Конспект занятия в старшей группе детского сада по теме: «Фруктовый букет»
Автор: Азаренко Ляна Юрьевна
Организация: ГБДОУ ЛНР ЯСКВ «Солнышко»
Населенный пункт: ЛНР, г. Стаханов
Цель: Ознакомление с природой.
Задачи:
Образовательные: закрепить знания детей о фруктах и овощах, их внешнем виде, вкусе, форме, цвете. Классифицировать фрукты и овощи по признакам (месту произрастания, вкусу, цвету). Уточнить представление о пользе фруктов для здоровья человека.
Развивающие: развивать познавательный интерес к природе, наблюдательность. Развивать мелкую моторику рук, координацию движений. Развивать творческое воображение и фантазию. Развивать речь, расширять словарный запас (названия фруктов и овощей, прилагательные для описания).
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, умение работать в коллективе, самостоятельность и инициативность.
Материалы и оборудование: настоящие фрукты и их иллюстрации, морковь, деревянные шпажки (для нанизывания фруктов), нож (для резки фруктов - используется только воспитателем!), разделочная доска (для резки фруктов), загадки о фруктах и овощах., аудиозапись с музыкой.
Методы и приемы: беседа, рассматривание, объяснение, словесные игры, самостоятельная деятельность, показ.
Предварительная работа: игры на классификацию фруктов и овощей. Рассматривание иллюстраций с изображением фруктовых садов и огородов. Беседа о пользе витаминов, содержащихся во фруктах и овощах. Чтение сказок и рассказов об овощах и фруктах. Разучивание загадок и стихов о фруктах и овощах.
Ход занятия:
I. Организационный момент
Приветствие детей.
Создание положительного эмоционального настроя.
Воспитатель: "У нас сегодня необычное занятие! К нам в гости кто-то придет, но кто это, вы узнаете, отгадав загадку: Круглое, румяное, Я расту на ветке. Любят меня взрослые И маленькие детки." (Яблоко)
II. Вводная часть
Беседа:
Воспитатель: Ребята, что это у меня в корзинке? (фрукты)
Какие фрукты вы знаете? (ответы детей).
Где растут фрукты? (в саду, на деревьях)
Чем полезны фрукты? (в них много витаминов, они укрепляют здоровье)
Какие фрукты вы больше всего любите? Почему?
Загадки о фруктах и овощах
Круглый, как мячик, Красный, как кровь, Сладкий, как мед. (Арбуз - не фрукт, а ягода, но в данном случае допустимо использование) Желтый, ароматный, На дереве растет. (Лимон) Сидит девица в темнице, а коса на улице. (Морковь).
III. Основная часть
Физкультминутка
"Садовник" (имитация движений, как садовник копает, сажает, поливает растения).
Объяснение и показ (воспитатель нарезает часть фруктов на небольшие кусочки): (Важно! Только Воспитатель выполняет нарезку овощей)
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами будем делать необычный букет – фруктовый! Посмотрите, как можно красиво нанизывать фрукты на шпажки. Нужно быть очень аккуратными, чтобы не уколоться. Показ безопасного использования шпажек.
Самостоятельная деятельность детей
Дети выбирают фрукты и с помощью шпажек создают свои фруктовые букеты.
Воспитатель оказывает индивидуальную помощь, следит за безопасностью.
IV. Заключительная часть
Оформление выставки "Фруктовые букеты".
Анализ работ:
Воспитатель: Какие красивые и аппетитные букеты у вас получились! Какой букет вам понравился больше всего? Почему? Что было самым интересным в работе?
Беседа:
Воспитатель: Что мы сегодня делали? Что нового вы узнали о фруктах? Чем полезны фрукты?
Рефлексия: Что нового вы узнали на занятии? Что вам больше всего понравилось? Что показалось сложным?



БЕСПЛАТНЫЕ семинары


