Конспект образовательной деятельности «Осень в гости к нам пришла». Подготовительная группа
Автор: Вашакидзе Ольга Викторовна
Организация: БДОУ г.Омска «Центр развития ребенка - д.с. №150»
Населенный пункт: г.Омск
Цель: закрепить представления детей о характерных признаках осени и осенних явлениях.
Программные задачи:
- обобщить и систематизировать знания детей об осенних явлениях в природе;
- закрепить знания воспитанников о деревьях;
- закрепить навык образования прилагательного от существительного;
- закрепить умения последовательно устанавливать связь между признаками в природе; делать умозаключения.
- развивать память, внимание, мышление, наблюдательность, связную речь, коммуникативные навыки;
- расширить активный словарный запас детей;
- воспитывать любовь к природе.
Словарная работа: дождливая, ветреная, пасмурная, хмурая, сырая, ранняя, золотая, поздняя, разноцветные.
Методы и приемы: чтение стихотворения, вопросы по теме, рассуждения, демонстрация, дидактические игры, иллюстрирование.
Материал и оборудование:
Демонстрационный материал: плакат «Бесцветный лес», иллюстрации с изображением трёх периодов осени, музыкальная композиция, палитра.
Раздаточный материал: видоискатели, условные обозначения погоды, листья из белой бумаги А4, гуашь, прищепки, ватные шарики.
Оборудование: презентация, телефон, стол, конверты, шкатулка (контейнер).
Предварительная работа: беседы, рассматривание иллюстраций, чтение пословиц, поговорок, стихотворений, рассказов, сказок на тему: «Осень».
Ход ОД
Воспитатель: Ребята, сегодня утром мне Полина рассказала очень красивое стихотворение. Вы хотите его послушать?
Дети: да, хотим.
Полина
- Поспевает брусника Стали дни холоднее
И от птичьего крика
В сердце только грустнее
Стаи птиц улетают - прочь
За синее море.
Все деревья блистают
В разноцветном уборе!
Воспитатель: - Как вы думаете, о каком времени года говорится в этом стихотворении?
Дети: - Об осени.
Воспитатель: - Стас, объясни, по каким признакам ты догадался, что в стихотворении говорится об осени?
Ребенок: - Птицы улетают, деревья "разноцветные", стали дни холоднее.
Воспитатель: - Какие признаки осени ещё вы знаете? (называют)
Воспитатель: - Ребята, вы очень меня порадовали!
Раздаётся звонок телефона.
Воспитатель: - Ребята, что-то случилось, Волшебница Осень прислала нам сообщение.
- Вам интересно послушать его? (Да)
Воспитатель включает аудиозапись: «Дорогие ребята, здравствуйте! В моем лесу произошла большая беда. Злой колдун украл мои волшебные краски. Теперь все деревья стоят бесцветные. Если вы поможете выполнить 3 задания колдуна, то мои краски вернутся и деревья оденутся в замечательные наряды. Заранее вас благодарю. Ваша Волшебница Осень».
«Плакат Бесцветный лес»
Воспитатель: - Ребята, посмотрите какой лес,? Нравится вам? Почему?
как вы думаете, сможем ли мы помочь Осени? Дети: да!
Воспитатель: что будем для этого делать?
Дети: выполнять задания колдуна. А с какого задания начнем? Давайте найдем его…
1.Воспитатель: Ребята, а вот и первое задание. Скажите пожалуйста, какие деревья изображены на картине (Береза, Осина, Дуб, клен, рябина)Ваня, скажи пожалуйста береза какая? -высокая, белая, кудрявая Ира, Дуб какой?-толстый, могучий, а осина какая? -тонкая, стройная…, рябина-алая, ветвистая, клен-большой, молодой, раскидистый.
Воспитатель: Молодцы, правильно.
Звучит волшебная короткая музыка и воспитатель достает желтые краски из конверта, приклеиваю на палитру
2 задание.
Периоды осени
Воспитатель: первое задание выполнили, теперь нужно найти второе задание.
Воспитатель: - Посмотрите, мы нашли конверт и в нем новое задание от Колдуна.
- Ребята, здесь репродукции картин художников разных периодов осени
Воспитатель: - А какие периоды осени вы знаете?
Дети: - Ранняя осень, середина осени и поздняя осень.
, но Колдун всё перемешал. Помогите пожалуйста мне разложить их по порядку.
Воспитатель: Вера, возьми картинки и расставь их в правильном порядке. Ребята, согласны? Правильно расставила?
Воспитатель: София посмотри на картинку где изображена «Ранняя осень»,
эта картина русского художника Владимира Золотина «Ранняя осень»
Какой месяц называют ранним?
Дети: - Сентябрь.
Назовите признаки ранней осени. (Ответы детей)
Правильно, часто бывает тепло днём, а ночью прохладно Ярко и тепло светит солнце, бабье лето. Небо голубое, высокое. На деревьях появляются редкие желтые листочки. Дозревают овощи и фрукты. Насекомые не исчезли. Птицы готовятся к отлету.
А сейчас вам нужно схематически, с помощью условных обозначений описать состояние погоды в этот период (ранняя осень- солнце, безветренно, ясно)
В: Даша, посмотри на картину где изображена «Золотая осень», (Данную репродукцию изобразил великий художник Иван Шишкин.)
В каком месяце бывает «золотая» осень? Почему ее называют «золотой» осенью? (Много желтого цвета.)
Холодно, пасмурно, дует ветер, который кружит листья. Подскажите пожалуйста явление природы, при которой листья кружатся от ветра? (листопад). Дни становятся еще короче, а ночи длиннее. Трава желтеет и сохнет. Меньше цветов. Исчезают насекомые. Птицы улетают на юг.)-С помощью условных обозначений описать состояние погоды в этот период (золотая осень-дождь, пасмурно, прохладно.)
В: А ещё какая бывает осень? (Поздняя.)
Воспитатель: - Какой поздний месяц?
Дети: - Ноябрь.
«Поздняя осень» Это репродукция «Поздняя осень» художника Владимира Селиверстова.
В: Назовите признаки поздней осени (ответы детей)
Деревья стоят голые, черные. Листья все опали. Засохла трава. Нет цветов. Дует сильный холодный ветер. Часто идет долгий холодный дождь. Идет мокрый снег. По небу плывут серые облака. Появляется на лужах лед. Замерзает земля. Дни стали еще короче. Птицы улетели в теплые края.
С помощью условных обозначений описать состояние погоды в этот период (поздняя осень-снег, ветер, холодно)
Воспитатель: - Вы меня порадовали, тем, что были внимательны и правильно выполнили задание.
Звучит волшебная короткая музыка и воспитатель достает красные и оранжевые краски.
Воспитатель: Молодцы ребята, а сейчас я предлагаю вам немного размяться перед тем как найти последнее задание.
Физкультурная пауза «Осенние листочки».
(Воспитатель читает стихотворение, дети выполняют движения соответственно тексту (звучит музыка «Октябрь»).
- Вправо, влево повернись и в листочки превратись.
- Мы листики осенние,
На веточках сидели.
Дунул ветер - полетели.
Мы летели, мы летели,
И на землю тихо сели.
Ветер снова побежал,
И листочки все поднял.
Закружились, полетели,
И на землю снова сели.
- Вправо повернись, влево повернись и в ребяток превратись.
Находим 3 задание
Воспитатель: ой ребята посмотрите ветер поднял и наши листочки с деревьев и разбросал их на нашей полянке.
4. Игра «Найди лист»
Воспитатель: найти свой лист с помощью вот такого прибора (видоискателя, в котором сделан контур листочка).-дети ищут.(звучит музыка)
Воспитатель: Ребята скажите от каких деревьев у вас листочки (дети по очереди называют) клён-кленовый, от дуба -дубовый, от осины-осиновый, от берёзы- березовый, , рябина-рябиновый, (могут повторяться)
- Молодцы, ребята, и это задание оказалось вам по-плечу.
Звучит волшебная короткая музыка и воспитатель достает коричневую краску.
Воспитатель: ребята мы проделали большую работу, выполнили все задания Колдуна и теперь можем помочь Осени, раскрасить лес яркими цветами. Но сделаем мы это необычным способом, с помощью прищепок, ватных шариков, наших бесцветных листьев и конечно же красок, которые мы сегодня с вами.
Но перед тем ,как мы приступим немного разомнем наши пальчики
Пальчиковая гимнастика "Осень"🍁
Ветер по лесу летал, (делаем плавные, волнообразные движения кистями рук)
Ветер листики считал:
Вот дубовый, (загибаем по одному пальчику на обеих руках)
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с березки — золотой,
Вот последний лист с осинки (спокойно укладываем ладони на коленки)
Ветер бросил на тропинку.
Воспитатель:
Ребята, а в какие цвета окрашиваются осенью листья деревьев, какие краски мы будем искать?
Ответы детей:
• Берёзовые листья становятся жёлто-золотистыми.
• Рябиновые листья осенью краснеют.
• Кленовые листья становятся красными, но могут быть и жёлтыми, и оранжевыми.
• Осиновые листья осенью становятся красными с разными оттенками: огненно-красными и лиловыми.
• Дубовые листья осенью становятся коричневого цвета.
5.Выполняем совместную работу.(проговорить о том ,что лист может состоять не только из одного цвета , но и двух.) Оцениваем работу друг друга.
6. Обобщение воспитателя.
Воспитатель: -
-Что ребята сегодня делали?
- Ребята, кому мы сегодня помогли? (Осени).
- Что сделали? (Возвратили ей краски).
- Нравится ли вам оказывать помощь? (Да).
- Почему? (это хорошие поступки, доброе дело).
Рефлексия с палитрой( красные, оранжевые и желтые листья приклеивают по уровню сложности)



