Интегрированное занятие для детей подготовительной группы «Познаём, играем, представляем»

Автор: Князева Наталья Николаевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №60»

Населенный пункт: г. Рязань

Цель: развивать интерес к театрализованной игре путем активного вовлечения детей в игровые действия.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное, познавательное, художественно-эстетическое, физическое развитие.

Задачи:

 

Образовательные:

- Закреплять знания детей о театре, театральных профессиях.

-Совершенствовать речевое общение детей.

- Закреплять умение детей различать гласные и согласные звуки складывать звуки в слов.

Развивающие:

- Развивать связную речь, интонационную выразительность, активизировать словарь детей по теме "Театральные профессии", «Родственные слова».

- Развивать память, внимание, логическое мышление, зрительное восприятие, творческое воображение.

- Развивать координацию движений, умение ориентироваться в пространстве, различать геометрические фигуры.

 

Воспитательные:

- Воспитывать любовь к театру, песенному творчеству.

- Воспитывать дружеские взаимоотношения.

- Воспитывать навыки сотрудничества, самостоятельности, инициативности.

 

Предварительная работа: Беседы «Кто работает в театре», «Люди и эмоции», заучивание скороговорок, рассматривание картинок о театре; чтение произведений художественной литературы, сказок; разыгрывание диалогов с использованием кукол би-ба-бо, перчаточных кукол, обыгрывание этюдов, разучивание частушек.

Оборудование: Буквы в конвертах (Т, Е, А, Т, Р), «Театральные маски»; карточки эмоций: грусть, радость и др., схемы скороговорок, геометрические фигуры (прямоугольник, ромб, трапеция); пособие- «Домик семьи слова»; заготовки-варежки из фетра и раскраски с изображением сказочных героев.

Ход образовательной деятельности.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.

Дети:

-Придумано кем-то просто и мудро -
При встрече здороваться: «Доброе утро!
Доброе утро, и солнцу, и птицам!

Доброе утро улыбчивым лицам!»
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера.

-Ой, ребята, у меня небольшая проблема - на доске было написано слово, а сейчас его нет, буквы затерялись где-то в группе, попробуем найти их. Поможете мне? Но для этого надо выполнить несколько заданий, и справиться с ними могут только смекалистые, умные и дружные ребята! Справитесь? Тогда начинаем. Присаживайтесь. Какое у вас сейчас настроение? Как по -другому мы назовём, настроение – то что? (Чувства, эмоции)

 

1.Вот для вас первое задание: «Угадай настроение». Перед вами маски, какие эмоции они изображают? Теперь я предлагаю вам взять карточки с подноса, внимательно их рассмотреть и определить, к какой из масок они относятся. Кто готов, поставьте, пожалуйста, свою карточку около маски. Какой мальчик на твоей картинке? Как ты догадался, что мальчик грустный? (… девочка весёлая? собака злая? и т.д.) Молодцы, справились, а вот и первая буква. (Под одной из масок находится конверт с буквой) Какая? Правильно, «А». Пропоём звук «А», какой это звук? – Гласный.

 

2. Второе задание: посмотрите внимательно на схему, что на ней изображено? Что же нам помогает вспомнить эта схема? Да, скороговорку. (У ежа два ежонка. У ужа два ужонка). Произнесём её сначала медленно все вместе. А Дима произнесёт быстро, Милана ещё быстрее. (Рассматриваем ещё одну схему знакомой скороговорки (… и одну новую). Скажите, какие скороговорки вы знаете? (Ответы детей). Хорошо, получаете вторую букву, какую – Р. Произнесите звук «Р», какой он? Согласный, твёрдый, произнесите его мягко.

 

3. Отправляемся за третьей подсказкой с помощью волшебной книги сказок. Выполняйте действия точно по тексту.

Смотрите, лужа впереди,

Ее нам надо обойти.

А вот большущее лежит бревно,

Нам очень трудно перелезть через него.

Теперь тропинка стала так узка,

Что балансировать приходится слегка.

А вот глубокий и широкий ров,

И из него воды нам слышен рев.

Как через ров мы перейдем?

Ну, догадались вы? Конечно же, прыжком.

И вдруг мы в сказке очутились.

Взглянув вокруг, мы сильно удивились.

Умеем красться, как хитрющая лиса,

Хвостом дорогу заметая: не оставить бы следа!

Умеем рыскать, как сердитый волк,

Которого зовут «Зубами щелк».

Сумеем и, как мишка, мы пройти,

Сметая все, что попадется на пути.

Но вот из сказки мы пришли назад

И превратились вновь в ребят!

 

Мы с вами вернулись, а с названиями сказок что-то случилось.

Я буду называть сказку, а вы находите ошибку и называете её правильно.
• «Петушок Ряба» – «Курочка Ряба».
• «Саша и медведь» – «Маша и медведь».
• «Волк и семеро ягнят» – «Волк и семеро козлят».
• «Петушок и гороховое зёрнышко» – «Петушок и бобовое зёрнышко».
• «Утки-лебеди» – «Гуси-лебеди».
• «Лисичка с кастрюлькой» – «Лисичка со скалочкой».
• «По рыбьему велению» – «По щучьему велению».
• «Заюшкин домик» – «Заюшкина избушка».
• «Царевна- топотушка» - «Царевна-лягушка».
• «Иван Царевич и зеленый волк» - «Иван Царевич и серый волк».

• «Сестрица Аленушка и братец Никитушка» «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».
• «Сивка-Мурка» - «Сивка-Бурка».

Отлично, получаете букву – «Т», произнесите звук «Т», какой он? Произнесите мягко.

4. А четвёртую букву мы найдём, если правильно пойдём. Подойдите к столу. Конверт с буквой лежит справа от самовара, не под ромбом и не под прямоугольником, а под чем? Под трапецией. Как называются все эти фигуры? Четырёхугольники. Получаете букву «Е».

 

5. А теперь нам надо добраться до сказочного домика, идём, как канатоходцы, держим равновесие. Что это за домик? Да, это домик «Семьи слов». Сегодня в нём живёт слово «Рыба», и мы должны назвать все родственные слова ( «сердечко»-назови ласково -рыбка, рыбонька, рыбочка, рыбёшка; «кит» -большая -рыбища, рыбина; 1-5- назови одна-много-одна рыба, много рыб;?- какой-какая-какое-какие- рыбный…; голова-хвост-чьи?(рыбья, рыбий); идущий человечек- рыбачить) Всю родню назвали. Получаете за это пятую букву- «Т».

Воспитатель: - Какое-то непонятное слово получилось: АРТЕТ.

У меня есть подсказка. Это слово надо расшифровать. надо правильно расставить буквы, по схеме.

-Много с буквами хлопот,

Уж такой они народ!

Но когда с умом, толково

Их построим в чёткий ряд,

Превратятся буквы в слово

И с тобой заговорят.

А Р Т Е Т

3 5 1 2 4

Какое же слово получилось? Правильно, ТЕАТР!

-А вы знаете, что такое «театр»? Да, театр – это красивое здание с большими высокими залами, с мягкими удобными креслами, с большими блестящими люстрами, высокой сценой, обрамленной бархатными тяжёлыми кулисами (занавесом), с оркестровой ямой, где располагаются музыканты с инструментами.

-Что происходит в театре? Что мы можем там увидеть?

-Загадала я вам это слово не случайно, ведь наступивший 2019 год у нас в России объявлен годом театра, и это очень хорошо, ведь все люди любят театр – необыкновенный мир чудес, превращений, волшебства и приключений! Вот эмблема. Эмблема представляет собой изображение греко-римского амфитеатра, символа и прообраза современного театра.

-Какие театры есть в нашем городе? (Фотографии театров размещаются на доске)

Давайте вспомним театральные профессии. Попробуйте отгадать загадки:

 

Он по сцене ходит, скачет,

То смеется он, то плачет!

Хоть кого изобразит, —

Мастерством всех поразит!

И сложился с давних пор

Вид профессии... актёр.

 

Куклу на руку надел,

Замяукал, песню спел,

Кто куклу за собой ведет? -

Ведет по сцене... кукловод.

 

Всеми он руководит,
Мыслит, бегает, кричит!
Он актёров вдохновляет,
Всем спектаклем управляет,
Как оркестром дирижер,
Но зовётся ...режиссёр.

 

-Какие профессии вы ещё знаете?

-Кто нам продаёт билеты?- Кассир. А кто их проверяет?- Билетёр.

-Кто помогает актёрам превращаться в разных героев?- Гримёр.

-Кто готовит костюмы?- Костюмер.

-Кто устанавливает освещение?- Осветитель.

-Кто создаёт декорации?- Декоратор.

 

Какие виды театра есть в нашей группе?

- Настольный театр (игрушек, на конусах);

- Пальчиковый театр;

- Бибабо, перчаточный, на ложках, оригами;

-Театр теней;

-Магнитный.

Да, у нас много разных видов, но я предлагаю создать ещё один – варежковый - и подарить его малышам. У меня есть вот такие разноцветные варежки и заготовки сказочных персонажей. Оставим их такими или изменим? Как? Раскрасим! Как вы думаете, для кого подойдёт белая варежка? А серая?(Сравнить оттенки) Подберите героя к своей варежке, раскрасьте его и приклейте.

(Дети выполняют задание, звучит музыка)

-Молодцы, постарались! Вы были настоящими художниками – кукольниками, я думаю, малышам очень понравится ваш подарок. Мы с вами подготовим спектакль с варежковым театром и покажем детям младшей группы. Согласны?

Скажите, что вам сегодня больше всего понравилось? Что было самым трудным?

А хотите теперь побывать настоящими артистами? Мы будем артистами музыкального театра и споём для наших гостей театральные частушки.

1. Мы рязанские ребята, очень весело живём.

Театральные частушки мы для вас сейчас споём!

2. Театры разные бывают, и чего в них только нет:

Здесь спектакли вам сыграют, драму, оперу, балет.

3.Там по сцене ходят, скачут, то смеются, то все плачут,

Хоть кого изобразят, мастерством вас поразят.

4. Там на сцене можно встретить разных кукол и зверей.

Сказки очень любят дети, так пойдём в театр скорей.

5.Рукавичку взял, надел – вот уже петух запел,

Поменяешь рукавичку – превратишься ты в лисичку.

6. Я в театре шу-шу-шу шоколадкой не шуршу.

Для пирожных и конфет есть антракт и есть буфет.

7. Трень – брень - дребедень! Выступал бы целый день.

Мне учиться неохота, а частушки петь не лень.

8.Театральные частушки мы пропели вам сейчас.

Приходите к нам почаще. До свиданья, в добрый час!

Воспитатель: - Всем спасибо за старанья!

А гостя всем: «До свиданья!»

Опубликовано: 19.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера