Конспект занятия на тему: «Хорошо быть здоровым!»
Автор: Артемова Юлия Алексеевна
Организация: филиал №2 «Пчелка» МБДОУ ДС №123 г.Пензы «Семицветик»
Населенный пункт: г. Пенза
Цель: формировать у детей навыки здорового образа жизни.
Задачи: вызывать желание заботиться о своем здоровье,
закреплять знания о пользе витаминов и их значении для жизни и здоровья человека, развивать познавательно - эмоциональный интерес, двигательную активность детей,
воспитывать желание быть здоровым;
Оборудование: зубная щетка, расческа, мыло, полотенце, плакаты, картинка с продуктами, музыкальная запись гимнастики, дидактическая игра «Полезное-вредное»
Ход занятия.
Воспитатель: - Ребята, я предлагаю вам отправиться в страну Здоровья. Хотите?
Дети: - Да!
Воспитатель: - Как вы думаете, что значит быть здоровым?
Дети:- Быть здоровым это значит быть сильным, не болеть, быть крепким, выносливым, не кашлять, не чихать, закаляться, есть больше овощей и фруктов.
Воспитатель: - Итак, поедем мы в страну здоровья на паровозе
Вставайте за мной, и мы отправляемся.
(звучит песня «Паровозик»)
Воспитатель: - Вот и первая остановка. Она называется «Спортивная».
«Всем известно, всем понятно, что здоровым быть приятно! Только надо знать, как здоровым стать. Приучай себя к порядку, делай каждый день...»
Дети: - Зарядку!
Воспитатель: - Ребята, а для чего делают утреннюю зарядку?
Дети: - Чтобы проснуться, быть здоровым, зарядиться бодростью.
Воспитатель: - Утро в этом стране начинается с зарядки! А вы, ребята, умеете делать зарядку? Давайте сделаем несколько наших любимых упражнений.
Включается музыка. Дети делают упражнения.
Воспитатель: - Молодцы, хорошо размялись, хорошо позанимались.
Поехали дальше.
Дети едут дальше. Воспитатель объявляет остановка «Чистота».
Здесь их встречает Мойдодыр (картинка)
Мойдодыр: - Я великий умывальник, знаменитый Мойдодыр, умывальников начальник и мочалок командир. Здравствуйте, ребята! Я вижу, что вы пожаловали в наш город Здоровья. На нашей остановке Чистоты - полная чистота и порядок.
Вот скажите - вы, сегодня все умывались, чистили зубы?
Дети: Да!
Мойдодыр: Скажите, пожалуйста, для чего надо мыть руки, лицо, вообще мыться? (Чтобы не было микробов, быть чистым) А зубы нужно чистить? Когда нужно чистить зубы? (утром и вечером) А что будет, если мы не будем чистить зубы? (будут болеть и выпадать)
Ну, молодцы, все знаете! А вот я сейчас вам загадаю загадки про предметы, которые помогают нам быть чистыми и опрятными.
Загадки загадывает и показывает отгадки.
Гладко, душисто, моет чисто. (Мыло)
Костяная спинка, Жестяная щетинка,
С мятной пастой дружит,
- усердно служит. (Зубная щетка)
Оказались на макушке
Два вихра и завитушки.
Чтобы сделать нам причёску,
Надо что иметь? (Расческа).
Вафельное и полосатое,
Ворсистое и мохнатое,
Всегда под рукою -
Что это такое? (Полотенце)
Воспитатель: - Мойдодыр, а наши ребята знают интересную пальчиковую гимнастику, хочешь посмотреть.
Давайте поиграем с вами в игру «Умывалочка»
Мы намыливаем ручки ыливаем руки.
Раз, два, три. Раз, два, три. Хлопаем в ладоши.
А над ручками, как тучки Руки вверх.
Пузыри, пузыри. Прыжки на двух ногах, руки на поясе.
Воспитатель: - Ну, Мойдодыр, до свидания, мы поедем дальше.
Следующая остановка «Витаминная». (Дети едут к плакатам про витамины.)
Ребята, а для чего нужны витамины?
Дети: Они дают силы, делают всех ловкими, веселыми, помогают быстрее расти.
Воспитатель: Все эти витамины живут в разных продуктах, которые мы с вами видим и едим. Предлагаю вам распределить, какие продукты полезные, а какие вредные.
Дети играют на столе в дидактическую игру «Полезное и вредное»
Воспитатель: Где же живут витамины? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, в овощах, фруктах, в полезных продуктах: каше,
Воспитатель: - Итак, дети, вот и закончилось наше путешествие. Пора нам возвращаться в детский сад.
Подведение итогов
Воспитатель:- В какой стране мы сегодня были?
-Что же вы запомнили сегодня.
- Что нужно делать, чтобы быть здоровым?
Воспитатель: Действительно, чтобы быть здоровым, нужно делать зарядку, быть всегда чистыми, кушать только полезные продукты, богатые витаминами.