Конспект занятия с детьми подготовительной к школе группы (6-7 лет). Тема: «Корабелом стать хочу, пусть меня научат»
Автор: Щечилина Наталья Викторовна
Организация: МАДОУ «Детский сад №421»
Населенный пункт: г.Нижний Новгород
Задачи:
Обучающие:
- расширять представление о профессии кораблестроителя;
- расширять представление о кораблестроении на заводе «Красное Сормово»;
- различать разные виды водных судов.
Развивающие:
- развивать творческие способности и интерес к экспериментированию;
- развивать умение создавать схему изготовления поделки(кораблика)
- способствовать развитию связной речи.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к поиску полезной информации;
- воспитывать чувство гордости за достижения наших корабелов - сормовичей;
- формировать умение работать в команде.
Образовательная область: познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Образовательные технологии: проектная технология; экспериментальная деятельность.
Оборудование и материалы: интерактивная доска, колонки, три стола, почтовый ящик, конверты, пазлы с изображением судов Алексеева Р.Е., ёмкость с водой.
Демонстрационный: презентация, макет подводной лодки, макет «Валдая».
Раздаточный: крышки от пластиковых бутылок, пластиковые бутылки, зубочистки, пластилин, губки для мытья посуды, цветная бумага, клей, картон, скорлупа грецкого ореха.
Ход занятия.
Воспитатель: Сегодня утром я получила голосовое сообщение от кота Матроскина. Хотите послушать его? (Презентация слайд 2. Для прослушивания воспроизводить в полноэкранном режиме по щелчку, либо через анимацию - просмотр)
Дети: Да.
Матроскин: Здравствуйте, ребята. Я – кот Матроскин. У меня есть мечта – я хочу стать кораблестроителем, научиться строить корабли и построить свой собственный корабль для путешествия по Волге. Вы мне поможете осуществить мою мечту?
Воспитатель: Какой помощи ждет от нас Матроскин?
Дети отвечают.
Воспитатель: Верно, он очень хочет стать кораблестроителем, научиться строить корабли и построить свой собственный корабль для путешествия по реке Волге.
Воспитатель: Ребята, кто такой кораблестроитель? Чем он занимается?
Ответы детей
Воспитатель: Да, кораблестроитель – это инженер, который проектирует и конструирует корабли. Он создает чертежи постройки судна, его модель, участвует в изготовлении, проводит технические осмотры и настройку аппаратуры. Кораблестроитель должен обладать такими личными качествами, как: умение придумывать новое, логически мыслить, умение работать в команде и быть очень ответственным. (Презентация слайд 3)
Воспитатель: Дети, что должен уметь делать инженер - кораблестроитель, чтобы конструировать новые суда?
Ответы детей
Воспитатель: А у нас в Нижнем Новгороде есть знаменитый на всю нашу страну судостроительный завод. Кто знает, как он называется и чем знаменит? (Презентация слайд 4)
Ответы детей.
Воспитатель: Я согласна. Работники завода «Красное Сормово»: конструктора и рабочие - специалисты выпускали для военно-морского флота нашей Родины
подводные лодки, которые охраняли водные границы нашей страны. Посмотрите модель этого боевого судна.
(демонстрация модели подводной лодки)
Воспитатель: В настоящее время завод «Красное Сормово» выпускает разнообразные суда:
Краболовное судно. Предназначено для ловли краба.
Дноуглубительные суда. Землесос - специальное морское судно, которое предназначено для поддержания заданной глубины при подходе к морскому порту, для безопасности судоходства.
Танкер- однопалубное судно, предназначено для перевозки нефти, нефтепродуктов и вредных жидких веществ.
Сухогруз - однопалубные суда с двумя грузовыми трюмами, которые бороздят речные и морские просторы нашей страны.
(Презентация слайд 5)
Воспитатель: Как вы думаете, для чего нужны сухогрузы?
Ответы детей
Воспитатель: Правильно. Эти суда нужны для перевозки по морю и по реке различных крупных, длинномерных и тяжеловесных грузов: строительный материал (речной песок, галька, кирпич), круглого леса, металлолома, металла в связках и рулонах, угля, машин, зерна. А еще на заводе выпускаются много лет и до сих пор суда для перевозки пассажиров.
Воспитатель: Может кто-то знает, как звали нашего земляка, сормовича – великого кораблестроителя? (Презентация слайд 6)
Дети отвечают (если необходимо воспитатель подсказывает ФИО: Алексеев Р.Е.)
Воспитатель: Кто знает какие суда изобрел Ростислав Евгеньевич?
Дети: Суда на подводных крыльях.
Воспитатель: Кот Матроскин нам хочет помочь и сообщить что-то очень интересное из истории изобретений Ростислава Евгеньевича Алексеева, как раз от него голосовое сообщение. (Презентация слайд 7)
Матроскин: Ростислав Евгеньевич Алексеев – сормович, известный кораблестроитель. Он изобрел такие суда, как: экраноплан, экранолет и судно на подводных крыльях.
Воспитатель: Какие сложные название кораблей. Кто-то запомнил их?
Дети: Экранопланы, экранолеты и суда на подводных крыльях.
Воспитатель: А как они могли бы выглядеть, подумайте, расскажите?
Дети рассуждают над внешним видом трех водных судов.
Воспитатель: Как интересно вы рассуждаете! Молодцы! Предлагаю вам разделиться на команды и собрать три картинки этих судов из частей пазла.
И мы увидим, как же выглядели эти необычные корабли. Согласны?
Дети: Да.
Воспитатель: Делимся скорее на команды и приступаем к работе.
Дети собирают пазл трех разных картинок.
Воспитатель: Вы прекрасно справились с работой, как думаете, где какой корабль?
Дети выдвигают свои предположения.
Воспитатель: Внимание на экран, у Матроскина есть правильные ответы!
(Презентация слайд 8)
Матроскин даёт оценку правильности в названиях кораблей.
Воспитатель: Теперь мы знаем, как выглядят эти необычные корабли.
Воспитатель: Как вы думаете, Где у нас можно увидеть судно на подводных крыльях «Метеор»?
Дети: По реке Волге плавают Метеоры, а еще Метеор стоит около Сормовского парка. (Презентация слайд 9)
Воспитатель: Россияне помнят о великом кораблестроителе, сормовиче, Алексееве Р.Е. Кто знает, где установлен памятник Алексееву Р.Е.?
Дети: В центре Сормово.
Воспитатель: Молодцы. Да, памятник Алексееву Р.Е. установлен в центре Сормово на бульваре Юбилейный. (Презентация слайд 10)
А сейчас водные просторы нашей великой реки бороздят современные пассажирские суда. Кто знает, как они называются?
Ответы детей.
Воспитатель: Матроскин нам подскажет. (Презентация слайд 11)
Воспитатель: Современные суда на подводных крыльях изобрели талантливые корабелы, ученики Алексеева Р.Е. Эти речные суда называются «Валдай», они более комфортабельные и скоростные.
Воспитатель: Ребята, вы катались по Волге на «Валдае»?
Дети: Да, катались.
Дети рассматривают модель «Валдая», предложенную воспитателем.
Воспитатель: Вот мы с вами узнали, какие разнообразные суда выпускает наш сормовский судостроительный завод «Красное Сормово».
Воспитатель: Предлагаю вам немного отдохнуть.
Физкультминутка «Кораблик»
Из картона и бумаги
Я кораблик смастерю. (Ударять кулаком правой руки о кулак левой руки)
Мачту с парусом прекрасным
Я поставлю на корму. (Ударять кулаком левой руки о кулак правой руки)
Поплывет кораблик мой
По волнам бумажным (Показывать волны изгибами кистей рук - поочередно)
И вырежу я на корму
Моряков отважных! (Имитируем вырезание ножницами указательным и средним пальцами обеих рук одновременно)
Воспитатель: Вы помните, о чем мечтает Матроскин?
Дети: Стать кораблестроителем и научиться строить корабли.
Воспитатель: Я согласна с вами. Как нам исполнить мечту Матроскина?
Дети: Станем корабелами и построим корабль.
Детям предлагается коробка с природным и бросовым материалом
Воспитатель: Ребята, есть предложения как из этих материалов построить кораблики?
Дети предлагают свои варианты строительства кораблей из представленных материалов.
Воспитатель: Расскажите, какой материал вы будете использовать для строительства своего кораблика и в какой последовательности.
Дети рассказывают.
Воспитатель: Отлично, корабелы беремся за работу!
Дети совместно с педагогом делают кораблики
Воспитатель: Какую огромную работу мы проделали, сколько разных кораблей. Молодцы! Готовы проверить плавучесть своего судна?
Дети: Да.
Воспитатель: Сейчас проверим.
Дети опускают свои кораблики в воду, наблюдают и делают вывод, что корабли не тонут, а плывут.
Воспитатель: Как вы думаете, что еще необходимо Матроскину для постройки своего корабля?
Дети: Ему нужна схема корабля, её надо нарисовать и передать Матроскину.
Воспитатель: Вы правильно рассуждаете. Пожалуйста, зарисовывайте свои схемы.
Дети зарисовывают схему конструирования корабля
Воспитать: Что нужно сделать, чтобы схема дошла до Матроскина?
Дети: Нужно вложить в конверт и подписать.
Воспитатель: Как подпишем конверты?
Варианты детей. Дети выбирают.
Воспитатель: Хорошо. Приклеиваем на конверт «Схема для Матроскина» и пишем свое имя.
Воспитатель: Внимательно проверяем, а то письмо не дойдет до получателя.
Воспитатель: Какая слаженная командная работа у нас получилась. Мы отлично справились с этой большой работой. Отправляем письма Матроскину.
Дети опускают письма в почтовый ящик.
Матроскин: Спасибо за помощь ребята! Теперь я стану самым настоящим кораблестроителем. (Презентация слайд 12)
Воспитатель: Ребята, вы сегодня очень хорошо поработали. Что было самым интересным для вас?
Дети: Делать разные кораблики и проверять на плавучесть, составлять схему строительства корабля.
Воспитатель: Что было для вас самым сложным?
Дети: Отгадывать названия кораблей.
Воспитатель: Да, названия кораблей, которые изобрел Алексеев Р.Е. очень необычные.
Воспитатель: А мне понравилось, как вы составили схемы для Матроскина. Он будет очень рад получить наши письма и научится строить корабли. А наши с вами кораблики мы можем запускать по весенним ручьям, когда наступит весна.
Мы - отличная команда. Надеюсь, что с вашей помощью, мечта Матроскина исполнится, он станет кораблестроителем и сможет совершить путешествие по Волге.
Воспитатель: Выдающиеся кораблестроители – сормовичи внесли огромный вклад в развитие судостроения. Трудом этих талантливых инженеров были созданы самые разнообразные водные суда, которые бороздят просторы рек и морей нашей страны. Эти водные суда широко известны во всём мире. У меня для вас есть подарок: раскраски судов, которые выпускает завод «Красное Сормово». Спасибо за работу!
Дети получают раскраски



