ННОД по социально-коммуникативному развитию «Семья»
Автор: Куц Анастасия Викторовна
Организация: МКДОУ Детский сад «Рябинка»
Населенный пункт: Новосибирская область, р-п Маслянино
Цель: Формирование представлений детей о семье, её членах.
Программные задачи:
Образовательные:
- дать представление о семье, как о людях, которые живут вместе;
Развивающие:
- развивать позитивное отношение и чувство принадлежности детей к семье, уважение к родителям, значимым взрослым;
Воспитательные:
- воспитывать привязанность ребёнка к семье, желание заботиться о близких, радовать их.
Интеграция образовательных областей: речевое, социально-коммуникативное, физическое развитие.
Виды деятельности:
- двигательная;
- коммуникативная;
- игровая.
Оборудование: кукольный домик, фигурки «Семья», картинки, игры на липучках.
Ход занятия:
1.Организационный этап.
Дети заходят в группу.
Воспитатель: Ребята, мы сегодня собрались с вами вместе, у вас хорошее настроение? (ответ детей)
Воспитатель: Здорово. Я рада, что у вас хорошее настроение. Скажите ребята, а кто вас сегодня привёл в детский сад? (ответ детей)
Воспитатель: У каждого из вас есть мама, папа, бабушки и дедушки, сестра и братья. Как назвать их одним словом? (ответ детей)
Воспитатель: Правильно, это слово семья. У каждого из нас есть своя семья, это те, кого мы больше всех любим, это наши родные.
Основной этап.
Воспитатель: Смотрите, ребята, какой интересный дом, давайте посмотрим, кто в нём живёт? В нем пусто, что же нам делать? Я предлагаю поселить в этот дом большую, дружную семью.
А ваши семьи дружные, вы говорите друг другу добрые слова? (ответ детей)
2.1 Дидактическая игра «Добрые слова»
(Воспитатель по очереди передаёт сердечко в руки детям и просит назвать добрые, ласковые слова о маме и папе).
Воспитатель: Как много хороших слов мы услышали. Скажите мне, пожалуйста, а как вас родные называют ласково? (ответ детей)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а вот и мама с папой. Наш дом уже не пустой, в нем живёт маленькая семья. Кого же еще не хватает в доме, чтобы семья была большая и дружная? (ответ детей)
2.2 Дидактическая игра « Плохие и хорошие поступки»
Воспитатель: Ребята, вы помогаете маме с папой? (ответ детей)
Ваши поступки могут, как обрадовать, так и огорчать близких. Давайте сейчас разберем, какие поступки хорошие, а какие плохие.
(Перед детьми два мольберта, на одном грустный смайлик, на другом весёлый. Картинки с хорошими поступками ребята прикрепляют к весёлому смайлику, а с плохими поступками к грустному).
Воспитатель: Вижу, что вы знаете, какие поступки могут огорчить. И надеюсь, что вы будете совершать только хорошие поступки.
Ребята, посмотрите, а вот и детки, давайте их поселим в наш домик к маме и папе.
2.3 Физминутка « Построим дом»
Вот какой красивый дом (шагаем на месте)
Раз. Два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)
Будем строить, и играть (приседания)
Дом большой, высокий строим (Тянемся вверх)
Окна ставим, крышу кроем (наклоны вправо, влево)
Вот какой красивый дом (повороты лево, право)
Семья большая будет в нем. (берёмся за руки)
2.4 Дидактическая игра «Кому что?»
Воспитатель: Ребята, у наших мам и пап тоже есть родители, это ваши бабушки и дедушки.
Давайте распределим, какие предметы нужны бабушке, а какие дедушке. (клубок – бабушке, удочка – дедушке и т.д.)
Воспитатель: Молодцы ребята, а вот и бабушка с дедушкой, пойдемте, заселим их в домик.
3. Заключительная часть
Ребята, в домике зажёгся свет, посмотрите какая большая и дружная семья живёт в нём.
https://disk.yandex.ru/i/inaXx2zGTi8c3A