Поможем Золушке

Автор: Первушкина Елена Михайловна

Организация: МБДОУ «Планета детства» ДС комбинированного вида»

Населенный пункт: Республика Мордовия, Чамзинский район, Чамзинка

Конспект по математике в подготовительной группе

Цель: Учит производить арифметические действия в пределах 10, сравнивать

числа, раставляя знаки «больше», «меньше», «равно».Упражнять в составлении изображения предметов из геометрических фигур. Закрепить порядковый счет, состав чисел(в данном случаи 6 и 8). Развивать пространственные представления, умения ориентироваться на плоскости (слева, справа, перед). Развивать речь детей, образное мышление, сообразительность. Воспитывать дружеские взаимоотношения, умения работать в коллективе, чувство взаимопомощи, желание придти на помощь.

Предшествующая работа: игры «четвертый лишний», «назови соседей», «размышляйка»; логические задачки «продолжи закономерность», «объедини в группы по признакам». Чтение сказок и определение их жанра: русско-народные, авторские, сказки народов мира. Моделирование из геометрических фигур.

Материал: персонажи к сказке, материал с заданиями, геометрические фигуры.

Ход занятия

Воспитатель выставляет персонаж Золушки.

Восп-ль: Ребята, а вы любите сказки? Вспомните, какие они бывают по жанру? (ответы детей). А теперь предлагаю отгадать из какой сказки этот персонаж и вспомнить кто его написал? (Шарль Перо). А какие еще он написал сказки?

Дети: «Кот в сапогах»,» Красная Шапочка», «Мальчик с пальчик», «Пряничный домик», «Синяя борода», «Спящая красавица», «Подарки феи».

Восп-ль: Сейчас я предлагаю вам, отправиться в путешествие по сказке «Золушка».Вы знаете, что Золушке очень хотелось попасть на бал в королевский дворец. Но злая мачеха не взяла ее с собой, а приказала выполнить много трудных дел. Сначала она должна была намыть полы во всем доме (выставляется дом). Посмотрите какой он большой. Посчитайте сколько в нем окон? А сколько этажей? Сколько окон на первом этаже и какие они? (ответы детей). А сколько окон на втором этаже? (ответы).Каких окон больше больших или маленьких и на сколько? (ответы детей). А теперь подумайте, сколько комнат было в доме, если в каждой комнате по 3 окна? Найдите подходящее число.

Восп-ль: Вторым заданием для нее было посадить под окнами дома 4 красные розы, а желтых роз на 2 меньше. Помогите девочки, определить, сколько желтых роз она должна посадить? (ответы детей). Предлагается выставит 6 красных роз и 4 желтые розы).

Воспит-ль: Ну что же мы помогли Золушке в этом не легком труде. Только хотела Золушка войти в дом, чтоб выполнить следующее задание, ну вот беда, дверь захлопнулась, и Золушка не может войти в дом. Мы сможем помочь ей, если разгадаем несколько хитрых задач и тогда дверь откроется, и девочка сможет войти в дом. (загадываются математические задачки на логическое мышление, а дети отгадывают).

Восп-ль: Посмотрите, дверь открылась, и Золушка может войти.

Мачеха так же наказала Золушке, что бы она намыла посуду и расставила ее по полкам. Помогите определить, какой посуды не хватает на каждой полке. (дети заполняют таблицу, выставляют не достающую посуду и объясняют).

Воспитатель выставляет персонаж феи.

Восп-ль: На помощь Золушке, кроме вас пришла добрая фея, ведь она знала, что девочка очень хотела попасть на бал. Стоило ей взмахнуть палочкой, как у Золушке появилось великолепное платье, хрустальные туфельки и карета. А в лошадей она превратила самых обыкновенных мышей.

Отгадайте, сколько было мышей, если получилось три пары лошадей? (дети отвечают, предлагается выставить 3 пары лошадей).

Восп-ль: И вот Золушка попала на долгожданный королевский бал.

Воспитатель выставляет иллюстрацию Золушки на балу.

Восп-ль: На балу было очень весело, и король устроил призовую лотерею. Призы получили те гости бала, у которых на пригласительных билетах два числа давали сумму 6 и 8. Какие два числа дают эти суммы (дети отвечают). Те гости у кого оказались эти папы чисел те и получили призы.

Физкультминутка.

Восп-ль: Золушка веселилась на балу и отдыхала от работы, которой нагружала ее мачеха. Давайте и мы немного отдохнем. У меня есть волшебная палочка, которая превратит вас в гостей бала:

Давайте произнесем, волшебные заклинания: «На балу, у короля, собрались его друзья. Тихо парами мы встали, во дворец, на бал попали». (дети исполняют танец полька а потом садятся).

Восп-ль: На балу среди приглашенных гостей был звездочет, он придумал очень интересное задание. Он погасил, на небе, несколько звезд, а что бы они вновь засияли, он предложил правильно расставить знаки сравнения. Вот как мы сейчас попробуем с вами. (выставляются звезды, на которых изображены числа). Кто желает? (дети выходят и расставляют знаки сравнения между числами). Молодцы! Теперь звезды вновь засияли на небе.

Восп-ль: Золушке было так весело, что она забыла, о том, что наказала ей фея, вернуться домой до наступления полуночи иначе все подарки исчезнут. И лишь услышав бой часов, она помчалась, но не успевала. Мы сможем помочь Золушке и остановить, ненадолго часы, выполнив одно задание, которое лежит перед вами – решим числовые выражения. Будьте внимательны. Молодцы! Вы постарались и в это время пока вы выполняли задание, Золушка успела добраться до дома.

Воспитатель выставляет иллюстрацию дома.

Восп-ль: Ну вот беда, когда она бежала по лестнице туфелька соскочила с нее ноги. Вы сможете ей вернуть туфельку, собрав ее из геометрических фигур, которые лежат перед вами. (дети собирают туфельку из геометрических фигур). Молодцы, вы постарались и теперь мы можем ее вернуть Золушке. Она буде очень рада, что нашлась ее пропажа.

Восп-ль: Вот и закончилось наше математическое путешествие по сказке. Без вашей помощи Золушке нелегко было бы справиться со всеми заданиями, и она не успела бы побывать на балу и вернуться домой. Ну что же, сказке нашей конец, а кто Золушке помогал тот молодец!

 

 


Опубликовано: 21.10.2025