Конспект открытого занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе: «Родной посёлок Лысые Горы»

Автор: Бондаренко Елена Борисовна

Организация: МБДОУ - детский сад «Радуга»

Населенный пункт: Саратовская область, Лысогорский район, р.п. Лысые горы

Цель: Формировать представления о малой родине, её истории, современности.

Задачи:

Образовательная:

  • Формирование представлений о достопримечательностях поселка;
  • Формировать понятие малая Родина;
  • Закрепить полученные знания о Родине.
  • Познакомить с прошлым посёлка.

Воспитательная:

  • Воспитание интереса и любви к Малой родине на основе ознакомления детей с родным поселком;
  • Воспитание чувства гордости за край, в котором живем;
  • Воспитывать у детей ответственность за свои поступки.
  • Воспитывать гражданские – патриотические чувства: гордость за свою малую родину, желание сделать её лучше.

Развивающая:

  • Развивать у детей познавательный интерес, познавательные способности.
  • Развивать бережное отношение к природе и всему живому.
  • Развивать эмоционально – ценностное отношение к родному краю.

Материалы: Презентация о прошлом поселка, папка-раскладушка «Моя Малая Родина», фишки зелёного и красного цвета, мячик.

Предварительная работа: рассматривание папки-раскладушки «Моя Малая Родина», беседы про посёлок, чтение стихотворений О. Вилкова, организация выставки творческих работ детей «Мой любимый поселок».

Ход занятия

Дети проходят в группу становятся в круг.

-Воспитатель: Встанем рядышком, по кругу.

Скажем «Здравствуйте» друг другу.

Нам здороваться не лень

Всем «Привет!» и «Добрый день!»

Если каждый улыбнется –

Утро доброе начнется.

Доброе утро!

- Воспитатель: Ребята поздоровайтесь с пришедшими к нам гостями.

Дети: Здравствуйте.

-Воспитатель: Гости к нам пришли что бы посмотреть, как вы занимаетесь. Проходите присаживайтесь на стульчики. (Дети присаживаются на стулья)

-Воспитатель: Ребята, а теперь покажите какое у вас настроение? Улыбнитесь, друг другу и у всех будет, хорошее настроение.

(Дети улыбаются)

-Воспитатель: Вижу у вас все отлично. И с таким прекрасным настроением предлагаю вам, начать наше занятие.

-Воспитатель: Ребята послушайте отрывок песни М. Матусовского и скажите про что этот отрывок?

-Воспитатель: О чём поётся в этой песне?

Дети: О Родине.

-Воспитатель: Как вы думаете, что такое Родина?

Дети: Ответы детей (край где мы живем; место где родился человек; это дом где живут наши родители).

-Воспитатель: Правильно.

-Воспитатель: Ребята, есть на свете много стран и земель, но как одна у человека мама – так, одна у него и Родина. Сегодня мы будем говорить о нашей Малой Родине, о поселке в котором мы родились и живём. Ведь для каждого из нас он самый любимый, самый красивый. Вы согласны со мной?

Дети: (Да)

-Воспитатель: А как называется наш поселок?

Дети: (Лысые Горы).

-Воспитатель: Да, мы с вами живём в посёлке Лысые Горы, для нас он родной и любимый. Это наша малая Родина. Севара прочти своё стихотворение.

«Малая родина».

Малая родина - островок земли.

Под окном смородина,

Вишни расцвели.

Яблоня кудрявая, а под ней скамья.

Ласковая родина малая моя!

-Воспитатель: Ребята скажите если наш посёлок называется Лысые Горы, как же можно назвать нас жителей этого посёлка?

Дети: Лысогорцы.

-Воспитатель: И сегодня я вам предлагаю отправится в путешествие по нашему посёлку. Но путешествие у нас будет необычное. Мы с вами отправимся в прошлое нашего посёлка. Ну, что ребята, отправляемся в путь?

Дети: Ответы детей.

-Воспитатель: Что бы отправится в путешествие нам нужно встать возле стульчиков закрыть глаза, повернуться вокруг себя. Открываем глаза и садимся на стульчики.

-Воспитатель: Наша первая станция называется «Прошлое», ребята послушайте и посмотрите на экране историю возникновения нашего посёлка. Слайд №1

-Воспитатель: Слайд №2 Наше село Лысые Горы было образовано примерно в 1740 г. на возвышенном правом берегу реки Медведицы.

Слайд №3 Крестьяне, основавшие село, были беглые. Позднее, помещики перевозили своих крепостных крестьян из центральных областей России. Слайд №4 В 1745 году в селе была построена церковь во имя Святого великомученика Дмитрия Солунского.

Слайд №5 Последним владельцем Лысых Гор был помещик Петр Федорович Бартеньев. Который в 19 веке построил паровую мельницу, которая находится под горой.

Река Медведица в ту далекую пору была полноводной на ней имелась пристань. В начале 19 века по ней сплавляли баркой хлеб вниз до реки Дон.

Слайд №6 В 1892 году было организованно строительство железной дороги Аткарск-Лысые Горы-Баланда. Закончилось строительство в 1908 году. Через реку Медведицу был построен железнодорожный мост, который простоял вплоть до 2004 года.

Слайд №7 Лысые Горы становятся волостным центром, входящим в Аткарский уезд. В селе есть школа, участковая больница и полицейский участок.

Слайд №8 Основным занятием населения было сельское хозяйство. Промышленных предприятий и фабричных заведений в районе не было, кроме мельницы.

Слайд №9 В 1941 году началась Великая Отечественная война это стало страшным и жестоким испытанием, более тысячи лысогорцев с оружием в руках встали на защиту нашей Родины. На всех фронтах принимали участие в боевых действиях наши земляки. Более 3 тысяч лысогорцев, погибших на фронтах, пропавших без вести. В Лысых Горах в здании школы размещался военный госпиталь, который действовал с 1 сентября 1941 г. по 30 декабря 1942 г.

Слайд №10 Лысогорская земля воспитала 5 героев Советского Союза.

Слайд №11 В июне 1951 года началось строительство ГЭС на реке Медведица. В этом строительстве принимало участие все взрослое население района.

В начале 50-х годов на территории района началась разработка нефтегазовых месторождений, а с 1956 года началось промышленное использование нефтяных запасов около села Урицкое. Для добытчиков нефти и газа были построены десятки добротных домов, столовая, магазин и другие строения. Так появился поселок Нефтяников, который соединился с Лысыми Горами.

Слайд №12 В 1965 году вновь организован Лысогорский район. Неуклонно растет благосостояние населения. Изменился быт и облик села. С лица земли сошли жалкие избенки, вместо них строятся просторные добротные дома.

В 1970 году началось строительство Лысогорской Птицефабрики, а в 1972 году уже были сданы первые цеха для выращивания курей. В 1975 году в Лысых Горах было построено новое здание библиотеки. В 1976 году на площади 50 лет Октября воздвигнут памятник погибшим воинам Лысогорского района в годы ВОВ 1941-1945г.г.

В 1983 году открыт стадион «Олимпик». В 1986 году в райцентре построен новый современный Дворец Культуры. В детской школе искусств ведется обучение на музыкальном, хореографическом и художественном отделениях. К 1800 году в селе Лысые Горы было 95 дворов и 631 житель. С 1962 года село Лысые Горы получило статус поселка городского типа.

-Воспитатель: Ребята скажите вам понравилась история про прошлое нашего посёлка.

Дети: Ответы детей.

-Воспитатель: Ребята давайте немного отдохнём и сделаем небольшую зарядку.

Физкультминутка.

Территория нашего посёлка большая (руки в стороны).

В нашей реке плавает много рыб (руками изображают движение рыб).

В лесах растут высокие деревья (руки вверх).

В чаще леса живут серые зайцы (прыжки на месте), рыжие лисицы (изображают лисиц).

На полях порхают разноцветные бабочки (изображают бабочек), прыгают зеленые кузнечики (прыжки).
-Воспитатель: Давайте отправимся с вами на следующую станцию. Встаньте возле стульчиков закройте глаза, повернитесь вокруг себя. Открываем глаза и садимся на стульчики.

-Воспитатель: Вот ребята мы с вами оказались на другой станции которая называется «Настоящее».

-Воспитатель: Когда-то наш посёлок был маленьким, а теперь большой красивый поселок. Наш посёлок вырос и стал районным центром и так же, как и у всех городов и посёлков наш посёлок тоже имеет свой герб. Посмотрите и скажите, что на нём изображено?

Дети: Ответы детей.

-Воспитатель: Ребята кто мне скажет, что обозначает синий цвет в подножие горы?

Дети: Ответы детей.

-Воспитатель: Что обозначает жёлтый фон вокруг горы?

Дети: Ответы детей.

-Воспитатель: А сейчас мы с вами совершим небольшую экскурсию по нашей фотовыставке. Внимательно посмотрите на фотографии нашего посёлка и назовите те места, которые вам знакомы.

-Воспитатель: Молодцы ребята хорошо вы знаете свой посёлок. А знаете ли вы свои домашние адреса? Давайте поиграем в игру «Назови свой адрес».

Игра «Назови свой адрес».

-Воспитатель: Хорошо ребята, что вы знаете свои адреса.

Давайте с вами поиграем в игру «За что я люблю свой посёлок».

Игра «За что я люблю свой посёлок».

-Воспитатель: Не только мы любим и гордимся своим поселком. Наш односельчанин Олег Вилков написал много стихов про наш посёлок послушайте одно стихотворение.

Иногда поднимаюсь на гору я

И с ее небольшой высоты

Залюбуюсь тобой, Лысогория,

Душу вновь мою трогаешь ты.

Перелески, леса и Медведица,

Небольшие пригорки, холмы -

Все красою природною светится

В изумруде зеленой волны.

По душе, твоя тишь приозерная,

Неумолчная речь родника

И грибная тропиночка горная

В белом тереме березняка.

Ты со мною всегда, Лысогория,
Прикипевший к душе уголок!
Как хочу, чтоб радость и горе я

Постоянно делить с тобой мог.

-Воспитатель: Ребята скажите вам понравилось стихотворение нашего земляка.

Дети: Ответы детей.

-Воспитатель: Ребята послушайте ещё одно стихотворение которое расскажет Скоробогатова Лера

Речка быстрая бежит,

Рядом с ней гора лежит.

Над Медведицей- село,

Мне оно милей всего.

Обойди весь белый свет,

Присмотрись внимательней

Лысых Гор красивей нет,

Вид очаровательный.

Как бежит издалека

Невеликая река

Так и мы в руке рука

Славим Родину в века.

Обойди весь ближний свет,

Присмотрись внимательней

Лысых гор красивей нет,
Вид очаровательный.

-Воспитатель: Ребята понравилось вам стихотворение — это стихотворение тоже написал О. Вилков.

-Воспитатель: Чтобы наш поселок был красивым и уютным, мало его, любить нужно о нем еще и заботиться – соблюдать чистоту, поддерживать порядок, украшать, строить, озеленять. Что и делают наши односельчане. А мы с детства должны беречь то, что сделано руками взрослых, гордится своим поселком и родным краем.

Предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Можно - нельзя». Для этого вам необходимо встать в круг. Взять в правую руку зеленый фишку, а в левую – красную фишку. Я вам буду задавать вопросы, а вы будите отвечать, используя фишки определенного цвета. Если «можно» поднимаете зеленую фишку, если «нельзя» - красную.

Игра «Можно – нельзя».

Варианты вопросов:

- Рвать цветы на клумбе?

- Любоваться цветущей клумбой?

- Сажать деревья и цветы?

- Бросать фантики от конфет?

- Играть на проезжей части дороги?

- Кричать, шуметь в общественном месте?

- Разговаривать в спокойном, вежливом тоне?

- Играть на детской, игровой площадке?

- Разорять птичьи гнезда?

- Оборудовать кормушки для зимующих птиц?

- Разрушать муравейники?

- Слушаться взрослых?

- Выбрасывать мусор в канаву возле дома?

- После отдыха в лесу убирать весь мусор?

- Уступить место в транспорте пожилому человеку?

- После игры не убирать игрушки?

- Помогать взрослым?

-Воспитатель: Молодцы ребята, вы все знаете правила поведения и соблюдения порядка.

-Воспитатель: Ребята нам снова надо отправляться с вами в путешествие. Встаньте возле стульчиков закройте глаза, повернуться вокруг себя. Открываем глаза и садимся на стульчики. Наша последняя станция называется «Будущее».

-Воспитатель: Ребята пришло время помечтать о том, что вы захотите сделать для поселка, когда вырастите. Вставайте в круг, и мы с вами поиграем в игру, которая называется «Когда я вырасту …» У меня есть мячик я буду его передавать каждому из вас, а вы должны рассказать, что бы вы хотели сделать для нашего посёлка, когда вырастите. Начать можно со слов: «Когда я вырасту…»

Игра «Когда я вырасту…»

-Воспитатель: Ваши мечты прекрасны! Думаю, каждому из вас удастся их осуществить и воплотить в жизнь.

-Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие по поселку. Ребята вам понравилось наше путешествие?

Дети: Ответы детей.

-Воспитатель: Чтобы нам снова оказаться в детском саду нам нужно встать возле стульчиков, закрыть глаза повернуться вокруг себя и вот мы снова в нашем детском саду.

-Воспитатель: Ребята скажите, понравилось вам наше путешествие? Что нового вы узнали на нашем занятии?

Дети: Ответы детей.

-Воспитатель: Молодцы ребята! Сегодня вы узнали много нового и интересного о родном посёлке, о своей Малой Родине. Вспомнили о прошлом, поговорили о настоящем, помечтали о будущем. Доказали, что действительно любим свой поселок. Думаю, что теперь вы вырастите достойными патриотами своей Родины.

 

 

 

Опубликовано: 23.10.2025