Конспект по образовательной области «Речевое развитие» на тему «В гостях у бабушки в деревне» для детей младшего дошкольного возраста

Автор: Балашова Светлана Николаевна

Организация: МАОУ «Видновская гимназия»

Населенный пункт: Московская область, г.Видное

Цель: Активизация и обогащение словарного запаса детей.

 

Задачи:

 

· Образовательные:

· Закреплять знание названий домашних животных и их детенышей (корова-теленок, лошадь-жеребенок, свинья-поросенок, кошка-котенок, собака-щенок, коза-козленок).

· Учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами (котенок, щенок, жеребенок).

· Упражнять в умении подражать голосам животных.

· Учить согласовывать существительные с глаголами (кошка мяукает, собака лает).

· Развивающие:

· Развивать связную речь, зрительное и слуховое внимание, мелкую и общую моторику.

· Воспитательные:

· Воспитывать заботливое и доброе отношение к животным.

 

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

 

Материалы и оборудование:

 

· Демонстрационный:

Игрушка-бабушка , картинки или фигурки домашних животных (корова, лошадь, свинья, кошка, собака, коза) и их детенышей.

· Раздаточный:

Разрезные картинки-пазлы из 2-х частов (животное и его детеныш) на каждого ребенка.

· Аудиозапись: «Голоса домашних животных».

 

Ход занятия:

 

I. Организационный момент (2-3 минуты)

 

(Дети сидят на стульчиках полукругом перед воспитателем)

 

Воспитатель. Здравствуйте, дети! Сегодня мы с вами отправимся в гости. А к кому, вы узнаете, если отгадаете загадку:

 

Она старенькая, добрая,

Пирогами славится.

В деревне живет,

Животных своих кормит, поит.

(Бабушка)

 

Правильно! Мы едем в гости к бабушке в деревню.

 

(Воспитатель показывает игрушку-бабушку или надевает на руку куклу-бабушку).

 

II. Основная часть (12-15 минут)

 

1. Введение в тему. «Кто живет у бабушки?»

 

Воспитатель (от лица бабушки): здравствуйте, дети! Как я рада вас видеть! Проходите, садитесь поудобнее. У меня во дворе живут разные животные. Давайте посмотрим, кто же здесь живет.

 

(Воспитатель поочередно показывает картинки с домашними животными и ведет диалог с детьми).

 

· Показывает корову:

· Кто это? (Корова).

· Как она «разговаривает»? Покажите! (Дети мычат: «Му-у-у»).

· А как зовут детеныша коровы? (Теленок). Маленький, ласковый... (Теленочек).

· Что дает нам корова? (Молоко).

· Показывает лошадь:

· Кто это? (Лошадь).

· Как она кричит? (Иго-го!).

· А ее детеныш кто? (Жеребенок). Маленький, красивый... (Жеребеночек).

· Показывает свинью:

· Кто это? (Свинья).

· А как она говорит? (Хрю-хрю).

· Кто у нее детеныш? (Поросенок). А много? (Поросята).

· Аналогично рассматриваются кошка (мяукает, котенок), собака (лает, щенок), коза (блеет, козленок).

 

2. Дидактическая игра «Кто как кричит?» (с аудиозаписью)

 

Воспитатель:

Дети, бабушка говорит, что ее животные так любят играть в прятки! Они спрятались и подают голоса. Давайте угадаем, кто это.

 

(Включается запись с голосами животных. Дети слушают и называют, чей это голос: «Это корова мычит», «Это собака лает» и т.д.).

 

3. Физкультминутка «Веселый зоопарк»

 

(Дети встают с мест и выполняют движения по тексту).

 

Раз, два, три, четыре, пять –

(Шагают на месте)

Как зверят нам не любить!

Вот корова с теленком,

(Показывают рога у коровы)

Рядом лошадь с жеребенком.

(Бег на месте, высоко поднимая колени)

А на травке во дворе

Скачут резвые козлята.

(Прыжки на месте)

Кошка умывает деток,

(«Умываются» лапкой, как кошка)

Все спешат нам улыбнуться!

(Широкая улыбка)

 

4. Дидактическая игра «Найди маму» (работа с раздаточным материалом)

 

Воспитатель:

Ой, дети, пока мы с вами играли, малыши-детеныши потерялись и не могут найти своих мам. Давайте поможем бабушке их найти.

 

(Каждому ребенку раздается конверт с разрезной картинкой (пазлом), где одна половинка — взрослое животное, а вторая — его детеныш. Нужно правильно соединить).

 

· Воспитатель ходит, смотрит, помогает, задает наводящие вопросы: «Кто у тебя на картинке? Кто его мама? Как они разговаривают?».

 

III. Заключительная часть

 

Воспитатель:

Молодцы, дети! Вы такие помощники! Всех мам нашли, всех деток накормили. Бабушка очень вам благодарна. Она говорит, что вы добрые и внимательные, хорошо знаете ее питомцев.

 

· Рефлексия:

· Вам понравилось в деревне у бабушки?

· Кого мы сегодня видели?

· Кто вам больше всего понравился? (Дети кратко отвечают).

 

Воспитатель:

А на прощание бабушка угощает вас вкусным молоком, которое дала корова.

 

(Воспитатель может раздать детям бумажные «бокалы» с молоком или просто похвалить и погладить каждого).

 

Используемая литература:

1. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, Э.М.Дорофеева.

2. Гербова В. В. «Развитие речи в детском саду: Вторая младшая группа».

3. Ушакова О. С. «Развитие речи детей 3-4 лет».

· В этой книге подробно раскрывается методика развития речи детей младшего дошкольного возраста, даются примеры занятий, игр и упражнений.

4. Алябьева Е. А. «Итоговые дни по лексическим темам для детей 3-4 лет».

· Содержит богатый материал (стихи, загадки, игры) для закрепления лексических тем, в том числе и темы «Домашние животные».

5. Сборники загадок и потешек для детей:

6. Картотеки дидактических игр по развитию речи.

 

 

 

·

Опубликовано: 21.10.2025