Занятие на тему: «Лиса и заяц - друзья» с детьми подготовительной к школе группы
Автор: Семенова Надежда Алексеевна
Организация: МОУ СОШ №3, д/ о «Аленка»
Населенный пункт: Московская область, г.Талдом
Цель: закреплять у детей произношение звуков «С», «СЬ», «Щ».
Задачи:
упражнять детей в произношении звуков «С», «СЬ», «Щ»; различать их в словах, придумывать слова с данными звуками и четко произносить их.
Упражнять в умении произносить скороговорки в разном темпе и с разной силой голоса.
Учить образовывать существительные с увеличительными, уменьшительными и ласкательными суффиксами. Учить детей решать ребусы.
Подбирать антонимы к словам со звуками «С», «СЬ».
Развивать фонематическое восприятие, речевое творчество.
Прививать любовь к сказкам.
Материал: письмо, мяч, ребусы, игра «Танграм» на каждого ребенка, игрушки лиса, заяц, книги.
Ход занятия:
- Дорогие дети! Сегодня утром мне принес письмо почтальон. Посмотрите, это необыкновенное письмо. (Показываю конверт). Его прислали нам сказочные звери. Вот их фотографии. Что же они нам пишут? Здесь какие – то картинки. (Достаю из конверта). Они здесь что – то зашифровали. Итак, надо из названий этих предметов выделить первый звук и по первым звукам прочитать, что же они написали. (Дети читают слово «ПОМОГИТЕ»).
Читаю письмо: «Дорогие дети! Вы любите сказки? Злой волшебник заколдовал нас. И мы не можем попасть в свои сказки. Очень просим вас, помогите нам. Здесь написаны задания. Если вы их все выполните, то колдовство исчезнет. Мы попадем в сказки и придем к вам в гости поиграть с вами. Лиса и Заяц».
Поможем сказочным героям? Тогда слушайте 1 задание:
- отгадайте, когда пилят дрова, какой звук мы слышим? (щ –щ- щ),
Когда капает вода из крана, какой звук мы слышим? (сь – сь - сь),
Кода выходит воздух из насоса, какой звук мы слышим? (с –с- с).
- Поиграем с этими звуками. Если вы услышите звук «щ» - покажите, как пилят дрова; если звук «сь» - спрячьте руки за спину; если звук «с» - вытяните руки вперед. (Произношу звуки: с, з, сь, ж, с, щ, ч, сь, з, щ…Дети выполняют действия).
- Прочитаем скороговорки с этими звуками:
Са – са – са – в лесу бегает лиса.
Усь – усь – усь –на лугу пасется гусь.
Ся – ся – ся – Костя ловит карася.
Ща – ща – ща – Саша ходит без плаща.
Ще – ще - ще – в дождь гуляем мы в плаще.
Гимнастика для глаз.
Вот стоит осенний лес!
В нем много сказок и чудес! (Выполняют круговые движения глазами).
Слева - сосны, справа – ели. (Выполняют движения глазами влево – вправо).
Дятел сверху, тук да тук. (Выполняют движения глазами вверх – вниз).
Глазки ты закрой – открой
И скорей бегом домой!
Задание № 2.
Расскажите скороговорки со звуками «с», «сь», «щ».
- На сосне сидит сова, под сосной стоит лиса. На сосне сова осталась, под сосной лисы не стало.
- Два щенка щека к щеке щиплют щетку в уголке.
(Прошу детей сказать скороговорку хором. Затем индивидуально: по – секрету, тихо, громко, медленно, немного быстрее, быстро).
Задание №3.
Игра «Птицы, рыбы, звери». Придумайте птиц, рыб, зверей с звуками «с», «сь», «щ».
(скворец, соловей, снегирь, сом, лиса, щука, слон, щенок, собака, поросенок, ящерица, карась, сова, сокол, рысь, щегол, синица, лосось, сорока, осел, лось).
Задание№4.
Игра «Измени слово». Я буду называть слова, а вы подберете слова родственники к этому слову: маленькие и огромные предметы.
Рука – рученька – ручища. Стол – столик – столище.
Дуб – дубок – дубище. Ветер – ветерок – ветрище.
Трава – травушка – травища. Береза – березонька – березища.
Задание № 5.
Игра «Наоборот». Я буду говорить слова, а вы подберете слова – наоборот со звуками «с», «сь».
Мокрый – сухой. Низко – высоко. Темный – светлый. Мир – ссора. Грязный – чистый. Полная – пустая. Худой –толстый. Там – здесь. Младший – старший. Голодный – сытый. Печальный – смешной. Бедность – богатство. Поднимать - опускать. Слева – справа. Вымочить – высушить. Зажигать – гасить. Стереть – написать. Храбрый – трусливый. Грустный – веселый.
Задание № 6.
Игра «Закончи слово». Закончите слово звуком «с», «сь», «щ».
Товари…щ, пла…щ, плю…щ, бор…щ, ле…щ, кле…щ, ло…сь, гу… сь, ры…сь, лосо...сь, плю…с, полю…с, но…с, насо…с, занаве…с, ле…с, космо…с.
Физкультминутка «Звериная зарядка».
Раз - присядка,
Два - прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснуться (кулачками потереть глаза)
Любят долго потянуться (потянуться)
Обязательно зевнуть (зевнуть, прикрывая рот ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть (движение бедрами в стороны)
А волчата спинку выгнуть (прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнуть (легкий прыжок вверх)
Ну, а мишка косолапый (руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)
Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч)
То одну, то обе вместе (переступание c ноги на ногу)
Долго топчется на месте (раскачивание туловища в стороны)
А кому зарядки мало – начинает все сначала! (развести руки в стороны на уровне пояса ладонями вверх)
Задание №7.
«Расшифруйте ребусы».
100 + Л = стол
Лес – с + щ = лещ
Мука - м + щ –щука
«Какой звук заблудился?»
1.Миша дров не напилил, печку кепками топил. («Щ» - щепками).
2. По дороге наша Машенька идет, за веревочку козу она ведет.
А прохожие глядят во все глаза, очень длинная у девочки коза. («С» - коса).
Задание № 8.
«Отгадайте, из каких мы сказок?»
1.Гуляет в рыжей шубке, хитрит и скалит зубки.
Обманула деда, едет на волке и поет: «Битый небитого везет!»
(Русская народная сказка «Лисичка сестричка и серый волк»).
2. Я хотя и не трус, но всего, всего, боюсь.
Очень трудно зимой бывает,
Когда сильный мороз и еды не хватает.
Я ходил на гумно, овес воровал.
Раз помог я вороне, а от собак я убежал.
И ворона мне сказала: «Вот ты молодец, не хваста, а храбрец!»
(Русская народная сказка «Заяц – хваста»).
Задание № 9.
Игра «Танграм». Чтобы колдовство исчезло навсегда, надо собрать из геометрических фигур лису и зайца. (Дети собирают).
Появляются игрушки Заяц, Лиса.
- Молодцы, дети! Вы помогли нам, выполнили все задания. Вот мы и попали к вам в детский сад. Поиграйте с нами в игру «Доскажи словечко» и нужно сказать, какой звук живет в слове – отгадке.
1. На шесте дворец, во дворце певец, а зовут его…(скворец - звук «с»).
2. С неба все скользят пушинки – серебристые… (снежинки - звук «с»).
3. На суку таится «кошка», но она совсем не крошка!
И нельзя сказать ей «брысь», потому что это …(рысь - звук «сь»).
4. Хищник водится в воде: в речке, в озере – везде.
Может цапнуть вас за руку! Рыбы все боятся… (щуку - звук «щ»).
5. Ветерок лишь пробежит, вся листвою задрожит,
Затрепещет, как тростинка, многолистная… (осинка - звук «сь»).
Заяц и Лиса: Молодцы, дети! Мы хотим сказать вам огромное спасибо за помощь и подарить вам подарки – книги.
Использованная литература:
- В.Ф. Талызин «Загадки – добавлялки в картинках». Издательство Москва, 2001г.
- Н. В. Елкина, Т. И. Тарабарина «1000 загадок». Издательство Ярославль Академия Развития 2003 г.
- Н. В. Елкина, Т. И. Тарабарина «Пословицы, поговорки, потешки, скороговорки». Издательство Ярославль Академия Развития 2004 г.
- М. М. Борисова «Малоподвижные игры и игровые упражнения». Издательство Мозаика – Синтез, Москва, 2015 г.
- А. Дорофеева «Развитие речи». Издательство Мозаика – Синтез, Москва, 2000 г.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


