натолчём, каравай испечём, (кулаком одной руки постучать по ладони другой руки)

Гостей приглашаем, караваем угощаем.

 

Воспитатель: Посмотрите на колосок и скажите, какой он, что у него есть? (Стебель, зёрна и усики.) Какой формы зёрнышки, какого цвета, как они расположены, какого они размера? (Дети рассматривают картинки с растущей пшеницей и натуральные колоски пшеницы, трогают ручками и отмечают, что стебель тонкий, длинный, форма зёрнышек овальная, жёлтого цвета, расположены близко друг к другу, маленького размера.)

 

Воспитатель: Давайте вспомним, как нужно сидеть, когда выполняем аппликацию:

«Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь!».

Пальчиковая гимнастика

Мышка зернышко нашла

И на мельницу снесла.

Намолола там муки,

Испекла всем пирожки:

Мышонку – с капустой,

Мышонку – с картошкой,

Мышонку – с морковкой,

Мышонку – с морошкой.

Для большого толстячка – аж 4 пирожка:

С капустой, с картошкой, с морковкой, с морошкой.

2.Практическая часть.

Воспитатель показывает алгоритм изготовления аппликации в нетрадиционной технике рядом с детьми и комментирует.

Самостоятельная творческая деятельность детей.

Звучит музыка. Дети выполняют аппликацию. Воспитатель помогает по мере необходимости индивидуально каждому ребенку и хвалит их.

По мере выполнения творческие работы располагаются на столе.

3.Анализ детских работ.

Воспитатель: Ребята, предлагаю рассмотреть ваши работы. Все они очень хороши. Дети, вам самим понравилось изготавливать объемный колосок из бумаги? И мне очень понравились.

 

 

Опубликовано: 16.10.2025