Конспект интегрированной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста, с использованием компьютерно-игровых технологий на тему: «Зимние чудеса»
Автор: Толкачева Ирина Михайловна
Организация: МАДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №39»
Населенный пункт: Челябинская область, город Златоуст
Цель: Закрепление и систематизация полученных знаний в области формирования элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста средствами компьютерно – игровых технологий.
Образовательные задачи:
- Совершенствовать навыки счета по образцу и на слух в пределах 10, умение обозначать число цифрами;
- Формировать навыки работы на персональном компьютере;
- Закреплять умения детей видеть и устанавливать равенства и неравенства предметов в пределах 10;
- Закреплять умения сравнивать предметы по высоте и раскладывать их в убывающей последовательности, обозначая результаты сравнения самая высокая, ниже, еще ниже и самая низкая;
- Закреплять знания цветов, частей суток;
- Уточнить знание плоских геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник, трапеция, прямоугольник, овал.
- Упражнять в прямом счете в пределах 10 и умении называть соседние числа.
Развивающие задачи:
- Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
- Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
- Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания
Воспитательные задачи:
- Воспитывать самостоятельность при выполнении заданий.
- Воспитывать интерес к математическим занятиям и к работе с компьютерными технологиями.
Оборудование: интерактивная доска, проектор, столы, стулья для детей, ноутбуки, наушники, компьютерные мыши по количеству детей, макеты зимних деревьев, иллюминация 4 шт., костюм Снеговика, пригласительные билеты, выполненные своими руками.
Материал
Демонстрационный: презентация к занятию, запись голоса, солнце, конверт.
Раздаточный: карточки цифр, шарфы с эмблемой детского сада № 39, комплект кругов для снеговика.
Предварительная работа:
- Чтение сказки В.В. Сутеева «Снеговик - почтовик», просмотр одноименного мультфильма.
- в ходе образовательной деятельности и в свободной деятельности использовались игры и игры – упражнения на развитие математических и коммуникативных способностей такие как: «Какой по счету?», «Кто на каком месте?», «Столько - сколько», «Чего больше?».
Применяемые методы и приемы:
- методы:
- словесный метод (беседа, вопросы к детям, художественное слово, объяснения, поощрения, индивидуальные ответы детей).);
- наглядно – демонстрационный метод - информационно – коммуникативные технологии с целью привлечения внимания и поддержки стойкого интереса детей на протяжении образовательной деятельности;
- практический метод – самостоятельная работа детей за компьютерами, физминутка, пальчиковая игра, гимнастика для глаз;
- игровой метод - встреча с разными героями;
- метод контроля и стимулирования – оценка результатов деятельности с помощью одобрения и похвалы;
- здоровьесберегающие технологии (физминутка, частая смена деятельности), предупреждающие утомляемость детей.
- приемы: сюрпризный момент; показ, создание игровой ситуации вопросы к детям, пояснение, анализ, поощрение.
Предполагаемый результат: систематизировать знания по формированию элементарных математических представлений, повысить активность детей, умение поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения; активно и доброжелательно взаимодействовать с педагогом и сверстниками.
Ход образовательной деятельности
Воспитатель:
«Доброе утро! Удачного дня!
Вам от солнышка и от меня!»
- Ребята, как вы думаете, что это такое нам оставил на окне солнечный лучик? (Это письмо)
Воспитатель: Да, наверное, вы правы, давайте его прочитаем:
«Дорогие ребята! Скоро новый год! А у меня случилась беда, меня вылепили из снега и велели передать письмо Деду Морозу, но письмо у меня забрали в лесу очень хитрые звери, помогите мне, пожалуйста, вернуть письмо»
Воспитатель: Кто же написал это загадочное письмо? Подпись немного размыло – ничего не разберу! Ребята, кто же прислал нам это странное письмо?
Воспитатель: Ребята, так тут еще один конверт (открываем). Как много здесь кружочков. А мне, кажется, я поняла для того, чтобы понять от кого это письмо нужно подумать и отгадать, что можно сложить их этих кругов. (Дети собирают снеговика)
Воспитатель: Ну что ребята, догадались, кто прислал нам письмо?
Дети: Снеговик
Воспитатель: Как можно назвать Снеговика, который почту разносит?
Дети: Снеговик – почтовик
Воспитатель: Где мы его видели?
Дети: Он герой мультфильма.
Воспитатель: Верно ребята, это письмо от Снеговика, вы готовы помочь ему вернуть письмо?
Дети: Да
Воспитатель: Вспомните, куда пошел снеговик?
Дети: В лес
Воспитатель: А зачем и к кому он туда пошел? Но как же мы с вами попадем в лес?
Воспитатель: Сегодня я приглашаю вас в сказочное путешествие, и мы поможем Снеговику вернуть письмо, но чтобы попасть туда нужно открыть волшебную дверь, а для этого необходимо выполнить 3 задания и дверь отворится.
1 задание Игра “Найди свое место”
У меня есть чудесные цифры, они долго готовились к встрече с вами, что совсем перепутали свои места в числовом ряду, а цифры и числа любят порядок. Каждая цифра должна иметь своё место. По сигналу цифры должны встать по порядку.
Цифры – дети гуляют по залу.
«Числа! Встаньте по порядку!»
Дети получают карточки. Воспитатель - водящий. Дети ходят по комнате. По сигналу водящего: «Числа! Встаньте по порядку!» - они строятся в шеренгу и называют свое число. Водящий говорит: «Все ли встали на свои места?
1 задание Игра “Мои соседи”.
Молодцы! А теперь, чью я цифру назову, эти цифры называют своих соседей.
3 задание Игра “Эхо”.
Ребята, вы хорошо умеете считать предметы, посчитайте звуки – посчитайте, сколько раз я ударю в бубен, то количество обозначьте цифрой
(Воспитатель хлопает в ладоши (или бубен) определённое количество раз, дети как эхо повторяют за ним или показывают цифру .
Воспитатель: Молодцы, ребята. С этими заданиями вы справились и готовы к путешествию. Чтобы нам не было холодно, давайте оденем шарфы потеплее, на них эмблема детского сада 39, поэтому мы не потеряемся и отправимся в путь.
Воспитатель: Ребята, вам нужно закрыть глаза и произнести волшебные слова:
«Вправо, влево повернись, на полянке окажись»
Звучит волшебная музыка, дети закрывают глаза и произносят слова, затем, дверь открывается в компьютерный класс, дети попадают на заснеженную полянку в лесу. (Слайд № 1,2)
Воспитатель:
Мы пришли в зимний лес.
Сколько здесь вокруг чудес!
Справа берёзка в шубке стоит.
Слева ёлка на нас глядит
Снежинки в небе кружатся,
На землю красиво ложатся.
На экране картинка Снеговика – почтовика из мультфильма (Слайд № 3)
(Звучит фонограмма музыкальной заставки)
Воспитатель: Ну, вот ребята, мы с вами и в лесу, а как вы думаете, кто же забрал у снеговика письмо для Дедушки Мороза, попробуйте отгадать, (Слайд № 4), как только вы расставите все елочки по росту от самой большой до самой маленькой, то увидите, кто за ними спрятался. Вам в этом помогут цветные круги, если ответ правильный появятся цифры по порядку. Самая высокая елочка под цифрой 1, ниже 2, еще ниже 3 и т.д. самая низкая под цифрой 10. (Дети расставляют елочки по росту на интерактивной доске, (Слайд № 5 как только елочки правильно расставлены, они исчезают, а за ними сидят волк, лиса и сова с письмом). (Слайд № 6)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у них письмо, как же нам его вернуть? (На экране возникает ролик с голосом животных, который говорят: «Мы так просто его не отдадим, нужно выполнить задания и тогда мы вернем ему письмо».
Воспитатель: Ребята, нужно обязательно помочь Снеговику и выполнить задания зверей. Вы согласны?
Дети: Да
Воспитатель: Тогда внимание на волшебный экран: (Слайд № 7)
Что же они нам приготовили?
Задание №1 Назовите все известные вам геометрические фигуры и найдете верного помощника Снеговика – почтовика. (Дети называют фигуры, среди них: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, ромб, овал, трапеция, под каждой из фигур снежинка, а как только дети назовут трапецию, трапеция исчезает, а там сидит щенок).
Воспитатель: А вот и верный помощник, посмотрите как рад Снеговик (Слайд № 8)
Задание №2 Ребята, вы молодцы с первым заданием справились, посмотрите, кто же это оставил для нас следующее задание? (на экране конверт с изображением совы) (Слайд № 9)
Дети: Сова
Воспитатель: (открывается слайд с неравенствами) (Слайд № 10)
Ребята, давайте попробуем выполнить задание совы и наведем порядок на птичьем дворе и узнаем, кого же больше снегирей или синичек?
Ульяна, скажи, сколько свиристелей? Слава, а сколько синичек? Какого больше, кого меньше?
Воспитатель: Полина, скажи на сколько больше свиристелей, чем синичек, на сколько меньше синичек, чем свиристелей?
Полина: Снегирей больше чем синичек на 3
Воспитатель: Молодец Полина, правильно. (Слайд № 11)
Ваня сравни, пожалуйста, снегирей и синичек, кого меньше, а кого больше?
Алиса: Синичек меньше, чем снегирей на 1, снегирей больше чем синичек, на 1.
Воспитатель: Ребята, скажи на сколько больше снегирей, чем свиристелей?
Дети: Снегирей больше, чем свиристелей на 3. (Слайд № 12)
Воспитатель: Молодцы, хорошо и с этим заданием справились. Замечательно.
Воспитатель: Вы молодцы, ребята, но нам нужно отдохнуть и поиграть.
Какое сейчас время года? Что зимой мы любим делать?
Какие зимние забавы, вы знаете? (В снежки играть, на лыжах бегать, на коньках по льду кататься, вниз с горы на санках мчаться) (Слайд № 13)
Пальчиковая игра «Снежки»
Раз, два, три, четыре, (загибать пальчики)
Мы с тобой снежок слепили
(лепить, меняя положение ладоней)
Круглый, крепкий, очень гладкий.
(показывают круг, гладят ладони друг о друга)
И совсем-совсем не сладкий. (Грозят пальчиком).
Раз – подбросим, ("подбросить", посмотреть вверх)
Два – поймаем. (" ловят", приседают)
Три – уроним (встают, "роняют")
И … сломаем! (топают)
(и…. друг в друга покидаем!)
Воспитатель: Ребята, отдохнули?
На экране появляется ночное небо и звезды.(звучит фонограмма) (Слайд № 14)
Воспитатель: Ребята, какое время суток показывает нам наш волшебный экран.
Дети: Ночь.
Воспитатель: Как вы думаете, в какое время суток на небе зажигаются звезды? Что можно увидеть ночью на небе?
Дети: Луну, звезды.
Воспитатель: Посмотрите, все ли звезды у нас одинаковые? По цвету? По размеру? Какая звезда отличается от других?
Дети: Одна из них по размеру маленькая и грустная. (Нажимаем на нее и появляется цифра 8)
Воспитатель: Следующее задание мы выполним с волшебной цифрой 8. Она приготовила для вас компьютерную игру «Планета чисел. Домик чисел». Вам нужно запомнить предметы и цифры, затем картинки перевернутся, вам нужно открыть их. Надо пересчитать предложенные предметы и выбрать правильное число для их обозначения. (Слайд № 15)
Самостоятельная деятельность детей за компьютерами.
Видеогимнастика для глаз. (Слайд № 16)
Воспитатель: А вот и нужный вам конверт. Вы справились со всеми заданиями. Передайте его Снеговику. (Слайд №17)
Воспитатель: Давайте его перешлем снеговику, хлопнем три раза в ладоши, конверт и окажется, у снеговика (Дети хлопают три раза, на экране появляется Снеговик с конвертом). (Слайд №18)
Воспитатель: Ну, вот мы и помогли Снеговику вернуть конверт.
Физминутка со Снеговиком(Слайд № 19)
Воспитатель: Ну, вот и подошло наше увлекательное путешествие к концу. Мы помогли Снеговику – почтовику и у ребят теперь будет замечательная елка. (Слайд №20, 21, 22, 23)
«Бал пройдет, потухнуть свечи.
Сказка шепчет нам «До скорой встречи…»
Пусть вам снятся сказочные сны.
А вы, ребята, молодцы!
Дед Мороз привет свой шлет
И удачи круглый год!»
Воспитатель: А нам пора возвращаться. Давайте, произнесем волшебные слова и вернемся в детский сад «Вправо, влево повернись, снова в садике окажись» (Дети закрывают глаза, звучит волшебная музыка)
Воспитатель: Вот мы и дома.
Где мы сегодня побывали? Каких зверей встретили?
Чем занимались?
Что больше всего понравилось?
Какое задание понравилось больше всего? (Дети высказываются).
А теперь нам пора возвращаться в группу и готовиться к новогоднему празднику. (Дети вместе с воспитателем идут в группу).
Список используемой литературы:
- Бондаренко Т.М. Комплексные занятия в подготовительной группе детского сада: Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. – Воронеж: ИП Лакоценин С. С., 2009.
- Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. /авт.-сост. Н.В Лободина. – Волгоград: Учитель, 2012.
- Морозова И.А., Пушкарева М.А. Развитие элементарных математических представлений. Для работы с детьми 5-7 лет – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Мозаика – синтез, 2011
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


