Конспект занятия в подготовительной группе ко Дню Конституции Республики Дагестан

Автор: Абдурахманова Айша Гаджиалиевна

Организация: МБДОУ «Д/С №3 комбинированного вида»

Населенный пункт: Республика Дагестан, г.Махачкала

Конспект занятия по нравственно-патриотическому развитию в младшей группе «День Конституции Дагестана»

Цель: Вызвать чувство гордости за свою республику, понимание и уважение друг к другу.

Задачи: 1. Уточнить знания детей о гражданских правах и обязанностях.

2. Формировать представление о Конституции-основной Закон государства.

3. Продолжать развивать способность высказывать свое мнение.

4. Активизировать пассивный словарь словами: Президент, Конституция, Закон.

5. Познакомить детей с работой дагестанских мастеров, воспитывать уважение к труду людей.

Оборудование: выставка изделий дагестанских мастеров (табасаранские ковры, балхарская посуда, кубачинские ювелирные изделия, платки) , слайды, музыка, ткань, клей-карандаш, мяч, портрет президента РД, флаг РД.

(Открыт экран)

Ход занятия:

(Экран закрыт)

Дети входят в зал в национальных костюмах под музыку

Ведущая: Добрый день дорогие гости, ребята, Салам алейкум.

Дети: Ваалейкум Ассалаам.

Ведущая: Мы с вами живем в самой красивой, самой дружной , самой многонациональной республике. В нашей республике живет очень много людей и все они разные, разной национальности и веры.

Как называется эта прекрасная республика?

Дети: Дагестан.

Ведущая: Только в нашей республике проживает более 33 национальностей, вот например, Ислам, кто ты по национальности? ( Кумык) Хеда, а ты? (Чеченка) Магомедсалам, а ты?(даргинец) А Фатима? (аварка).

Вот видите, даже в нашей группе очень много наций, у каждого свой родной язык. У нас разные обычаи и традиции, но не смотря на это мы все живем в мире и согласии.

Дети садятся

Ведущая. Каждая страна и каждое государство имеет что-то свое особенное, что отличает ее от других государств. Что же это?

Конечно же, это символы.

А какие символы – герб, флаг и гимн.

А что же такое гимн?

Правильно, гимн – это торжественная песня. (Звучит гимн Дагестана)

Следующий символ - флаг. Выглядит он вот так (демонстрирую детям флаг)., состоит он из трех полос – зеленого, синего и красного цвета. Ребята, что же означают цвета нашего флага?

Зелёный цвет - олицетворяет жизнь, изобилие дагестанской земли и одновременно выступает как традиционный цвет ислама. (Наида)

Голубой (синий) цвет - символизирует цвет моря, так как Дагестан омывается Каспийским морем, красоту и величие дагестанского народа. (Даяна)

Красный цвет - олицетворяет мужество и храбрость населения Страны гор. (Алим)

Ведущая: Следующий символ

Дети: Герб- Орёл - олицетворение независимости и свободы, мужества и храбрости, гордости и выносливости.

Солнце в гербе республики олицетворяет жизнь, источник жизни, жизненную силу, свет, богатство, плодородие. (Гасниева Амина)

Ведущая: Ребята, у нашего народа много праздников и памятных дат. Одной из таких дат является 26 июля. В этот день вся республика отмечает День Конституции Республики Дагестан.

Ведущий: Ребята, А что же такое Конституция?

Ребенок: Уже много лет назад

Как нам люди говорят.

Был в стране придуман он

Конституции закон. (Исагаджи)

 

И с тех пор за годом год

Его чествует народ.

С конституцией дружить

Значит по закону жить! (Мурад)

Ведущий: Конституция РД – это самый главный закон республики, в котором описаны все права и обязанности граждан. Его обязаны соблюдать все и взрослые и дети. Давайте послушаем замечательное стихотворение о правах человека.

Ребенок: Права есть у взрослого и у ребенка:

Играть и учиться, мечтать и трудиться.

Помочь старику и погладить котенка,

И чистой водой на рассвете умыться. (Джабраил)

Ребенок: Ребенок имеет право на счастье,

А также в доме укрыться в ненастье.

Ребенок имеет право гулять

И воздухом чистым всей грудью дышать. (Даяна)

(Открыть экран)

Статья 11 Конституции Республики Дагестан гласит:

всем народам, проживающим на территории Республики Дагестан гарантируется право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.

И наши дети знают свой родной язык, вот послушайте.

Мы живем в стране особой

Самой дружной, самой доброй.

Мы гордимся ею

Родиной своею. (Абдулхамид)

(Чтение стихов о родном языке. (Наида, Марям, Юнус, Абдулла, Хадижка)

Ведущий: В нашей стране приняты законы о мире и труде. Каждый человек имеет право на труд, на отдых, на образование. Для того, чтобы был мир, все люди нашей страны должны добросовестно трудиться, беречь нашу Родину, охранять ее от врагов. (раскладывают атрибуты)

Ведущая: Статья 49 Конституции Республики Дагестан гласит, Защита Отечества является долгом и обязанностью каждого гражданина.

Наши дети подготовили для вас патриотическую сценку о Родине

Жура-жура-журавель!
Облетал он сто земель.
Облетал, обходил,
Крылья, ноги натрудил.
Мы спросили журавля:
– Где же лучшая земля? –
Отвечал он, пролетая:
– Лучше нет родного края! (Амира)

Ругея: Что такое патриот?

Никак я не пойму.

Быть может это рано знать, и вовсе ни к чему.

Я точно знаю для меня важней, нужней, дороже,

Когда со мною мамочка и отец мой тоже.

Абубакр (маленький)

Родина - слово большое большое!

Пусть не бывает на свете чудес,

Если сказать это слово с душою,

Глубже морей оно, выше небес!

В нем умещается ровно полмира:

Мама и папа, соседи, друзья.

Город родимый, родная квартира,

Бабушка, садик, котёнок и я.

Абубакр: Знаете друзья в каком крае я живу?

В самом лучшем!

Ругея: А я в самом красивом.

Сафия: А я в самом солнечном

Абубакр: А я в самом гостеприимном.

Амира: А как называется этот чудесный край?

Все вместе: Дагестан

Абубакр (большой):

Горжусь тобой, мой Дагестан,

Великой, трудовою славой,

Твоих заслуг не перечесть

Пред нашей Родиной - державой!

Сафия: Люблю тебя я всей душой,

О, Дагестан, мой край родной1

Вершины гор в седых снегах,

Долины в травах и в цветах.

Твои леса к тебе влекут,

Самура воды здесь текут,

Не нужно мне заморских стран,

Ты так прекрасен, Дагестан

Амира и Абубакр:

Дагестан, земля родная,

Расцветай из года в год

Пусть лезгинка удалая

Радость в жизни нам дает.

Ведущая: Спасибо вам ребята что демонстрируете любовь к своей Родине а теперь давайте посмотрим удалую лезгинку в исполнении наших детей. (Закрываю экран)

Танец «Дружба»

Ведущий: Ребята, а вы знаете свои права? Давайте их с вами вспомни, а поможет нам вот это доброе сердечко (мягкая игрушка). (Дети встают в круг) передают друг другу сердечко и называют права.

- Право на семью.

- Право на игру.

- Право на любовь и заботу.

- Право на защиту.

- Право на жизнь и заботу.

- Право на медицинское обслуживание.

- Право на образование.

Ведущая: - Вот какие вы молодцы и вправду знаете свои права, А знаете, что все права, которые мы с вами называли записаны в самой главной книге нашей республики – Конституции республики Дагестан.

Встает Амина и говорит. А еще есть право на имя. Правильно Амина, Каждый человек имеет право на имя.

Важное место в традициях народов Дагестана занимают эстетически окрашенные имена. Мы сейчас поиграем с вами в игру, дадим имена нашим виртуальным друзьям. (Открываю экран)

Игра с именами. Назовите мне женское имя, которое с национальных языков Дагестана переводится как звезда(Агуль).Назовите мне мужское имя, которое с национальных языков Дагестана переводится как лев (Аслан). Назовите мне женское имя, которое с национальных языков Дагестана переводится как виноград (Тутти), Назовите мне мужское имя, которое с национальных языков Дагестана переводится как гора (Гарун, Даглар). Назовите мне женское имя, которое с национальных языков Дагестана переводится как финик (Чамастак), Назовите мне женское имя, которое с национальных языков Дагестана переводится как базелик (Рейхан). Назовите мне мужское имя, которое с национальных языков Дагестана переводится как волк (Галбарц) и т.д.

Ведущая: со взрослыми мы поиграли, а теперь давайте поиграем и с детьми в дагестанскую подвижную игру «Крыша», у нас ведь есть такое право???

Игра крыша

Ведущая: ст 43 Конституции Республики Дагестан гласит, Каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями

культуры, на доступ к культурным ценностям.

Ребята, у каждой национальности свои обычаи, традиции и вид деятельности. Так, например, в лакском с.Балхар изготавливают знаменитую балхарскую глиняную посуду, такую как эта ( воспитатель показывает образцы балхарской посуды), а в даргинском с.Кубачи мастерски обращаются с серебром и делают из него очень красивые кувшины и украшения (воспитатель так же демонстрирует детям образцы украшений). аварское село Унцукуль славится насечкой по дереву, а табасаранцы славятся умелым изготовлением ковров – да каких! (Закрыть экран)

Я предлагаю нашим детям немного поработать. И почувствовать себя дагестанскими умельцами.

Ахмад будет расписывать балхарскую тарелку, а Хадижа создаст узор табасаранского ковра.

А пока наши народные умельцы создают свои произведения, мы с вами немного поиграем. Мы разделимся на две команды. Команда детей и команда взрослых. И проверим наши знания о Дагестане.

Викторина.

  1. 1.(вопрос детям) Самый древний город Республики Дагестан?
  2. 2.(Вопрос команде взрослых) Самый молодой праздник Республики Дагестан?
  3. 3.(Вопрос детям) Как называется единственный в России реликтовый субтропический лиановый лес - Самурский
  4. 4.(Вопрос команде взрослых) Сколько городов в республике Дагестане ?
  5. 5.(Вопрос к детям) Назовите города Республики Дагестан
  6. 6.(Вопрос команде взрослых) Какой город был первой столицей нашей республики? (Темирхан-шура) Почему столица Дагестана была перенесена из Темирхан-Шуры? (удобное географическое положение, выход к морю)
  7. 7.(Вопрос детям) Самое большое озеро в мире - Каспийское море
  8. 8.(Вопрос команде взрослых) Какие названия были у столицы Дагестана (Порт-Петровск, (народное Анжи).

Даа, молодцы, все правильно ответили на заданные вопросы и показали отличные знания.

Ну что, ребята, давайте я посмотрю как там наши мастера? Ооо, да вы отлично справились с заданием. Думаю, что любой ковроткач и мастер гончарных дел вам позавидует.

Садитесь на места ребята, спасибо вам, А мы продолжаем.

Ведущая: статья 57 конституции Дагестана гласит: Территория Республики Дагестан едина, ее границы не могут быть изменены без волеизъявления многонационального народа Республики Дагестан.

Выходят женщины в национальных костюмах с блюдами. Здороваются и рассказывают о своем национальном блюде.

В Дагестане народ не только трудолюбивый, но еще и веселый. И каждый праздник в Дагестане сопровождается танцами и песнями

Песня Д.Гамзатовой Дагестан.

Ведущий: Ну вот, дорогие гости, ребята, наш праздник подошел к концу. Мы с вами узнали, что такое Конституция, в какой день мы ее празднуем, узнали что у каждого человека есть свои права и обязанности.

Дорогие гости, ребята. Поздравляю всех с важнейшим для нас праздником «Днем Конституции Республики Дагестан»

Желаю всем крепкого здоровья, оптимизма и сплоченности. А нашей республике хочу пожелать процветания и благополучия.

Дорогие гости, хотите ли вы что-нибудь сказать нашим детям? (Музыка, дети выходят из зала)

 

 

Используемая литература:

  1. 1.Федеральная образовательная программа дошкольного образования
  2. 2.Региональная образовательная программа Республики Дагестан «Издательство НИИ педагогики» 2015 г.
  3. 3.Отдельные статьи Конституции Республики Дагестан.
  4. 4.Интернет-источники.

 

 

 

 


Опубликовано: 22.10.2025