Конспект занятия «Расширение и закрепление знаний детей о транспорте»

Автор: Жилкина Анна Борисовна

Организация: ГДОУ ЛНР «Брянковский ясли-сад № 53 «Радуга»

Населенный пункт: ЛНР, городской округ г.Брянка

Занятие по развитию речи с детьми подготовительной группы

 

Продолжительность: 30 минут.

 

Цель:

- обобщить знания детей о транспорте (виды транспорта в зависимости от среды передвижения и назначения);

- формировать понятия: наземный, воздушный, водный, грузовой, пассажирский, специальный, сельскохозяйственный транспорт;

- показать детям значимость использования транспорта для облегчения жизни человека;

- познакомить детей с ситуациями, в которых нужно вызвать специальный транспорт;

- закрепить знания о правилах поведения в общественном транспорте;

- совершенствовать умения детей работать с таблицами Гавриш и пиктограммами;

- активизировать словарь детей словами — названиями транспортных средств;

- совершенствовать речь как средство общения;

- совершенствовать монологическую и диалогическую форму речи;

- развивать фонематический слух, внимание, память, мышление, воображение, мелкую моторику;

- воспитывать ценностное отношение детей к здоровью; развивать мотивацию к сбережению своего здоровья и здоровья окружающих людей.

 

Ход занятия:

1. Приветствие «Здравствуйте...»

Игра «Докажи словечко»

- Я буду читать стихотворения, а вы добавлять последнее слово:

 

И картошку он сажает

И дорогу расчищает

Землю рыл ковшом он как-то…

На все руки мастер… (трактор).

 

Горожанин настоящий.

Звонкий, яркий и блестящий,

Мчит по рельсам. Не зевай.

Приближается… (трамвай).

 

 

На заоблачной дороге

Не помогут даже ноги

Да, попали в переплёт,

Срочно нужен… (вертолёт).

 

Море, чайки, корабли

Слышат мой гудок в дали.

Порт остался за кармой,

Долгим будет путь домой.

Гордо я плыву в перёд!

Моё имя - … (пароход).

 

- Как мы можем одним словом назвать все эти машины? (транспорт).

- Правильно, ребята, и сегодня мы свами побеседуем о транспорте.

- С помощью пиктограмм мы сейчас с вами вспомним, на какие виды делится транспорт.

- Воздушный транспорт, это какой транспорт? Назовите его.

- Водный транспорт, это какой транспорт? Назовите его.

- Наземный транспорт, это какой транспорт? Назовите его.

- Молодцы ребята, я вижу вы знаете все виды транспорта, и я попрошу вас мне помочь.

Я принесла вам вот такую книгу с транспортом, но по дороге все картинки высыпались и перемешались. Помогите мне пожалуйста, правильно расставить транспорт.

Мы с вами уже вспомнили наземный, водный и воздушный транспорт, а здесь у меня еще есть звёздное небо, на нём летает космический транспорт — вы знаете космический транспорт? (луноход, ракета). И железнодорожный — это какой транспорт? (поезд, электричка). Назовите его. И так мы с вами всё вспомним, берите по одной картинке и расставьте (в ходе игры спрашиваю, какой транспорт, для чего он нужен?).

Посмотрите ребята, у нас тут ещё есть вот такой транспорт — это сельскохозяйственный транспорт. Этот транспорт помогает людям в деревнях и сёлах собирать урожай. Это сенокосилка — она косит сено, чтобы было чем кормить домашних животных зимой. Это трактор — он помогает вывозить овощи с полей. Это комбайн — он помогает убирать зерно.

Назовите мне, пожалуйста технику которая помогает людям в селе, как она называется? (ответы детей).

 

2. А теперь давайте с вами немного отдохнём и поиграем, а помогут нам наши пиктограммы. Давайте встанем все в круг и поиграем в игру «Плывёт, едет, летает». Я буду вам показывать пиктограмму, а вы будете идти по кругу и показывать тот вид транспорта, который изображён на пиктограмме (упражнение выполняется под музыку).

 

3. Вот мы с вами поиграли, а теперь давайте сядем за парты. У вас лежат картинки, вам нужно соединить рисунок по точкам и узнать какой там спрятался транспорт.

Игра называется: «Соединим по точкам». Дети называют транспорт, который у них получился.

- На картинке посмотрите — звук первый в слове мне назовите, а теперь на слоги слово мне поделите. (Индивидуальные ответы детей).

- Вы хорошо справились с этим заданием, а теперь посмотрите внимательно на таблицы, рассмотрите их.

Работа по таблицам Гавриш.

У вас на столах лежат фишки, накройте пожалуйста ими транспорт который встречается в сказках — сказочный транспорт.

- Человеку помогают не только машины передвигаться, но и животные, особенно на Севере, где постоянно снег и люди ездят на санях. Какие животные помогают людям передвигаться? (олени, собаки).

- Молодцы ребята, и с эти заданием вы справились хорошо.

- Послушайте, пожалуйста стихотворение:

 

Есть машины, для которых

Не указ цвет светофора

Вой сирены — знак тревоги —

Раздаётся по дороге

Этот транспорт специальный

Пропускают моментально.

 

- Я расскажу, какие неприятные истории произошли с ребятами и мы постараемся им помочь.

Игра «Назови правильный ответ»

 

Ситуация 1:

Маша пришла к бабушке в гости, бабушка лежала в кровати, ей было плохо. Таблетки бабушке не помогали, идти в больницу она не могла. Как Маша может помочь бабушке? (вызвать скорую помощь по номеру 103).

 

Ситуация 2:

Даша и Катя играли дома в куклы. Даша решила кукле завязать красивый бант, но он был мятый, и она решила его погладить. Даша включила утюг, поставила его на бант и пошла играть дальше. Через 5 минут бант загорелся, начался пожар. Что должны сделать девочки? (вызвать пожарных по номеру 101 и не подходить к утюгу, позвать на помощь).

 

Ситуация 3:

Серёжа пришёл со школы и был дома один. Вдруг в дверь позвонили. Мальчик посмотрел в глазок и увидел там незнакомца. Серёжа не стал открывать дверь, ушёл в свою комнату, а незнакомец начал настойчиво стучать в дверь, выламывать её. Что должен сделать мальчик? (позвонить в полицию 102 и назвать свою фамилию и адрес).

 

- Давайте с вами ещё раз вспомним транспорт специального назначения (полиция, скорая помощь, пожарная машина).

- Ребята, скажите мне пожалуйста когда мы едем в общественном транспорте, мы кто? (пассажиры).

Давайте вспомним правила поведения в транспорте (дети называют правила поведения):

- громко не разговаривать;

- уступать место старшим;

- не вставать на сиденье ногами;

- не высовываться в окна;

- держаться за поручни;

- не бросать мусор и т. д.

Мне сегодня было очень приятно с вами играть, вы все большие молодцы, хорошо справились с заданиями.

 

 

 

 


Опубликовано: 22.10.2025