Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе на тему: «В гости к Хозяйке луга»
Автор: Мотова Алина Сергеевна
Организация: МДОУ д/с №5
Населенный пункт: Тверская область, город Ржев
Цель: Формирование основ экологической культуры у детей среднего дошкольного возраста.
Задачи:
- уточнять и закреплять знания детей о насекомых: название, особенности внешнего вида, приспособленность к условиям жизни, подвести детей к понятию «насекомые»;
- расширять кругозор, вызвать интерес к окружающему миру, развивать любознательность, внимание, память, речь;
- воспитывать бережное отношение к насекомым, любовь к природе.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно–исследовательская, восприятие художественной литературы, двигательная, продуктивная.
Материал: бабочки, картинки с изображением насекомых; божьи коровки с 1, 2, 3, 4, 5 точками на спинке для игры «Найди такую же»; бабочки из белой бумаги на каждого ребенка. Предварительная работа: рассматривание альбома «Насекомые», загадки и стихи о насекомых, наблюдение на прогулке.
Ход:
1. Организационный момент (звучит птичка-свистулька, дети собираются в круг)
- Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся
Побежит тепло по кругу
Будем вместе очень дружно
Фантазировать, играть.
Мы хотим всё знать.
2. Введение в игровую, проблемную ситуацию
- Ребята, посмотрите, какие красивые бабочки залетели к нам в группу.
Воспитатель обращает внимание детей на 2 бабочки, сидящие на доске.
-А как вы думаете, как они попали к нам в группу? Ребята, а вы знаете, где живут бабочки? Воспитатель выслушивает ответы и подводит детей к ответу «на лугу»
- Что такое луг? (слушает рассуждения детей, обобщает ответы)
– Что такое луг? Ковер травы вокруг, где растет много цветов.
- Ребята, бабочки рассказали мне, что их прислала Хозяйка луга, и она ждет нас в гости. Примем ее приглашение?
- Чтобы отправиться с бабочками, нам самим нужно уменьшиться, ведь мы такие большие, а они такие маленькие. Давайте наденем волшебные шапки-невидимки, чтобы уменьшиться.
Шапки-шапки, помогите, и размер наш измените.
1,2,3-начнись, игра! Сделай нас скорее размером с комара!
(Дети надевают воображаемые шапки и кружатся. В это время воспитатель «превращается» в Хозяйку луга – надевает накидку и венок из цветов на голову)
3. Актуализация знаний и умений детей.
Хозяйка луга: Здравствуйте, ребята! Я, Хозяйка Луга, приглашаю Вас ко мне в гости.
(проходят на ковер, присаживаются, Хозяйка Луга садится рядом)
У меня на лугу живёт много маленьких жителей. Отгадав мои загадки, вы узнаете, как их зовут:
Он из веточек из хвои
настоящий дом построит,
Без пилы и без гвоздей
кто же это? (муравей)
(выставляет картинки-отгадки на доску)
Кто в каждый встречный цветок
свой опускает хоботок?
А после в улей мчится
мёд сладкий прячет в уголок? (пчела)
Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу,
Если в воздухе кружусь,
тут уж вдоволь нажужжусь. (жук)
- Ребята, а как можно назвать одним словом муравья, пчелу и жука?
предполагаемые ответы детей: Это насекомые.
Хозяйка луга: Что вы знаете о насекомых? Знаете, сколько у них ног? А из чего состоит насекомое?
Выслушивает ответы детей.
- Где живут насекомые?
предполагаемые ответы детей: Не только на земле, но и в воздухе, и в воде. Они умеют ползать, ходить, летать, плавать, прыгать и бегать.
Хозяйка луга: Ребята, как вы думаете, есть ли у насекомых враги? Кто?
предполагаемые ответы детей: Птицы, люди, животные.
Хозяйка луга: Как насекомые спасаются от врагов? (Обращает внимание на окраску насекомых).
-Почему майский жук коричневый? Где его домик?
Выслушивает ответы детей.
- Почему кузнечик зеленый?
предполагаемые ответы детей: Кузнечик живет в траве.
Хозяйка луга: Зачем им нужна такая окраска?
Выслушивает ответы детей.
Хозяйка луга: Среди высокой травы прячутся кузнечики. У кузнечика очень стройное тело, очень длинные усики и мощные ноги. А знаете ли вы, где у кузнечика находятся уши? Представьте себе – на ногах. А вот поют кузнечики с помощью крыльев.
4. Физкультминутка
Хозяйка луга: А теперь, давайте поиграем в маленьких жителей полянки. Превратимся в кузнечика:
- Шапки, шапки, помогите
и в кузнечиков нас превратите.
«Поднимайте плечики, прыгайте кузнечики.
Прыг-скок, прыг-скок. Стоп.
Сели, посидели, травушки поели, тишину послушали.
Выше-выше веселей прыгай на носках скорей».
(Дети выполняют движения по тексту)
Хозяйка луга: Знаете, ребята, а у меня есть любимое насекомое. Чтобы понять, кто это, отгадайте загадку:
Тлю с ветвей она съедает
И в саду нам помогает
На листах усевшись ловко
Это божия… (коровка)
- Ребята, посмотрите на божью коровку. Она такая яркая! Ее хорошо видно в траве и на коре дерева. Ее любая птица заметит. Где же ей спрятаться? (ответы детей)
- Оказывается, божьей коровке прятаться не обязательно, ведь у нее есть секрет: она сама умеет защищаться от врагов. В минуту опасности она выделяет молочко, которая очень плохо пахнет, поэтому божью коровку никто не ест. И раз она, как настоящая коровка, дает молочко, то ее и назвали «божья коровка». Она ярко-красная, чтобы все видели: есть ее опасно!
(Подходят к столу)
5.Дид.игра «Найди такую же»
- Посмотрите внимательно на наших божьих коровок. Они все одинаковые?
(предполагаемые ответы детей: разное количество точек на спинке)
-Я предлагаю вам выбрать по божьей коровке и встать в пару с такой же.
- Существует народная примета: если взятые на руку божьи коровки быстро слетают, это к ясной тёплой погоде.
-А давайте проверим, ждать ли нам такой погоды.
6.Дыхательная гимнастика
- Положите коровку себе на ладошку и подуйте на них, они слетятся снова на стол-полянку. (дети выполняют дыхательные упражнения)
Хозяйка Луга (обращается к бабочкам, которые привели детей):
- Ребята, посмотрите на моих бабочек-красавиц, они такие разные. Питаются бабочки нектаром цветов. Особенно красивы у бабочки крылья. Красивые разноцветные бабочки украшают мой луг.
- Я хочу сделать вам подарок. Вот этих бабочек. Пока они белые, скучные. А как их сделать яркими? (предложения детей)
Вы создадите своих бабочек, придумаете свои узоры и украшения для их крылышек и раскрасите их? Дети получают белую бабочку из бумаги.
Хозяйка Луга: Сейчас весна, с каждым днём становится всё теплее. Пусть насекомые ползают, летают, собирают нектар. Встретив в природе насекомых, берегите их, не мешайте делать свои важные дела.
Хозяйка луга: А сейчас, вам пора возвращаться в детский сад. Давайте снимем волшебные шапки, чтобы увеличиться.
Шапки-шапки, помогите
И в детей нас превратите.
(Дети проговаривают текст, кружатся, воспитатель снимает накидку и венок)
7. Итог.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что вам больше всего понравилась? Я надеюсь, что вы не будете обижать насекомых, а будете заботиться о них. А мы с вами сейчас отправимся гулять и постараемся найти других.
Список используемой литературы
- Соломенникова О. А. Ознакомление с природой в детском саду. Средняя группа. – М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2016.
- Интернет- ресурс. Картотека физкультмитуток по теме «Насекомые» https://nsportal.ru/detskiy-sad/fizkultura/2019/07/30/kartoteka-fizkultminutok-po-teme-nasekomye
- Интернет- ресурс. Картотека загадок о насекомых https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2022/04/04/kartoteka-zagadki-o-nasekomyh
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


