Конспект занятия по ФЭМП «Три поросёнка»

Автор: Симакова Маргарита Владимировна

Организация: МКДОУ «Детский сад №14 «Ручеёк»

Населенный пункт: Калужская область, п.Шайковка

Программное содержание:

Учить считать в пределах 3, используя следующие приемы: при счете правой рукой указывать на каждый предмет слева направо, называть числа по порядку, согласовывать их в роде, числе и падеже.

Упражнять в сравнении двух предметов по величине (длине, ширине, высоте), обозначать результаты сравнения соответствующими словами: высокий-низкий, длинный-короткий, длиннее-короче, широкий-узкий, выше-ниже.

Расширять представления о частях суток и их последовательности (утро, день, вечер, ночь).

Дидактический наглядный материал: фланелеграф, картинки с изображением трёх поросят, 3 жёлудя, 3 домика, сюжетные картинки с изображением поросят в разное время суток, два ручейка разной ширины (для перепрыгивания), ёлочка высокая и низкая, дорожка длинная и короткая.

Раздаточный материал: дорожки из бумаги разной длинны (по 2шт.для каждого ребёнка), ёлки высокая и низкая (на каждого ребёнка), математический набор (на каждого ребёнка)

Ход занятия:

  1. Орг.момент.

Дети стоят в кругу, выполняют движения по тексту:

Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.

Здравствуй, правая рука,

Здравствуй, левая рука,

Здравствуй, друг,

Здравствуй, друг,

Здравствуй, наш весёлый круг!

 

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по лесу. А на чём можно отправиться в путешествие?

Дети: на самолёте, на автобусе, на поезде, пешком.

Воспитатель: В наше путешествие мы отправимся пешком, чтобы подышать свежим воздухом.

Идя по лесу, воспитатель напевает песенку поросят:

Нам не страшен серый волк,

Серый волк, серый волк!

Где ты ходишь, глупый волк,

Старый волк, страшный волк?

Воспитатель уточняет, кто пел эту песенку, из какой сказки.

Дети: Волк пел песенку. Это сказка «Три поросёнка».

Воспитатель: Ой, ребята, смотрите, кто это здесь?

Дети: Три поросёнка.

Воспитатель: Они заблудились, ищут свои домики и очень хотят кушать. Давайте им поможем?

Дети: Да, давайте.

Воспитатель: Напомните мне, пожалуйста, из какой сказки эти поросята?

Дети: Это сказка «Три поросёнка».

Воспитатель: Давайте вспомним, как их зовут.

Дети: Наф-Наф, Ниф-Ниф, Нуф-Нуф.

Воспитатель: А как нам узнать, сколько здесь поросят?

Дети: Надо их посчитать.

Воспитатель: Давайте посчитаем. (Считаем вместе, потом несколько детей индивидуально). Молодцы, ребята.

Воспитатель: Скажите, а что больше всего любят кушать поросята?

Дети: Жёлуди.

Воспитатель: Давайте покормим поросят.

Дети: Давайте.

Воспитатель: Сколько нужно желудей?

Дети: Три.

Воспитатель: А, почему три жёлудя?

Дети: Потому что три поросенка.

Воспитатель: Давайте проверим. Наф-Нафу дадим один жёлудь, Ниф-Нифу дадим один жёлудь и Нуф-Нуфу дадим один жёлудь.

Воспитатель: Сколько желудей?

Дети: 3.

Воспитатель: А, сколько поросят?

Дети: Тоже 3.

Воспитатель: Что мы можем сказать о поросятах и желудях?

Дети: Их поровну.

Воспитатель: Правильно, ребята.

Воспитатель: Где живут поросята?

Дети: В домиках.

Воспитатель: У меня есть картинки, на которых нарисованы домики поросят. Давайте вспомним, кто в каком домике живёт.

Воспитатель: В каком домике живёт Ниф – Ниф?

Дети: В соломенном домике.

Воспитатель: А кто должен жить в этом домике? (показываю на домик)

Дети: Наф-Наф.

Воспитатель: Из чего домик у Наф-Нафа?

Дети: Из веток.

Воспитатель: А, для кого же третий домик?

Дети: Для Нуф-Нуфа.

Воспитатель: Из чего у него домик сделан?

Дети: Из кирпичей.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Теперь давайте посчитаем, сколько домиков у поросят?

Дети: Три.

Воспитатель: А поросят сколько?

Дети: Три.

Воспитатель: Что мы можем сказать о поросятах и домиках?

Дети: Их поровну.

Воспитатель: Молодцы.

2. Физминутка

Дети встают в круг.

Мы присядем столько раз, сколько поросят у нас. (3)

И подпрыгнем столько раз, сколько домиков у нас. (3)

Покажите высокий домик (поднимают руки вверх)

Покажите низкий домик (опускают руки вниз)

 

(Звучит песня волка из сказки).

Воспитатель: Ой, как страшно, ребята. Это, наверное, волк. Пойдёмте скорее присядем за столы и сделаем поросятам домики, чтобы они могли спрятаться в них от волка. Посмотрите, что у вас лежит на столах.

Дети: Наборы с геометрическими фигурами. Возьмите из них те фигуры, из которых можно сделать домик.

Воспитатель: Какие геометрические фигуры мы возьмём?

Дети: Квадрат и треугольник.

Воспитатель: Молодцы.

Дети строят из геометрических фигур домики для поросят

Воспитатель: Домики стоят в лесу, а чтобы волк их не заметил, надо спрятать их за деревом. У вас на столах лежат ёлки. Давайте сравним их. Как сравнить ёлочки?

Дети: Приложить их.

Воспитатель: Какие у нас ёлочки?

Дети: Одна высокая, а другая низкая.

Воспитатель: За какой ёлочкой спрячем дом?

Дети: За высокой.

Воспитатель: Почему?

Дети: Потому что дом тоже большой и высокий.

Воспитатель: Сморите у вас на столах есть ещё дорожки (показываю вырезанные из цветной бумаги дорожки), по которым поросята смогут добраться домой.

Воспитатель: Давайте их сравним. Какие они?

Дети: Одна короткая, другая длинная.

Воспитатель: По какой же дорожке поросята быстрее доберутся домой?

Дети: По короткой.

Воспитатель: Покажите, пожалуйста, короткую дорожку. Какого она цвета?

Дети: Чёрного.

Воспитатель: Молодцы. А теперь пойдёмте и покажем нашим поросятам дорогу домой. (встают из-за столов и идут на ковёр)

Воспитатель: Ой, смотрите, здесь ручеёк, да ещё и не один. Сколько ручейков? Давайте посчитаем.

Дети: Два.

Воспитатель: Давайте на них посмотрим, какие они?

Дети: Один широкий, другой узкий.

Воспитатель: Мы сейчас будем через них перепрыгивать.

Воспитатель: Через какой ручеёк легче перепрыгнуть?

Дети: Через узкий.

Воспитатель: Молодцы. А теперь ребята давайте присядем на свои места и посмотрим, почему же поросята потерялись в лесу. А для этого мы с вами должны отгадать загадки.

 

1.Мамы деток разбудили.

Дети личики умыли.

Застелив свою кровать,

Будут в детский сад шагать.

Все ответят дружно,

Наступило? (утро)

 

2.Солнышко уже давно,

Смотрит ласково в окно.

Поиграли, почитали

и немножечко устали.

На прогулку мы идем.

Происходит это? …. (днем)

 

3.Наигралась детвора.

Расставаться нам пора.

Вот уже и мы с тобой

возвращаемся домой.

Огни мелькают словно свечи,

Все ответят это? (вечер)

 

4.На дворе уже темно,

Спать легли уж все давно.

Мама, папа, сын и дочь,

Наступила, значит? …. (ночь)

 

Воспитатель: Ребята, про что были эти загадки, о чём в них говорилось?

Дети: О частях суток.

Воспитатель: Какие части суток мы знаем? Давайте повторим их.

Дети: Утро, день, вечер, ночь.

Воспитатель: Молодцы. А, как вы думаете, в какое время суток пошли играть поросята и заблудились?

Дети: Вечером.

Воспитатель: Правильно. Вечером уже темнеет, поросята заигрались и забыли, что им пора возвращаться домой. А когда вспомнили, то стало уже совсем темно, и они не смогли найти дорогу домой.

3. Итог.

Воспитатель: А теперь нам пора возвращаться из леса. Что мы делали с вами в лесу?

Дети: Дышали свежим воздухом, путешествовали.

Воспитатель: Кого мы встретили в лесу?

Дети: Поросят.

Воспитатель: Сколько их было и как их звали?

Дети: 3. Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-нуф.

Воспитатель: Что мы с вами делали для поросят?

Дети: Домики.

Воспитатель: А сколько домиков у нас получилось?

Дети: 3.

Воспитатель: Что мы можем сказать о домиках и поросятах?

Дети: Их было поровну.

Воспитатель: Спасибо вам ребята, вы большие молодцы. Я очень рада, что вы помните эту сказку. Я вами довольна.

 

 

 


Опубликовано: 23.10.2025