Мебель

Автор: Юшкова Наталья Юрьевна

Организация: МДОУ №1 ''МИАССКИЙ ДЕТСКИЙ САД ''ТЕРЕМОК''

Населенный пункт: Челябинская обл. Красноармейский район, село Миасское

Конспект открытого занятия по развитию речи для средней группы. 

Тема: Мебель.

Цель

Уточнение и расширение представления о мебели и ее назначении, о составных частях.

Задачи 1.Учить понимать обобщающее слово «мебель»; учить образовывать и употреблять в речи уменьшительно-ласкательные слова.

2.Развивать связную речь; умение составлять сложные предложения, используя слова «потому что» и «чтобы»; умение находить и дорисовывать недостающую часть мебели; развивать координацию речи с движениями; обогащать словарь детей новыми словами: трюмо....? (приготовить картинку трюмо).

Материалы Игрушечная мебель, мяч, большая игрушечная машина –грузовик, картинки предметные, кукла, маркер, аудиозаписи, картинки с изображением сломанной мебели.

Методы и приёмы Мотивация — аудиозапись «Мебель», беседа «Кукольный домик», героиня занятия Кукла, динамическая и пальчиковая гимнастика «Пельмешки», дидактическая игра «Третий лишний», «Скажи ласкова», «Продолжи пр едложение».

Ход занятия.

I.Вводная часть.

Ребята, сегодня у нас на занятии гости. Давайте громко поздороваемся: «Здравствуйте!» Дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся. И поздороваемся друг с другом : Здравствуй Маша (воспитатель здоровается с Машей)

Здравствуй Лиза (Маша здоровается с Лизой)

…...

Ребята, а теперь ВНИМАТЕЛЬНО послушайте аудиозапись и ответьте на вопрос : «О чём пойдёт речь (или о чём будет.....наше занятие?»

II.Основная часть.

Ребята, а теперь ВНИМАТЕЛЬНО послушайте аудиозапись и ответьте на вопрос : «О чём пойдёт речь (или о чём будет.....наше занятие?»

1. Аудиозапись «Мебель».

2.Беседа «Кукольный домик» …..........

Молодцы ребята, а как все эти предметы назвать одним словом?

(Мебель)

Молодцы, ребята!!

Для чего нужна мебель? Кровать нужна, чтобы… стол нужен, чтобы… стул нужен, чтобы… шкаф нужен, чтобы…

Воспитатель: Ой! Ребята, меня кто-то щекочет! Это кукла (радостно) (кукла накрыта салфеткой около стульчика воспитателя)

Кукла. Ребята, сегодня я переезжаю в новый дом. Но вещей так много. И я не знаю, что делать?

Давайте, поможем кукле перевезти вещи в новый дом? (В центре группы накрытая салфеткой машина и кукольная мебель)

Воспитатель:

Воспитатель. Сейчас я загадаю вам загадки, а вы отгадаете и положите нужный предмет в наш грузовик.

3.Загадки.

Под крышей — четыре ножки, А на крыше — суп да ложки. (Стол)

Если ты устал играть, То ложишься на… (Кровать)

Здесь и вешалки, и полки, Словно в доме этажи. Брюки, кофточки, футболки – По порядку все лежит. (Шкаф)

На него ты сможешь сесть, Коль к столу позвали есть. (Стул)

Хорошо, когда он есть, На него можно лечь и можно сесть. Он для отдыха нам дан, Мягкий плюшевый … (Диван)

С ногами, а без рук С боками, но без рёбер, С сиденьем, но без живота, Со спинкой, но без головы. (Кресло)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Загадки отгадали, мебель погрузили, машину отправили. А теперь для нашей куклы сварим домашние пельмешки.

4.Фонограмма «Пельмешки». Динамическая и пальчиковая гимнастика

ИГРЫ ЗА СТОЛОМ:

1).Игра «Третий лишний» (за столом)

Воспитатель. Ребята, посмотрите на картинки. Что здесь лишнее? (Разве все эти предметы- мебель?)

- Стол, стул, самовар. Что здесь лишнее? (Самовар- посуда.);

- Шкаф, кресло, мяч. Что здесь лишнее? (Мяч- игрушка.);

- Диван, трюмо, молоток. Что здесь лишнее? (Молоток- инструмент.); (ТРЮМО-новое слово)

-Кровать, комод, машина. Что здесь лишнее? (Машина- транспорт.).

2). Игра. «Скажи ласково»

Например: Я называю предмет мебели- ДИВАН, а вы скажите ласково-ДИВАНЧИК. ШКАФ – (шкафчик),

СТОЛ - (столик), СТУЛ - (стульчик), КРОВАТЬ — (кроватка), Игра «Ремонт мебели».

Пока машина везла мебель, в дороге что-то из мебели сломалось. Наша задачаотремонтировать.

3).Игра «Ремонт мебели».

Ребята! Пока машина везла мебель, в дороге что-то из мебели сломалось. Наша задача отремонтировать.

III. Заключительная часть.

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Помогли кукле перевезти мебель, отремонтировали то, что сломалось. И поиграли!

1. А сейчас вспомним, о чём мы сегодня говорили? (о мебели).

2. Какие предметы мебели вы знаете?

3. А для чего нужен стол? (Стол нужен, ЧТОБЫ …)

4. А для чего нужен диван? (Диван нужен, ЧТОБЫ …)

5. Какое новое слово вы сегодня узнали? (трюмо)

Молодцы, ребята! Мы очень хорошо с вами позанимались. Вы были активными помощниками на занятии.

Воспитатель:

А сейчас мы вместе с куклой идём праздновать новоселье (печенье, яблоки) Попрощаемся нашими с гостями и скажем «До свидания!»

Дополнение:

Пальчиковая игра «Мебель»

Это стул – на нем сидят (левая ладонь в кулачке прижимается правой, вытянутой пальцами вверх).

Это стол – за ним сидят (левая в кулачке, правая открытая ладошка лежит сверху) Вот кровать – на ней лежат (руки согнутые в локтях перед грудью лежат одна на другой) Вещи все в шкафах хранят (имитация складывания вещей)

А носки с футболками уберу на полки я. (2 согнутые перед грудью параллельные руки показывают 2 полки)

Игра «Доскажи словечко».

Если ты захочешь спать, В спальне ждет тебя … (кровать).

Как приятно на нашей Тане Поваляться на … (диване).

Чтобы ноги отдохнули, посиди-ка ты на …(стуле).

С пирогами чай попьем За обеденным …(столом).

Свитер, кофту, теплый шарф Аккуратно сложим в …(шкаф). На доске появляются картинки с отгадками.

Опубликовано: 20.10.2025