Конспект занятия по лепке из соленого теста в старшей группе по теме: «Хлебобулочные изделия»
Автор: Азаренко Ляна Юрьевна
Организация: ГБДОУ ЛНР ЯСКВ «Солнышко»
Населенный пункт: ЛНР, г. Стаханов
Цель: Формирование умения лепить из соленого теста различные хлебобулочные изделия.
Задачи:
Образовательные: расширить знания детей о разнообразии хлебобулочных изделий. Закрепить основные приемы лепки (раскатывание, сплющивание, отщипывание, соединение деталей). Научить создавать простые, но выразительные формы хлебобулочных изделий.
Развивающие: развивать мелкую моторику рук, координацию движений. Развивать творческое воображение и фантазию при декорировании изделий. Развивать умение работать по образцу и словесной инструкции.
Воспитательные: воспитывать уважение к труду пекаря и бережное отношение к хлебу. Воспитывать аккуратность и усидчивость в работе. Воспитывать интерес к народным традициям.
Материалы и оборудование: соленое тесто, доски для лепки, стек, картинки с изображением хлебобулочных изделий, аудиозапись народной музыки.
Методы и приемы: рассматривание иллюстраций, объяснение, беседа, показ образца, самостоятельная работа детей, индивидуальная помощь, закрепление материала, анализ детских работ.
Предварительная работа: беседа о хлебе, его значении в жизни человека, о труде хлебороба и пекаря, рассматривание иллюстраций с изображением различных хлебобулочных изделий, дидактическая игра "Что сначала, что потом?" (этапы выращивания хлеба).
Рецепт соленого теста: мука – 1 стакан, соль мелкая – 1 стакан, вода – 0,5 стакана, растительное масло – 1 ст. ложка. Все ингредиенты смешать и хорошо вымесить. Тесто должно быть эластичным и не липнуть к рукам.
Ход занятия:
I. Организационный момент
Приветствие детей. Создание положительного эмоционального настроя.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Давайте улыбаться друг другу! И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день!
II. Вводная часть
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о самом важном на столе – о хлебе! Без хлеба не обходится ни один обед, ни один праздник.
Воспитатель показывает образцы хлебобулочных изделий и картинки с их изображением.
Воспитатель: Посмотрите, какое разнообразие хлеба существует! Булки, баранки, сушки, пирожки, булочки… Все это – хлебобулочные изделия.
Воспитатель: А кто знает, кто печёт хлеб? (Ответы детей). Пекарь – очень важная профессия! Они трудятся, чтобы каждый день на нашем столе был свежий и вкусный хлеб.
III. Основная часть
Сообщение темы занятия и постановка цели. Сегодня мы с вами превратимся в настоящих пекарей и слепим разные хлебобулочные изделия из соленого теста.
Повторение приемов лепки.
Воспитатель: Давайте вспомним, какие приемы лепки мы знаем? (раскатывание, сплющивание, отщипывание, соединение деталей).
Показ и объяснение этапов работы.
Воспитатель показывает, как лепить различные хлебобулочные изделия, сопровождая свои действия подробными объяснениями. Например:
Булочка: Раскатать шарики одного размера, придать им круглую форму. Один шарик положить посередине, остальные – вокруг него.
Баранка: Раскатать тонкий жгутик, соединить концы, чтобы получилось кольцо.
Калач: Раскатать две колбаски, сплести из них косичку, соединить кончики.
Батон: раскатать толстую колбаску, стекой нарезать полосочки.
Физкультминутка
"Пекарь" – дети имитируют действия пекаря: "Месим, месим тесто", "Лепим пирожки", "Ставим в печь" и т.д.
Самостоятельная работа детей.
Воспитатель: А теперь каждый из вас станет настоящим пекарем и слепит свои собственные хлебобулочные изделия. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь детям, которые испытывают затруднения. Следит за тем, чтобы дети использовали увлажненные водой места для хорошего соединения деталей поделки.
IV. Заключительная часть
Оформление выставки работ "Наши вкусные булочки".
Анализ работ:
Воспитатель: Какие красивые и аппетитные булочки у вас получились! Какие изделия вам понравились больше всего и почему? Что было самым сложным в работе? Что нового вы узнали сегодня?
Закрепление материала:
Воспитатель: Какие хлебобулочные изделия вы научились сегодня лепить? Кто такой пекарь? Почему важно беречь хлеб? Поощрение детей. Воспитатель хвалит детей за старание и аккуратность.
Рефлексия: Что нового вы узнали на занятии? Что вам больше всего понравилось? Что было самым сложным? Хотели бы вы еще раз попробовать лепить из соленого теста?
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


