Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе с использованием нетрадиционных видов рисования на тему «Букет для любимой мамы»

Автор: Дубовицкая Юлия Николаевна

Организация: МБОУ «Краснояровская школа №30 им. А.Галле»

Населенный пункт: Новосибирский р-н, п.Красный Яр

Цель: Закрепить и расширить знания детей о цветах.

Задачи:

Образовательные: Совершенствовать умения детей работать с нетрадиционными техниками рисования. Активизировать словарный запас детей. Развивающие: Развивать воображение, внимание, слуховую и зрительную память, мелкую моторику рук, умение формировать композицию рисунка.

Воспитательные: Воспитывать у детей чувства любви и бережное отношение к природе.

Предварительная работа: беседа о цветах, рассматривание иллюстраций.

Индивидуальная работа: помогать в процессе работы с художественными материалами.

Нетрадиционная техника: рисование отпечатком картофеля и печать по трафарету.

Материалы: кисти, краски гуашь, салфетки, баночки с водой, картофель, трафарет вазы.

Ход занятия:

Воспитатель собирает детей около себя.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте с ними поздороваемся. (Дети здороваются с гостями. )

Воспитатель : А сейчас я вам загадаю загадку:

Идёт красавица,

Земли касается,

Где снег был, лёд,

Трава цветёт.

— весна —

Воспитатель : Сегодня первый день весны. На улице лежит снег, но всё теплее и ярче светит солнце. А какой праздник мы с вами отмечаем в первый месяц весны?(Ответы детей)

Дети : 8 марта

Воспитатель : Правильно, праздник 8 марта. Это праздник самых близких и родных людей – наших мам. И всем мамам в этот день дарят приятные слова. Давайте же скажем приятные слова мамам, поиграем в игру «Продолжи предложение». Я начну а вы будете заканчивать предложение.

Моя мама самая…..

Моя мама лучше всех умеет….

Моя мама радуется когда я….

Мне нравится когда моя мама….

Я ласково называю свою маму….

Воспитатель : А что можно подарить маме, чтобы её порадовать?

Ребёнок :

Наступает мамин праздник, наступает мамин день, Знаю, любит мама очень Розы, маки и сирень Только в марте нет сирени, Роз и маков не достать.. Но ведь можно на листочке Все цветы нарисовать Приколю картинку эту. Я над маминым столом. Утром маму дорогую. Обниму и поцелую. И поздравлю с этим днем.

Воспитатель : Ребята посмотрите на картинки и назовите какие цветы вы знаете.

Ребята, хотите узнать, какой цветок считается королевой всех цветов?

Тогда отгадайте загадку:

Стебель весь е в колючках,

Об него исколешь ручки.

Хоть страшна ее угроза

Всё равно красива…

Дети : роза.

Воспитатель: Давайте вспомним из каких частей состоит роза?(использую иллюстрацию).

Какие листья у розы?

Дети: Овальной формы, с зазубринками.

Воспитатель: Какой цветок?

Дети: Пышный, в нем много лепестков, лепестки овальной формы.

Воспитатель: Что есть на стебле у розы?

Дети: Острые шипы.

Воспитатель: Ни один праздник не обходится без подарков. А самый ценный- это подарок, сделанный своими руками. Сегодня мы с вами нарисуем цветы в вазе для мам.

Воспитатель: Скажите, а что нам помогает в рисовании?

Дети: наши руки и пальцы.

Чтобы наши рисунки получились красивыми, нужно их как следует размять перед работой. Давайте поиграем с ними.

Пальчиковая гимнастика «Цветок»

Наши алые цветки распускают лепестки.

(раскрываются пальчики, кисти рук поворачиваются вправо- влево)

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.

(потихоньку пошевелить пальчиками)

Наши алые цветки, закрывают лепестки,

(сомкнуть пальцы вместе в бутон)

Тихо засыпают, головками качают.

(кисти рук опустить вниз, круговые движения кистями рук).

Воспитатель:

Сначала мы нарисуем вазу. Трафарет вазы прикладываем на лист бумаги. Далее берём губку обмакиваем её в краску заполняем трафарет вазы.

Теперь мы приступим к рисованию бутонов роз. Рисовать мы будем отпечатком картошки. Берём кусок картошки, кисточкой наносим на него краску.

Делаем отпечатки картофеля на листе бумаги в виде цветка.

Продолжаем делать отпечатки в середине цветка погуще, и вокруг светлее с небольшим нажимом.

Рисуем стебель и листья. Листья также рисуем отпечатками картофеля.

Пока наши рисунки немного подсохнут мы с вами отдохнём.

 

ФИЗМИНУТКА

Говорит цветку цветок: (дети поднимают и опускают руки)

«Подними-ка свой листок.

Выйди на дорожку (дети шагают на месте, высоко поднимая колени)

Да притопни ножкой.

Да головкой покачай – (вращение головой)

Утром солнышко встречай.

Стебель наклони слегка – (наклоны)

Вот зарядка для цветка.

А теперь росой умойся, (встряхивание кистями рук)

Отряхни и успокойся.

Наконец готовы все (дети садятся на места)

День встречать во всей красе.

 

Воспитатель: отдохнули немного, теперь продолжаем дальше дорисовывать. Берём кисточки обмакиваем в белую краску и прорисовываем края лепестков розы .

Вот и получился у нас красивый букет роз.

Рефлексия: Что вам понравилось в сегодняшнем занятии? А понравилось ли вам рисовать в новой технике? Чей рисунок вам понравился больше всего?

Сегодня у нас получились чудесные букеты. Вы все очень старались, вложили в свои работы частичку своего сердца, согрели работу теплотой своих рук. Эти розы никогда не завянут и будут радовать вас долгое время.

Опубликовано: 23.10.2025