Конспект ОД «Путешествие в город ремесленников»

Автор: Нурутдинова Гульназ Рамимовна

Организация: МБДОУ «Кзыл-Ярский детский сад»

Населенный пункт: Республика Татарстан, Бавлинский район, с.Кзыл-Яр

Цель: формирование у детей познавательного интереса к татарской народной культуре через ознакомление с народными промыслами татар.

 

Образовательные задачи: продолжать знакомить детей с особенностями работы гончара, вышивальщицы, валяльщика. Приобщать детей к ручному труду, формировать знания детей о ремеслах татарского народа. Закрепить умение подбирать слова, характеризующие особенности предметов. Формировать первоначальные навыки стихосложения. Продолжать формировать развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха, совершенствование грамматической правильности речи, воспитание интереса к художественному слову.

Развивающие задачи: развивать логическое мышление, воображение, память, мелкую моторику рук. Поддерживать развитие у детей познавательного интереса, интеллектуальной и речевой активности. Развивать слуховое восприятие, зрительное внимание.

Воспитательные задачи: воспитывать любовь и интерес к родной культуре, ее истории, традициям, уважение к работам народных мастеров. Формировать основы уважительного отношения к результатам труда умельцев, бережного отношения к предметам культуры. Воспитывать трудолюбие, любовь к малой Родине.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Оборудование: презентация с фотографиями работ ремесленников. Сундук с изделиями вышивальщиц, валенки, шерсть, шерстяной клубок, легкий пластилин коричневого цвета, картон, цветная бумага.

Техническое оборудование: проектор, экран, ноутбук.

Ход занятия:

Воспитатель. Здравствуйте, ребята, какой прекрасный день сегодня. Давайте вместе поприветствуем солнечный день, ясное небо, весеннюю природу.

Здравствуй яркое солнце, здравствуйте нежные солнечные лучи. (фонари)

Здравствуйте, говорю друзьям и даю им руки. (взявшись за руки встают в круг)

Давайте улыбнемся и будем веселиться с друзьями. (дети улыбаются друг другу)

Начнем этот прекрасный день с хорошего настроения (аплодисменты)

На землю приходит весна, пробуждение природы, бесконечная красота. В это время совсем не хочется сидеть дома. Может, отправимся в путешествие? Хотите? Сегодня я хочу пригласить в путешествие в волшебный город ремесленников. Вы, пойдете со мной?

Дети. Да, пойдем.

Воспитатель. В этот волшебный город можно попасть только по волшебству. Закроем все глаза. Пройдем через волшебные, таинственные страны и дойдем до города ремесленников.

Первая остановка называется "Улица вышивальщиц". Подойдите к столу. Знаете, кто такие вышивальщицы?

Дети. Люди, которые вышивают красивые узоры нитками на ткани.

Воспитатель. В прежние времена наши бабушки вышивали вечерами. Так украшали одежду, полотенца, подушки. Именно такие нити использовали для вышивки. (Показывает детям нитки) Для удобства использовали именно такие кольца. Это ручная работа вышивальщиц. Давайте посмотрим вместе. (Показывает вышитое из сундука полотенце, пододеяльник, тюбетейку, подушку) Дети, что это?

Дети. Полотенце.

Воспитатель. Зачем нужно полотенце?

Дети. Вытирать лицо.

Воспитатель. Еще такие полотенца вручали батырам Сабантуя, победителям скачек. А это что за головной убор?

Дети. Тюбетейка. Татарский головной убор мальчиков и мужчин.

Воспитатель. Что это?

Дети. Носовой платок.

Воспитатель. Зачем он нужен?

Дети. Вытирать нос.

Воспитатель. А такие красивые вышитые платки девушки дарили своим возлюбленным. Наши бабушки были отличными вышивальщицами. И в настоящее время есть любители вышивки. Очень красиво. Давайте аккуратно сложим вышитые вещи в сундук.

Сейчас я приглашаю вас, как вышивальщиц, украсить вот эти фартуки. (Игра “Укрась передник")

Получилось очень красиво. Давайте продолжим наш путь. Вторая остановка называется «Валяльщики». (Переходят ко второму столу) Ребята, посмотрите, что это, знаете? (Показывает детям овечью шерсть)

Дети. Это овечья шерсть.

Воспитатель. Такая шерсть согревает овец зимой. А чтобы летом им не было жарко, люди стригут большими ножницами овечью шерсть. Ребята, посмотрите, какая шерсть?

Дети. Теплая, мягкая.

Воспитатель. Да, он очень теплый и мягкий. Поэтому валенки из шерсти получаются очень теплыми. Сначала они были белого цвета, затем люди красили валенки в черный цвет, пропитывая их черной краской. Некоторые остаются белыми. Чтобы валенки были особо красивыми, на них вышивают узоры. (Осматривают валенки). А вы носите зимой валенки? (ответы детей) Есть одна очень интересная сказка о валенках, знаете ли вы ее?

Дети. «Зайчишка».

Воспитатель. Правильно. А вы знаете, какое-нибудь стихотворение о валенках? А я знаю. (Воспитатель читает стихотворение, дети повторяют за воспитателем.)

Воспитатель. Ребята, я хочу продолжить это стихотворение. Но рифмы к слову валенки найти не могу. Давайте вместе подумаем. (вместе с детьми выбирают рифмы)

Воспитатель. Как вы думаете, что еще делают из овечьей шерсти?

Дети. Кроме войлока из овечьей шерсти делают еще и пряжу. Нитки сплетают в клубки.

Воспитатель. Посмотрите, клубок приглашает нас поиграть. Давайте сделаем большой круг.

Под музыку, дети передают из рук в руки по кругу шерстяной клубок ниток. У кого остается клубок, когда останавливается музыка, выполняет задание.

Вы знаете, что можно связать из такой мягкой, теплой нити. Кому я передам клубок, тот попробует сказать, что из него можно связать.

Дети. Носки, шарф, шапка, кофта.

Воспитатель. Вот немного отдохнули. Продолжим наше путешествие. (Приглашает детей к экрану.) Что делают люди на снимках?

Дети. Делают горшки.

Воспитатель. Как они называются?

Дети. Гончары.

Воспитатель. Кто знает, из чего делают горшок?

Дети. Из глины.

Воспитатель. Ребята, это очень сложный процесс. Кто-нибудь знает, как делается глиняная посуда?

Дети. Нужно из глины на гончарном круге сделать форму. Все это потом обжигается в печи.

Воспитатель. Ребята может и мы попробуем сделать горшки, но не из глины, а из мягкого пластилина. (из мягкого пластилина делают горшки) Ребята, куда мы с вами сегодня ездили?

Дети. В город ремесленников.

Воспитатель. Кто такие ремесленники?

Дети. Очень хорошо выполняют какую-либо работу, делают красивые и нужные вещи.

Воспитатель. А еще, каких ремесленников вы знаете или хотите о них узнать?

Дети. Кожевники и др.

Воспитатель. Надеюсь наше путешествие вам понравилось. До свидания, ребята.


Опубликовано: 20.10.2025