Занятие для подготовительной группы «Как человек может помочь диким животным зимой»

Автор: Закирова Наталья Семёновна

Организация: МАДОУ детский сад №98

Населенный пункт: Челябинская область, г. Златоуст

Цели: конкретизировать и расширить знания детей о поведении диких животных в лесу зимой ( лось, кабан, заяц)

Задачи:

  • формировать у детей умение обозначать и характеризовать особенности жизненного уклада диких животных зимой; 
  • воспитывать у детей желание помогать животным зимой;
  • развивать словарный запас детей;
  • воспитывать уважение к окружающей среде, прививать любовь к природе и её сохранению;

Оборудование и материалы: фотографии с изображение животных;

художественная композиция зимнего леса;

картинки пищи животных;

ранец;

пища для животных;

Предварительная работа: Чтение вслух стихов Ладонщиков Г. «Что мы видели в лесу?»;

изобразительная деятельность: «Животные леса»;

организация экологических игр: « Кто, где живёт», « Кто, чем питается?»

Место проведение: экологический центр

Ход занятия:

Педагог: Ребята, у нас сегодня много гостей! Давайте их поприветствуем!

Дети: Здравствуйте!

Педагог: А вы знаете для чего мы здесь собрались?

Дети: Нет

Педагог: Разрешите мне пригласить вас в увлекательное и поучительное лесное

приключение. Мы с вами исследуем, как же животные живут зимой в лесу.

Пойдёте ли вы со мной?

Дети: Да

Педагог: А кто знает, что мы должны взять с собой?

Дети: Ранец, продовольствие, медикаменты, компас и т.д

Педагог: А то сможет мне напомнить, зачем мы идём в лесное приключение?

Дети: Мы идём, чтобы исследовать, как живут животные зимой в лесу.

Педагог: Мы идём с вами в гости к животным, что нам надо ещё взять с собой?

Дети: Угощения для животных.

Педагог: Ребята, а как вы думаете, вы такие ещё маленькие, сможете ли вы помочь

животным пережить зиму?

Дети: Да, сможем.

Педагог: А как, каким образом? Что мы лично можем сделать?

Дети: Покормить их.

Педагог: Что для этого нужно?

Дети: Положить пищу для животных им в кормушки.

Педагог: А может вы знаете, кто ещё может помочь животным в зимний период?

Дети: Люди, которые работают в лесу.

Педагог: А как называют работников, которые трудятся в лесном хозяйстве?

Дети: Лесник, волонтёры, сотрудники заповедников и национальных парков.

Педагог: А знаете, я сегодня предлагаю вам в нашем лесном приключении побыть

лесниками. Кто знает, что делают лесники зимой?

Дети: Зимой они подкармливают животных и птиц.

Педагог: Правильно! Но лесники работают не во всём лесу, а только на участке леса,

который за ним закреплён. Давайте мы сейчас с вами, обойдём наш участок.

( ребята вместе с воспитателем идут по группе)

Педагог: Ой, ребята, смотрите! Кто это?

( воспитатель показывает фотографию зайца)

Дети: Заяц

Педагог: Ой, посмотрите какой он хорошенький, сидит дрожит. Видимо он голодный?

Ребята, может мы сможем помочь пережить зиму зайцу?

Дети: Мы можем положить ему в кормушку: сено, листья капусты

Педагог: Давайте, заглянем к себе в ранец. У кого есть угощение для зайца?

( ребята ищут у себя угощение для зайца и оставляют его кормушке)

Педагог: Правда мы с вами молодцы, ребята! Идём дальше.

( на пути у ребят появляется лось)( воспитатель показывает фотографию лося)

Педагог: Ребята, а это кто?

Дети: Лось.

Педагог: А если мы посмотрим на него, что мы можем сказать про лося? Какой он?

Дети: Он большой, мощный. А на голове у него огромные рога.

Педагог: А как вы думаете, чем может питаться лось?

Дети: Кора, хвоя, ветки

Педагог: А зимой?

Дети: Лось зимой питается веточками деревьев, грибами.

Педагог: А ещё лесники им готовят кормушки куда укладывают сено, и даже

специальную соль - солонец. У кого в ранце лежит угощение для лося?

( ребята достают из ранца угощение для лося)

Педагог: Ну вот, лося угостили. Теперь можем отправляться дальше, наше лесное

приключение продолжается!

( на пути мы встречаем кабана)

Педагог: А вот ещё один житель леса, ребята, это кто? Похож на свинью, которая живёт

  • бабушки.

( показываю фотографию кабана)

Дети: Это, кабан

Педагог: Ребята, странно, а кабан разве зимой не спит?

Дети: Нет, кабан не впадает в спячку

Педагог: А если мы посмотрим на кабана. Что мы можем про него сказать? Какой он?

Дети: Большой, тело его покрыто шерстью. А в пасти у него два больших клыка.

Педагог: Так, у кого угощение для кабана? Чем питается кабан? А зимой? Что мы можем

положить ему в кормушку?

Дети: Картофель, свёкла, пищевые отходы.

Педагог: Ну вот мы угостили всех животных , которые нам встретились. А как вы

думаете, могут ли обычные люди помочь животным в зимнее время?

Дети: Да, могут.

Педагог: А вы дома с родителями, помогаете животным?

( ответы детей)

Педагог: А кому мы в детском саду можем помочь?

Дети: На своём участке мы развешиваем кормушки, а в кормушки кладём корм.

Педагог: Ребята, а кто вам помогал дома собирать ранцы?

Дети: Дома нам помогли родители.

Педагог: Ну, что ребята, вот и подошло к концу наше лесное приключение и мы с вами

вышли из леса. Ой, посмотрите перед нами какой то интересный

информационный стенд. Давайте мы с вами оставим наши подсказки для других

ребят, которые решать пройти это лесное приключение.

Рефлексия. Итог занятия: Итак ( имя ребёнка) скажи мне пожалуйста, что ты узнал

нового о жизни диких животных зимой?

( спросить всех)

Что понравилось в приключении?

Какие трудности вы испытали?

Педагог: Ребята, а давайте ещё раз придём в лес и посмотрим как поживают наши

животные.

Список использованной литературы:

Ладонщиков Г. «Что мы видели в лесу?». Стихи.1980

Николаева Н.С. « Юный эколог» Мозаика – синтез. Москва, 2010

Бондаренко А.К « Дидактические игры в детском саду» М: Просвещение, 1991.

Сеть интернета.

Личный опыт.

 


Опубликовано: 22.10.2025