Комбинированное занятия ФЭМП + природа «День рождения Мухи-Цокотухи» во второй младшей группе

Автор: Любая Марина Сергеевна

Организация: ГБДОУ ЛНР «Ровеньковский ясли-сад комб. вида «Лучистый»

Населенный пункт: ЛНР, городской округ, город Ровеньки

Цель: показать основные знания детей во второй младшей группе, по формированию элементарных математических представлений и природе в соответствии основной образовательной программе дошкольного образования.

Задачи:

Обучающие:

  • Учить детей считать предметы в пределах 5, пользуясь правильными приемами: называть числительное по порядку. Учить порядковому счету в пределах 5, различать количественный и порядковый счет, правильно отвечая на вопросы: «Сколько всего? Который? Какой по счету?»
  • Закрепить знания, полученные в непосредственно образовательной познавательной деятельности: элементарные представления о насекомых, обобщающее понятие «насекомые».
  • формирование логического и математического мышления с помощью блоков Дьенеша. Закреплять знания детей о геометрических фигурах (круг, треугольник, квадрат).
  • Упражнять детей в установлении соотношении длины и цвета с помощью палочек Кюизенера.

Развивающие:

  • Развивать у детей интерес к математике и к миру природы, обращать внимание на ее красоту;
  • Формировать представления детей о растениях.
  • Развивать умение видеть характерные признаки геометрических фигур с помощью блоков Дьенеша.
  • Развивать умение составлять целое из частей, объединять предмет по выбранному общему признаку, цвету, форме.

Воспитывающие:

  • Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней;
  • воспитывать интерес к художественному слову с помощью стихотворения «Муха-Цокотуха»;
  • Воспитывать самостоятельность, интерес к математике и природе.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте ребята.

Воспитатель:

Дети, посмотрите,

Мы сегодня не одни!

Гости в группу к нам пришли

Чтобы вежливыми быть

Нужно «Здравствуйте!» говорить.

Давайте поздороваемся с нашими гостями! (Дети здороваются с гостями.)

Воспитатель: Нам сегодня в группу пришло письмо. Но от кого оно, я не знаю? На нём нет ни адреса, ни подписи. Давайте его откроем и прочтём?

Она по полю пошла,

Она денежку нашла.

Пошла она на базар

И купила самовар:

Дети: (Муха-Цокотуха)

Здравствуйте ребята! Приглашаю Вас на свой день рождения!

Воспитатель: Хотите на день рождения к Мухе-Цокотухе? (Ответы детей)

Воспитатель: Она далеко живет! Идти пешком очень долго. Я предлагаю поехать на нашем автобусе!

Воспитатель: Ну а теперь в путь.

Ребята вместе с воспитателем едут на импровизированном автобусе под музыку.

Логоритмика (Звучит песенка «Автобус»)

Воспитатель: Вот мы и приехали в лес! Здесь живет Муха-Цокотуха, она так высоко живет, дом у нее такой высокий. Я не знаю, как мы к ней поднимемся? (Ответы детей).

Воспитатель: Построим высокую лесенку и все вместе поднимемся. Тогда проходите на свои места (Работа за столом).

Дидактическая игра «Лесенка» (палочки Кюизенера).

Перед каждым ребенком лежит тарелка с палочками Кюизенера, соответствующие количеству, цвету и длине ступенек и лесенки. Дети под контролем воспитателя расставляют палочки.

Воспитатель: Ребята! Пододвиньте к себе цветные палочки. Лесенку мы будем строить от самой длинной палочки, до самой короткой, снизу-вверх. Молодцы! У всех лесенка получилась? Теперь внимательно посмотрите на неё и скажите, какого цвета самая короткая ступенька? (Ответы детей). А какого цвета самая длинная ступенька? (Ответы детей).

Теперь скажите мне, какая ступенька лежит между красной ступенькой и розовой ступенькой? (Ответы детей).

Теперь скажите мне, какая ступенька лежит между голубой ступенькой и белой ступенькой? (Ответы детей).

Воспитатель: Молодцы! Теперь складывайте свои ступеньки на тарелочку.

Посмотрите ребята, сколько в лесу деревьев, кустов, цветов? А кто живет в лесу? (Ответы детей). Как мы должны вести себя в лесу?(Ответы детей). Сейчас я буду показывать вам картинки, а вы их будете называть (Ель, Сосна, Дуб, Береза).

Воспитатель: Молодцы ребята, а сейчас я предлагаю поиграть.

Дидактическая игра «Летает, прыгает, ползет» (игра на фланелеграфе).

Воспитатель: А ещё у меня есть интересные загадки про насекомых. Давайте их отгадаем?

  1. Муха самовар купила

Блошек в гости пригласила,

Разбежались гости эти,

Когда муху бросил в сети

Злой, противный старичок

Звать злодея – (Паучок).

  1. Шло веселье за столом

И гостей был полон дом.

Муху злой паук схватил,

Паутиною скрутил.

Тут бы мухе был конец

Да явился удалец!

Нет пощады пауку:

Остра сабля на боку,

А в руках- фонарик

Муху спас…(Комарик)

  1. Зажигают огоньки на танцульках…(Светлячки)
  2. Вот совсем как человечек, скачет маленький…(Кузнечик)

Воспитатель раздает маски гостей Мухи-Цокотухи.

Воспитатель: Вот мы и добрались до домика Мухи-Цокотухи, посмотрите, нет ли ее здесь?

Динамическая пауза «Самовар»

Крутобокий самовар(руки на талию, повороты в стороны)

Он пыхтит пуская пар(пыхтят) пых-пых-пых

Руки в боки, ноги в стол(топают)

И пошел, пошел, пошел(ходьба по кругу)

Вот варенье(левая рука вперед)

Вот ватрушки(правая рука вперед)

Вот вам пряники и сушки(две руки вперед)

Воспитатель одевает крылышки и шапку и превращается в Муху-Цокотуху.

Муха: Здравствуйте ребята! Как я рада вас видеть! Я Вас ждала, какие вы все красивые, нарядные! Я ходила на базар и купила самовар! Хотела вас угостить чаем, но у меня случилась беда! Самовар и блюдца- то мои разбились! Поможете мне их собрать? (Ответы детей) Дети выполняют задание под контролем мухи.

Муха: Ой, ребята, а вы знаете, какая я мастерица, я же вам напекла печенье! Только я так торопилась, что печенья мои получились с разными геометрическими фигурами. Я не успела их украсить. Вы поможете мне? (Ответы детей)

Дидактическая игра « Печеньки» (с блоками Дьеныша)

Итог

Муха: Давайте соберем печеньки обратно в подносы. Вы такие молодцы! Какое весёлое день рождения у меня получилось!!! Сегодня вы преодолели огромный путь, чтобы попасть ко мне, вспомните и расскажите, какие задания вы выполняли? Что Вам больше всего понравилось? И что было самым сложным? (Ответы детей).

Муха: Спасибо Вам ребята, а я для вас приготовила угощение! (Муха-Цокотуха раздаёт угощение детям).

 


Опубликовано: 23.10.2025