Конспект занятия «Водичка, водичка, умой мое личико…»
Автор: Медведева Екатерина Сергеевна
Организация: МАДОУ «Детский сад №1 «Берёзка»
Населенный пункт: Волгоградская область, г.Урюпинск
Задачи:
- -учить различать и правильно произносить звук «С»; уточнить и закрепить артикуляцию звука «С»; упражнять в правильности и отчетливом его произнесении (в словах, фразовой речи);
- -развивать артикуляционный аппарат, умение произносить звук с различной громкостью (сила голоса);
- -воспитывать культурно – гигиенические навыки - умение правильно умываться и мыть руки.
Оборудование: кубик с картинками, кукла – Грязнуля, маска лисы, мешочек с игрушками, картинки – «Алгоритм умывания»
Ход занятия:
- Эмоциональный настрой. Давайте поздороваемся. Вы знаете, что есть хорошая примета всем с утра дарить приветы. Давайте и мы так сделаем.
Солнцу красному - привет!
Небу ясному - привет!
Люди взрослые и малыши -
Вам привет от всей души!
- Артикуляционная гимнастика с кубиком:
Крутись, вертись,
На бочок ложись,
Картинка покажись!
(Артикуляционные упражнения: «Улыбка», «Заборчик», «Трубочка», «Расчёска», «Вкусное варенье», «Футбол»)
- 3.Сюрпризный момент. Основная часть.
-Ребята, посмотрите, кто это к нам пришел? Да это же кукла Грязнуля!
Черные ладошки;
На локтях — дорожки…
Кончик носа черный,
Будто закопченный.
— Что нужно сделать, чтобы кукла стала чистой? (умыть).
— А ведь для тех, кто умывается, вода поет свою песенку. Послушайте: «с-с-с-с»
Педагог произносит изолированный звук «с».
Давайте, Грязнуле споем песенку воды чуть — чуть приоткроем кран (имитируют движения). Вода течет небольшой струей — поет негромкую песенку.
Воспитатель предлагает детям тихо спеть песню воды.
Обращает внимание на то, что при пении песенки воды губы растянуты в улыбке. Кончик языка упирается в нижние зубки. (Хоровое и 5 — 6 индивидуальных проговариваний).
Воспитатель.
— А теперь давайте сильнее откроем кран. (Имитация движения). Песенка воды звучит громко. (Тренируется сила голоса).
Рано утром на рассвете.
Умываются мышата,
И котята, и утята,
И жучки и паучки.
— Даже серый зайка умывается.
- Физкультминутка. (Дети встают в круг)
— Вставайте в круг. Покажем Грязнуле, как серый зайка умывается.
Серый зайка умывается,
Видно в гости собирается:
(дети выполняют движения как при умывании)
Вымыл носик, вымыл хвостик,
Вымыл ухо, вытер сухо.
(движения в соответствии с текстом)
Серый зайка умывается,
Видно в гости собирается.
(дети выполняют движения как при умывании)
Кто — то зайку напугал.
Зайка, прыг! И ускакал.
Воспитатель надевает маску лисы.
— Кого испугался зайка? (лису)
- Чистоговорка.
«Са — са- са — прибежала к нам лиса».
Просит детей повторить. Дети хором и индивидуально произносят чистоговорку.
Воспитатель предлагает прогнать лису.
«Су — су — су - мы прогнали лису»
Воспитатель снимает маску лисы.
Д.и. «Доскажи словечко»
— Ребята, даже игрушки спрятались от Грязнули. Поищем их.
У педагога в руках чудесный мешочек.
Серый волк в густом лесу,
Встретил рыжую … (ЛИСУ)
Жил-был маленький щенок.
Он подрос, однако,
И теперь он не щенок, а взрослая …(СОБАКА)
Без разгона ввысь взлетает,
Стрекозу напоминает.
Отправляется в полёт
Наш веселый … (САМОЛЕТ)
Воспитатель еще раз произносит слова, выделяя звук «с»: самолет, собака, лиса. Послушайте, какой одинаковый звук есть в этих словах? Чья песенка?
- Алгоритм умывания.
Воспитатель берет грязнулю.
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам.
А не чистым трубочистам
Стыд и срам!
— Давайте скажем Грязнуле: «Стыд и срам!»
Воспитатель.
— Ребята, давайте научим Грязнулю умываться (дети садятся на стульчики)
Помогут нам картинки.
Педагог вывешивает на доску алгоритм умывания.
По просьбе взрослого дети вспоминают правильные и последовательные действия умывания.
Дети вместе с воспитателем идут умывать грязнулю в умывальную комнату.
- Итог.
-Ребята, что сегодня мы с вами делали?
-Что вам запомнилось больше всего?
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


