Конспект занятия «Путешествие в страну Здоровья»

Автор: Панкратова Раиса Николаевна

Организация: МБДОУ Старожиловский детский сад №1 ''Радуга''

Населенный пункт: Старожилово

Возраст: 4-5 лет.

Программное содержание:

  1. Организовать познавательную деятельность детей, направленную на закрепление знаний о диких и домашних животных.
  2. 2.Создать условия для расширения словаря детей, умение употреблять английские слова.
  3. 3.Способствовать развитию умения взаимодействовать в группах и самостоятельно отвечать на вопросы.

Словарная работа: активизация словаря (кошка, собака, корова, волк, медведь, лиса, дикие, домашние) обогащение (Cat, Dog, Caw, Wolf, Fox, Bear)

Оборудование: игрушка «слоненок», мяч, билетная касса, жетоны, билет, домик из картона, деревья, коробочка с карточками «Дикие и домашние животные» (кошка, собака, корова, волк, лиса, медведь), конверты с геометрическими фигурами и к ним образец для сборки, 2 листа ватмана с нарисованным лабиринтом, 2 коробки с бумажными следами, видео ролик «Слоненок в самолете», проектор.

Предварительная работа: рассматривание альбомов с дикими и домашними животными, знакомство детей с английскими словами (Cat, Dog, Caw, Wolf, Fox, Bear).

 

Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Расположение детей

Мотивационный этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ориентировочный этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполнительский этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексивный этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перспективный этап

Ребята, ко мне обратился слоненок, он плачет. Давайте узнаем почему. Он потерялся и не может вернуться домой в Африку к маме.

Как добраться до Африки?

Слоненок говорит, что до Африки можно добраться только на самолете.

 

Чем мы можем ему помочь?

В билетной кассе билет стоит 6 жетонов.

Я вам предлагаю выполнить задания, за которые вы получите жетоны.

Жетоны обменяем на билет.

 

Перед вами коробочка с карточками (перевернутые картинками вниз)

 

Возьмите себе по одной карточке и подойдите к той стороне ковра, к которой относится ваша карточка с животным.

 

 

Какие животные изображены на ваших карточках?

 

 

 

 

Чтобы получить нам первые жетоны, мы должны назвать то животное, которое изображено на ваших карточках сначала на русском языке, а потом на английском языке.

Я вам бросаю мяч и называю животное на русском языке, а вы мне бросаете мяч обратно и называете это же животное на английском языке.

 

Вы молодцы, справились, за это получите первые 2 жетона.

Подойдите к столам к которым относится ваша карточка с животным.

 

 

 

 

Чтобы нам получить следующие жетоны вы должны по образцу собрать животное из геометрических фигур.

Усложнение: некоторые фигуры находятся не в своем конверте.

 

Все ли получается?

Как решить проблему?

 

Вы молодцы, справились, за это получите жетоны.

 

Теперь вернемся на ковер.

Чтобы нам получить последние жетоны, мы должны найти дорогу домой для животных, нарисованных на ватмане

(с одной стороны дорожки нарисованы животные, а с другой домик или лес в зависимости от команды)

Выберите подходящие следы животных и проложите путь по правильной дорожке.

 

Вы молодцы, справились, за это получите по третьему жетону.

 

Давайте посчитаем, сколько у нас всего жетонов.

В вашей подгруппе сколько?

А в вашей подгруппе?

Сколько жетонов необходимо слонику на покупку билета в Африку?

 

Хватает ли нам жетонов на покупку билета?

 

Давайте соединим жетоны и посчитаем еще раз. Теперь нам хватает жетонов?

 

Обменяем жетоны на билет.

 

Дети идут в билетную кассу и покупают билет для слоника.

Вручают билет и прощаются с ним.

 

Ребята, мы смогли помочь слонику?

Что делали?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нам удалось помочь слоненку вернуться домой, потому что мы вместе выполняли задания и помогали друг другу. Нам помогла дружба.

 

 

Ребята, слоненок нам прислал видео сообщение, о том, как он сел в самолет и счастливый летит домой к маме.

(Видео на проекторе)

 

Ребята, вы сегодня придете домой расскажите родителям как мы помогли слоненку. И спросите, как по-английски называется слоненок? Какие еще животные живут в Африке?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На пароходе, самолете, поезде.

 

 

 

 

 

 

Купить билет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети взяли карточки и встали на нужной половине ковра

 

 

Дети отвечают на вопросы.

Дикие (медведь, волк, лиса) и домашние (кошка, собака, корова)

 

Дети называют животных по очереди (корова, собака, кошка, медведь, волк, лиса), (Cat, Dog, Caw, Wolf, Fox, Bear)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети задают вопросы, обсуждают.

Дети собирают, возникло затруднение, не хватает фигур и находятся лишние.

 

 

 

 

 

 

Нет

Поменяться фигурами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют задание. Задают вопросы, обсуждают.

 

 

 

Дети берут жетоны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 жетона

 

Тоже 3 жетона

 

 

 

 

 

6 жетонов

 

 

 

Нет

 

 

 

 

 

 

 

Да

 

 

 

 

 

Обменивают жетоны на билет

 

 

 

 

 

 

 

Да

 

 

Выполняли задания и получали за них жетоны.

Нашли домики для диких и домашних животных. Называли животных на английском языке, собирали пазлы диких и домашних животных из геометрических фигур, помогли найти дом диким и домашним животным по следам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят видео ролик

Дети стоят полукругом около воспитателя, воспитатель держит в руках игрушку слона.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ковер разделен на две части. С одной стороны, стоит домик «Домашние животные», с другой стороны домик для диких животных (лес характерный для средней полосы)

 

Дети разбились на 2 группы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети стоят полукругом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стоят два стола, на одном карточка с изображением домика, на другом с изображением леса

 

 

На столах в конвертах лежат для каждого ребенка геометрические фигуры из бумаги и образец животных, которых нужно собрать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стоят на ковре

 

Каждая подгруппа детей находит свой домик.

 

Лежит два ватмана на каждом изображены по три извилистые дорожки и коробочки с вырезанными бумажными следами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель предлагает детям встать полукругом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

  1. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: Мозаика Синтез, 2014. — 368 с.
  2. В. Букатов. «Шишел-мышел взял да вышел», настольная книжка воспитателя по социо-игровым технологиям в старшей и подготовительной группе детского сада…, М., «НИИ школьных технологий», 2008

 


Опубликовано: 24.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера