Конспект занятия «Путешествие в страну математике»
Автор: Гафурзянова Зифа Фаилевна
Организация: МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №6 «Сандугач»
Населенный пункт: Республика Татарстан, город Арск
Конспект итогового открытого занятия по ФЭМП в средней группе №1
Ведущая образовательная область: Познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей:
- Познавательное развитие;
- Речевое развитие;
- Социально-коммуникативное развитие.
Цель: формировать у детей интерес к математике.
Задачи:
Образовательные задачи: Совершенствовать умение сравнивать предметы по количеству (один, много, ни одного, размеру (большой - маленький) и обозначать результаты сравнения соответствующими словами. Закреплять умение различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник);
Развивающие задачи: Развивать связную речь, умение отвечать на вопросы. Развивать логическое мышление. Развивать воображение, память, образное мышление. Развивать представления о геометрических фигурах;
Воспитательные задачи: Воспитывать у детей стремление к познаниям. Воспитывать дружеские чувства между детьми, умение слушать ответы друг друга.
Виды деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, игровая, двигательная.
Формы организации детей: групповая, индивидуальная.
Формы реализации детских видов деятельности: ситуативный разговор, выполнение дидактических заданий.
Используемые технологии: здоровьесберегающие, коммуникативные, технологии игры.
Дидактический материал: шкатулка; модели бабочек на шпажках (1 – большая и 1 – маленькая); модели цветов (большие и маленькие, по 3 шт. каждого размера); манная крупа (4 цвета);
на каждого ребёнка: бабочки; карточки однополосные; набор геометрических фигур: квадрата, треугольника, круги; счётные палочки (3 жёлтые и 4 красные, ниточка (длина – 14 см) для моделирования; тарелка с крупой разного цвета; раскраски - бабочки.
Предварительная работа: ОД по темам ФЭМП; индивидуальная работа; организация дидактических игр.
Ход занятия
Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки! Я – Веснушка веселушка. Скажите, а вы любите веселиться? А считать умеете? А фигуры геометрические знаете? Тогда я приглашаю вас в путешествие по волшебной стране математики.
Посмотрите, что я вам принесла. (шкатулку). А что в ней, вы узнаете, отгадав загадку:
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел -
Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)
Посмотрите, сколько их? (много). Возьмите по одной, сколько бабочек вы взяли? (по одной). Сколько у тебя … бабочек? (одна). А у тебя? (одна). Сколько бабочек в шкатулке? (ни одной). Наши бабочки не простые, а дрессированные. Хотите проверить? Бабочки, приготовились, слушайте команды. (дети выполняют действия).
Бабочка, сядь на нос.
Бабочка, спрячься за спину.
Бабочка, полетай над головой.
Бабочка, спрячься под ладошкой.
Бабочка, сядь на пальчик!
Молодцы, бабочки! Все команды выполнили правильно! Теперь можно и поиграть немножко.
Посмотрите, какие цветы расцвели на полянке. Они одинаковые или нет?
(Одни большие, другие маленькие).
А у меня есть бабочки. Посмотрите какие. (одна большая, другая маленькая). Вы сейчас будете «летать» по залу под музыку. Как только музыка закончится, вам нужно будет встать на цветок, а на какой – вам подскажут мои бабочки. Если я покажу большую бабочку, то вы встанете на какие цветы? (большие). А если покажу маленькую бабочку? (на маленькие цветы).
Дети под веселую музыку шагают, изображая бабочек (летают, по окончании музыки приседают на нужные цветы.
Бабочки устали, им пора отдыхать, давайте вернём бабочек в их домик. (Дети складывают бабочек в шкатулку).
Наше путешествие продолжается. Превращаемся в строителей.
Дети проходят и садятся за столы.
Игровое упражнение «Построим домики».
(На столах однополосные карточки и подносы с геометрическими фигурами).
Какие геометрические фигуры лежат у вас на тарелочках? (квадраты и треугольники)
Положите на карточки все квадраты.
Сколько у вас квадратов? Какого они цвета?
Это наши домики! А чего же нет у домиков? (крыши)
Из чего можно сделать крышу?
Какие фигуры нужно взять, чтобы построить крышу у домика?
Положите треугольники на квадраты.
По сколько треугольников вы положили на каждый квадрат?
Сколько у вас треугольников? А квадратов?
Что можно сказать о количестве квадратов треугольников? (одинаковое количество).
Сколько домиков вы сделали?
Молодцы! Справились с заданием. Уберите карточки на край стола.
Посмотрите, у вас на тарелках лежат палочки. Какого они цвета? (Красного и желтого.)
Из красных палочек выложите квадрат. Что есть у квадрата? (4 угла, 4 стороны). Покажите пальчиком 4 стороны, покажите 4 угла.
Из желтых палочек составьте треугольник. Что есть у треугольника? (три угла, три стороны). Покажите пальчиком 3 стороны, покажите 3 угла.
Из веревочки сделайте круг. У круга есть углы? (нет).
Поэтому предметы круглой формы, что могут делать? (катиться).
Какие предметы круглой формы вы знаете? (мяч, яблоко, арбуз)
Дидактическая игра «Любопытный мячик».
- Слышите, кто-то шуршит под столом. Давайте заглянем… Ой, что это? (мячик) Какой он формы? Он очень любит играть. Вставайте в круг. К кому в руки попадёт, тот должен на вопрос ответить.
- Кто больше: собака или слон?
- Что выше: дерево или цветок?
- Сколько звезд на небе?
- Сколько носов у лисы?
- Сколько иголок у ежа?
- Сколько хвостов у кошки?
- А у тебя сколько хвостиков?
- Сколько у тебя волос на голове?
- Потолок наверху, а пол…
- Земля внизу, а луна…
Давайте положим мячик, пусть отдохнёт, а нам пора превращаться в фокусников. Подойдите к столам.
(Дети проходят и встают за столы).
«Геометрическая разминка»
У вас на столе в тарелочках лежит крупа разного цвета. Мы с вами нарисуем геометрические фигуры (квадрат, круг, треугольник).
Расскажи, что у тебя получилось? Какого цвета твоя геометрическая фигура? (дети описывают геометрические фигуры)
Ребята, чем мы с вами занимались? (математикой) А вам понравилось заниматься математикой? А что больше всего понравилось, какое задание? Я так рада, что вы со мной занимались, вы такие молодцы! Я хочу вам подарить вот таких бабочек (раскраски). В группе вы их превратите в настоящих, разноцветных. До свидания, до новых встреч на весёлой математике.



