Конспект занятия по ПДД в младшей группе на тему: «Безопасность на дороге»
Автор: Мартыненко Татьяна Николаевна
Организация: МБДОУ №48 «Пчёлка»
Населенный пункт: г.Симферополь
Цель: формирование основ безопасного поведения на дороге.
Задачи:
- познакомить детей с элементарными правилами дорожного движения;
- закрепить знания детей о светофоре, его сигналах, их значениях;
- совершенствовать знания о том, что дорога для транспорта, а тротуар для пешеходов;
- воспитывать у детей навыки безопасного поведения на дороге.
Предварительная работа:
- беседа с инспектором дорожно-транспортной службы, старшим лейтенантом полиции Шевкоплясом Олегом Александровичем; просмотр мультфильма Смешарики “Безопасность на дороге”; фотомарафон с родителями (законными представителями), родители присылают фотографии, где они с детьми переходят проезжую дорогу, передвигаются в машинах с детьми в автокресле.
Материал и оборудования: игрушка кукла Маша, картинки по ПДД, три кружка (красный, жёлтый, зелёный), машины, плоскостной переход, светофор, мягкие модули, объемный конструктор (красный, жёлтый, зелёный).
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришла кукла Маша. Давайте с ней поздороваемся.
Воспитатель: Ребята, кукла Маша мне рассказала, что она очень торопилась к нам в детский сад и, когда перебегала дорогу, чуть не попала под машину. Кукла Маша просит нас научить её, как надо правильно переходить дорогу и что означают сигналы светофора. Научим куклу Машу правилам дорожного движения?
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, где ездят машины? (по дороге).
Воспитатель: Правильно. Часть дороги, по которой едут машины, называется проезжей частью.
- Как называется место, где ходят люди? (Тротуар).
- Как называют людей, идущих о тротуару? (Пешеходы).
Воспитатель: Ребята, кукла Маша спрашивает, а можно ли играть на дороге. Ответ детей (Нет)
- Как вы думаете, почему? (Можно попасть под машину).
- Где должны играть дети? (на детской площадке или во дворе подальше от дороги)
Воспитатель: Правильно! Запомни, кукла Маша, и вы, ребята: играть на дороге опасно для жизни.
Воспитатель: Ребята, кукла Маша спрашивает, а где можно переходить дорогу? (На пешеходном переходе).
Воспитатель: Дорогу можно переходить только в специальных местах, которые называются пешеходными переходами.
Сюжетно-ролевая игра «Пешеходы-водители»:
Воспитатель: посмотрите, на дороге нарисованы широкие белые полосы – это пешеходная дорожка, её ёще называют «зебра». Только здесь можно переходить улицу. Кто будет пешеходами – вставайте возле пешеходного перехода. Водители садитесь в машины. (Воспитатель с детьми разыгрывает сюжет перехода пешеходами перехода, и проезд на машинах водителей на «Зелёный» светофор).
Переход, переход!
Помни ты про переход.
Знай, что только переход
От машин тебя спасёт.
Воспитатель: Ребята, когда переходишь дорогу, нужно идти спокойным шагом, держа взрослого за руку, нельзя бежать.
Физкультминутка:
Мы по улице шагаем,
И ворон мы не считаем.
Смело мы идём вперед.
Где пешеходный переход.
Когда дорогу перешли,
Можно прыгать: раз, два,три.
Воспитатель: Ребята, а кто ещё нам помогает перейти дорогу? (Светофор).
Воспитатель: Светофор регулирует движение на дороге, он помогает правильно двигаться машинам и пешеходам.
Помогает с давних пор
Пешеходам светофор.
Он сигнал нам подаёт:
Ждать или идти вперёд!
Воспитатель: Ребята, какие сигналы светофора вы знаете? (красный, жёлтый, зелёный)
Самый верхний – это красный.
Значит, двигаться опасно.
Жёлтый свет – предупрежденье:
Жди сигнала для движенья.
А зелёный говорит:
Пешеходам путь открыт!
Красный –стой,
Жёлтый – жди,
Зелёный свет – иди!
Дидактическая игра волшебный фонарик «Светофор».
Дидактическая игра на липучках «Светофор» (собери правильно цвета).
Воспитатель: Ребята, вы запомнили, на какой цвет можно переходить дорогу? (На зелёный)
Воспитатель: А чтобы вы, ребята, и ты, кукла Маша, лучше запомнили сигналы светофора, сейчас поиграем в игру «Светофор».
Дети собирают предметы из конструктора в обручи по цвету: зелёный обруч наполняют кубиками, пирамидками, цилиндрами зелёного цвета; жёлтый обруч - желтыми предметами; зелёный обруч - зелеными предметами).
Воспитатель: Ребята, давайте «нарисуем» светофор при помощи цветного пластилина (Пластилинография “Светофор” (дети лепят светофор нетрадиционной техникой (рисование кончиками пальцев пластилином на шаблоне).
Воспитатель: Ребята, давайте напомним кукле Маше правила дорожного движения.
Где можно переходить дорогу? Там, где есть светофор, по пешеходному переходу).
Как надо переходить дорогу? (Идти спокойным шагом, держа взрослого за руку, не бежать)
На какой сигнал светофора можно переходить дорогу? (На зелёный).
А играть на дороге можно? (Нет)
Где можно игра? (На детской площадке)
Воспитатель: Кукла Маша вам говорит большое спасибо за то, что вы научили её правилам дорожного движения. Теперь она никогда не будет их нарушать. Кукла Аша хочет остаться у нас в группе и вместе с нами узнавать много интересного. Разрешим ей жить у нас? Ответ детей – да.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


