Конспект ОД по ФЭМП в старшей группе «Поможем Буратино выполнить задания»
Автор: Абдуллаева Исли фильядиновна
Организация: МБОУ «Видновская СОШ №5 с УИОП»
Населенный пункт: Московская область, г. Видное
Образовательная область: «Познавательное развитие».
Цель: совершенствовать умения считать в прямом и обратном порядке в пределах 10; закрепить знания о геометрических фигурах.
Обучающие задачи: Закреплять навыки счета в пределах 10. Совершенствовать умение в нахождении места числа в ряду. Закреплять представления о плоских геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник) и умение раскладывать их на группы по качественным признакам (цвет, форма)
Учится ориентироваться в пространстве (горизонтально-вертикально, учить группировать и различать предметы по форме и цвету.
Осваивать приемы сложения плоскостных фигур, используя квадрат В. Воскобовича; учить работать со схемами: учить логически мыслить.
Развивающие задачи: Развивать логическое мышление, внимание.
Развивать зрительную память, воображение; мелкую моторику рук.
Воспитательные задачи: Воспитывать интерес к занятиям математики умение действовать сообща.
Методические приемы:
✓ Игровой;
✓ Наглядный (использование иллюстраций);
✓ Словесный ( вопросы, создание проблемных ситуаций, индивидуальные ответы детей).
Оборудование: Робот KUBO, карта, развивающая игра VEY TOY, квадраты Воскобовича, кубики с цифрами от 1 до 10, плоские геометрические фигуры 3 цветов (круг, квадрат, треугольник)
Раздаточный материал: квадраты Воскобовича, конверты со схемами и геометрическими фигурами
Ход ОД
I Орг. Момент
Воспитатель: Дети, к нам в детский сад пришли гости, поздоровайтесь с ними.
Дети: здравствуйте.
Воспитатель: дети, в детский сад пришло сообщение, давайте послушаем?
Говорит Буратино: “Здравствуйте дети. Я- Буратино. Дети, я потерял ключ, очень прошу вас помочь его найти. Он упал и раскололся на несколько частей! Помогите мне его собрать! (это аудиосообщение записать на телефон)
Воспитатель. Ну, что дети, поможем Буратино?
Дети. Да
Воспитатель. К кому же мы обратимся за помощью, кто же нам поможет? Я придумала, Алиса нам поможет найти ключ, который потерял Буратино. (звучит аудиозапись беседы с Алисой)
-Алиса, помоги нам найти ключ, который потерял Буратино.
Алиса: Я помогу вам и пришлю на помощь робота Кубо
(кто- то из воспитателей стучит в дверь, двери открываются и появляется робот Кубо)
Воспитатель: А вот и карта, указывающая путь, по которой щел Буратино, когда потерял ключ.
Кубо, помоги нам пройти его.
Кубо: Я вам помогу собрать ключ. Я приведу вас к заданиям. Вы получите часть ключа, когда выполните задание (каждая деталь лежит по заданием на карте) Воспитатель: Отправляемся в путь! (робот Кубо на карте передвигается по заданной программе и приводит к первому заданию) Воспитатель: Посмотрите, дети куда нас привел Кубо? Как вы думаете, что тут нарисовано? (на карте изображена речка, которое надо переплыть) Дети: речка, озеро, пруд...
Воспитатель: Правильно. Нам нужно попасть на другой берег. Как же мы это сделаем, что нам нужно сделать чтобы попасть на другой берег?
Дети: Переплыть на корабле, на лодке, можно переплыть ...
Воспитатель. правильно, мы сможем переплыть озеро на лодке. (работа с квадратом Воскобовича) Присаживайтесь за столы. Дети, перед каждым из вас лежит квадрат. Это не просто квадрат, а волшебный квадрат, он может превращаться в любой предмет. Кладем перед собой квадрат углом вниз. Какая фигура получилась?
Дети: Ромб.
Воспитатель: Правильно.
Загибаем угол справа, потом угол слева, затем складываем фигуру пополам и поворачиваем в право.Что у нас получилось?
Дети: Лодка.
Воспитатель. Правильно лодка. Молодцы. На лодке можно переплыть озеро? Кубо: Вы выполнили задание, получите деталь. (запись голоса на телефон) (дети расположили деталь(часть) ключа на доске на магниты)
Воспитатель: Двигаемся дальше по нашему пути. (Робот Кубо продолжает двигаться дальше. Остановка. Посмотрите какое следующее задание нам нужно выполнить. Что тут изображено?
Дети ковер, геометрические фигуры....
Воспитатель. правильно, это коврик, геометрические фигуры.
(на полу лежит ковер и рядом геометрические фигуры - квадрат круг, треугольник; желтого, красного и синего цветов).
--Вам необходимо разместить на ковре геометрические фигуры так, чтобы в каждом столбике, в каждой строке были разные геометрические фигуры, разной формы и разного цвета. ( дети вместе, сообща выполняют задание на ковре, после каждого задания получают часть ключа)
Кубо: Вы выполнили задание получите часть ключа. (слова Кубо звучат в записи) (детали прикладывают к доске на магниты)
Воспитатель. Молодцы и с этим заданием справились. Двигаемся дальше по нашему пути. (Робот Кубо продолжает двигаться дальше. Посмотрим какое следующее задание надо выполнить. Дети: дети занимаются физкультурой (на карте нарисованы дети занимающиеся физическими упражнениями)
Воспитатель: Правильно, нам тоже нужна небольшая разминка.
Физминутка Буратино Буратино потянулся,
Раз-нагнулся,
Два-нагнулся,
Руки в стороны развел,
Видно ключик не нашел.
Чтобы ключ ему достать,
Надо на носочки встать. Крепче Буратино стой,
Вот он - ключик золотой!
Кубо: Вы выполнили задание, получите еще часть ключа. (слова звучат в записи) (детали прикладывают к доске на магниты)
Воспитатель: Дети, давайте посмотрим какое следующее задание нам нужно выполнить. (на карте нарисованы цифры вразброс)
III Наши числа перепутались.
Случай странный, случай редкий,
Числа в ссоре, вот те на!
Со своей стоять соседкой, не желает ни одна,
Нужно числа помирить, и их строй восстановить.
Поможем числам встать на своё место. Возьмите кубики с числами и расставьте их по порядку, от меньшего к большему. Дети берут кубики с числами и выкладывает числовой ряд от 1 до 10.
Воспитатель. Дети, назовите числа от 1 до 10, так, как вы их разложили. Один ребенок считает. Дети, давайте проверим, какое число вы поставили между числами 3 и 5. Дети: 4 Какое число вы поставили между числами 7 и 9; Дети: 8 Какое вы поставили между числами 4 и 6;
Дети: 5 Воспитатель: Назовите число, которая меньше числа 3 на 1;
Дети: 2
Воспитатель: Покажите число, которая больше числа 5 на 1;
Дети 4 Воспитатель: Молодцы, вы отлично справились с заданием. Теперь каждое число заняла нужное место. Мы справились и с третьим заданием и посмотрите нам за это дали еще одну деталь.
(детали прикладывают к доске на магниты)
Воспитатель. Двигаемся дальше по нашему пути. (Робот Кубо продолжает двигаться дальше)
На карте нарисованы детали из игры “танграм”, из которых нужно выложить ключ) Воспитатель: Присаживайтесь за столы. Перед вами лежат конверты, достаньте все, что лежит в конверте и положите перед собой. Это схемы и детали из различных геометрических фигур, вам нужно собрать из них предмет который нарисован на схеме. Что вы видите на схеме?
Дети: Ключ
Воспитатель. Правильно. Собирайте ключ как на схеме. Молодцы. Вы отлично справились и с этим заданием.
Кубо : Вы выполнили последнее задание получите часть ключа.
(слова Кубо звучат в записи) (детали прикладывают к доске на магниты)
Воспитатель: Вот мы получили еще одну часть ключа.
А сейчас уберите все детали в конверт. Отложите конверт на край стола.
-Дети, подойдите к роботу Кубо. Поблагодарите Кубо.
-Что мы ему скажем?
Дети: спасибо.
Воспитатель: наш путь подошел к концу, мы выполнили все задания. Вот тебе ключ, передай его пожалуйста Буратино (приклеиваю ключ к спинке Кубо и он едет обратно к двери)
Воспитатель: Скажем Кубо до свидания. Счастливого пути Кубо. Передай Алисе привет от нас и большое спасибо за помощь. А ключ передай, пожалуйста Буратино. (робот уходит)
Итог Воспитатель: Дети вам понравилось путешествие с роботом Кубо?
Воспитатель: Какое задание понравилось больше всего?
Мне тоже понравилось, как вы выполняли задания. Вы были находчивыми, сообразительными... Молодцы! Скажем нашим гостям большое спасибо и до свидания.
Список литературы:
1 . Новикова В.П. Математические игры в детском саду и начальной школе. Сборник игр для детей 5-7 лет [Электронный ресурс]: методическое пособие / В.П. Новикова. – Москва: Мозаика-Синтез, 2011. – 48 с.
2 . Позина В. А, Помораева И. А. Формирование элементарных математических представлений. 5-6 лет. Конспекты занятий. ФГОС. Библиотека программы "От рождения до школы"
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


