Занятие-игра «Разнообразный мир предметов»

Автор: Воробьева Ирина Анатольевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №375 г.Челябинска»

Населенный пункт: Челябинская область, город Челябинск

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группе на тему:

«Разнообразный мир предметов»

Образовательная область: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое и художественно-эстетическое развитие.

Цель: Закреплять представления детей о материалах (шерсть, бумага, дерево, пластмасса).

Задачи:

Знакомить детей с профессиями из сферы человек –система знак: лаборант, ученый, исследователь, инженер –технолог, физик и др.

Продолжать расширять и уточнять представления детей о предметном мире, его многообразии, функциональном назначении предметов, свойствах и качестве материалов.

Развитие сенсомоторного опыта, формирование предпосылок исследовательской деятельности.

Предварительная работа: Рассматривание и обследование предметов из различных материалов; экспериментирование с предметами и материалами знакомство с их свойствами. ТРИЗ – игры: «Да-нет-ка», «Ты- часть, я-целое», «Мир вокруг нас», «Найди слово, противоположное по значению», «Эмпатия».

Чтение познавательной литературы, просмотр научно-познавательных видео.

Оборудование: наборы предметов и вещей из бумаги, пластмассы, дерева, шерсти; мяч, картинки с изображением предметов, модели «Волшебники анализаторы», «Волшебники преобразователи - уменьшители-увеличители»,

«Ящик ощущений», коробка для сюрприза, карточки - схемы свойств материалов.

Развитие речи:

Словарная работа: Совершенствовать умение использовать в речи разные части речи (антонимы, прилагательные, существительные, глаголы числительные).

Звуковая культура речи: Совершенствовать фонематический слух, учить называть слова на заданный звук, определять место звука в слове, делать звуковую характеристику.

Грамматический строй в речи: Совершенствовать умение образовывать по образцу существительные с суффиксами. Понимать значения модели «Слово-предмет» «Слово- признак» «Слово – действие», пользоваться моделями этих слов.

 

Используемые технологии: Мотивация - проблемная ситуация, элементы ТРИЗ: РТВ – технология, ТРИЗ: «Хорошо - плохо», ИКТ, Игровая технология, здоровьесберегающая технология. Наглядное моделирование.

 

Организационный момент: Воспитатель делает из бумаги импровизированный рупор и привлекает внимание детей.

- Внимание, внимание в нашу лабораторию требуются сотрудники! Я хочу пригласить вас на работу.

Вводная часть:

Создание проблемной ситуации:

Воспитатель: Ребята, сегодня мы сотрудники небольшой лаборатории. Как вы думаете, кто работает в лаборатории? (ответы детей)

( 1 слайд)

Обратить внимание детей на обстановку, на экран, коробку с предметами для исследований.

Воспитатель: Верно, ребята, в лаборатории работает лаборант, ученый, биолог, химик, физик, инженер-технолог, кибернетик, врач - лаборант и другие. Выбирайте себе профессию (дети берут бейджи)

Воспитатель: Вот и хорошо, наша лаборатория пополнилась новыми сотрудниками. Интересно, что делают в лаборатории? (ответы детей)

Воспитатель: В лаборатории наблюдают, экспериментируют, исследуют,

проверяют, открывают, работают, думают, испытывают, фиксируют, измеряют, сравнивают и многое другое. Показать детям модель «слова-действия». Дети передают по кругу карандаш и называют глаголы.

(2 слайд с изображением профессий)

Ход НОД: 1 часть.

Воспитатель: Внимание, посмотрите на экран. Что изображено на экране?

(3 слайд с изображением предметов из бумаги)

-Назовите предметы, которые изображены на экране (следить за правильным

произношением слов). Из какого материала они сделаны? Давайте посмотрим в нашу коробку и найдем бумагу (дети обследуют бумагу, называют ее вид, качество и свойства).

Воспитатель: Если бумагу намочить, то она какая будет?

Упражнение «Назови, какая будет?» Если бумагу …

Разорвать-рваная, разрезать-резанная, смять-мятая, намочить-мокрая, влажная, раскрасить –раскрашенная, цветная.

(4 слайд с изображением свойств бумаги)

Воспитатель: Молодцы, ребята сейчас вы назвали слова-признаки. Продолжаем работу в нашей лаборатории. Внимание на экран!

(5 слайд с изображением предметов из дерева)

-Что это за предметы? Назовите их (дети по очереди называют предметы)

-Из какого материала они выполнены? (ответы детей)

-Верно, эти предметы изготовлены из дерева. Давайте, назовем предметы.

Задание детям «Назовите слова со звуком Р и определите место звука в слове»

(См. 5 слайд) Слова: матрешка , дверь , гитара , пирамидка, рама

Воспитатель: Молодцы , ребята. справились с заданием! А теперь я предлагаю еще одно задание.

«Закончи предложение» антонимы.

Шкаф высокий, а тумбочка низкая.

Табурет жесткий, а диван – …

Кресло мягкое, а стол - …

Шкаф большой, а полка -…

Воспитатель: Какие свойства дерева вы знаете? (ответы детей)

(Показ 6 слайда)

Показать модель свойств дерева. Привлечь внимание детей к коробке, обследовать предметы из дерева .

Физкультминутка: А сейчас я предлагаю вам послушать как звучит дерево и немного отдохнуть. Поплянова - игра на палочках (следить за проговариванием текста, обратить внимание на звук дерева.

2 часть:

Воспитатель:

-Продолжаем работу в нашей лаборатории. Посмотрите внимательно на экран.

(7 слайд с изображением игрушек из пластика)

- Давайте их назовем (дети по очереди перечисляют названия).

Воспитатель: Как проверить длину слова?(погремушка,пирамидка)

А какое короткое слово?(нож) дети подбирают другие слова из окружения.

Воспитатель:

- А теперь давайте проговорим чистоговорки, смотрим на экран и повторяем (8 слайд с чистоговорками)

Дети проговаривают за воспитателем.

Воспитатель: Ребята, из какого материала сделаны эти игрушки?

Верно из пластмассы. Какой пластмасс? Давайте обследуем его.

(Дети обследуют и называют его признаки и свойства)

Воспитатель:

-Правильно, ребята, пластмасс яркий, тонкий, прочный, хрупкий, водостойкий, непромокаемый, гладкий. А может быть пластмасс опасным?

(ответы детей)

Воспитатель:

-Верно, ребята, пластмасс бывает опасным. Иногда недобросовестные изготовители игрушек добавляют краситель, который может навредить здоровью детей. Он может выделять сильный запах, пластик может быть очень хрупким, трескаться, из – за чего дети могут пораниться. У нас, в стране есть специальная лаборатория, где проверяют качество и безопасность детских игрушек. И лишь после того, как проверят эти игрушки, только тогда выдают разрешение на их продажу.

( 9 слайд с изображением вещей из шерсти)

Воспитатель:

-Продолжаем наше исследование. Посмотрите, пожалуйста, на экран.

-Что изображено на экране? Как можно назвать эти предметы? Ребята, а вы знаете, как эти вещи сделали?

-Если их связали, значит они вязаные. Давайте подойдем к ящику ощущений и попробуем узнать предметы из шерсти и назвать и (дети обследуют вещи из шерсти, определяют слова – действия и называют их).

Воспитатель:

-А теперь я предлагаю вам загадать загадки о разных предметах по схеме (таблица)

Итог занятия:

Воспитатель: Ну а теперь я хочу сказать всем спасибо, за совместную работу в нашей лаборатории и поделиться своим впечатлениями.

-Мне очень понравилось, что вы сегодня работали очень дружно, слаженно. А тебе Слава, что понравилось в работе? (Дети делятся по очереди своими впечатлениями, передавая мяч по кругу).

(открытый конец занятия )

Воспитатель предлагает заняться свободной исследовательской деятельностью с применением схем из картотеки опытов.

 


Опубликовано: 22.10.2025