Конспект НОД по развитию речи в средней группе. Тема: «Удивительный мир Ю.А.Васнецова»
Автор: Чумакова Алёна Александровна
Организация: МАДОУ ДС №2
Населенный пункт: Амурская область, город Белогорск
Цель: Знакомство воспитанников средней группы с творчеством Ю.А.Васнецова, с помощью такого элемента устного народного творчеств, как потешка.
Задачи:
Образовательные:
- Знакомство детей с понятиями: «иллюстрация», «художник - иллюстратор»;
- Познакомить воспитанников с творчеством Ю.А.Васнецова;
- Формировать умение находить взаимосвязь между изображением и текстом.
Воспитательные:
- Продолжать воспитывать интерес к такому жанру русского народного творчества, как потешка;
- Воспитывать эстетические чувства;
- Воспитывать коммуникативные качества детей; желание и умение работать в малых группах, сообща, прислушиваться к мнению товарищей, а также уметь высказывать свои суждения.
Развивающие:
- Развивать творческое мышление, фантазию;
- Способствовать формированию у воспитанников грамматически правильной речи, обогащать словарный запас;
- Развивать умение анализировать, устанавливать взаимосвязи между объектами.
Материалы и оборудование: мольберт, книги с иллюстрациями и без, иллюстрация Ю.А.Васнецова, портрет Ю.А.Васнецова, цветные полоски, магнитные доски, наборы с элементами, изображающими потешку, «творческий мешочек» с карточкам на которых изображены элементы иллюстрации, «волшебные лупы», цветные карандаши, альбомные листы.
Словарная работа: «иллюстрация», «художник - иллюстратор», русское народное творчество; уточнение значения слов: лупа и мольберт.
Интеграция образовательных областей:
- Речевое развитие;
- Познавательное развитие;
- Социально - коммуникативное развитие;
- Художественно - эстетическое развитие;
- Физическое развитие.
Формы организации: совместная деятельность педагога с детьми, работа по подгруппам, самостоятельная деятельность детей.
Методы и приёмы:
- Наглядный (демонстрационный, иллюстративный);
- Словесный (рассказ педагога, беседа, обращение к художественному произведению, повторное проговаривание, объяснение);
- Практический (дидактическая игра).
Ход НОД:
Организационный момент:
Вместе с детьми воспитатель проходит на ковёр, и они садятся по кругу лицом друг к другу.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Мы как всегда рады видеть друг друга и готовы к совместной творческой работе. Перед вами лежат цветные полоски: красная, синяя, зелёная. Посмотрите на них внимательно и выберите ту, которой соответствует ваше настроение именно сейчас. Красный цвет – вы полны энергии, готовы активно работать. Зелёный цвет – вы спокойны, вам всё равно, что будет происходить на нашем занятии. Синий цвет – вы хотите узнать что-то новое. Спасибо! Надеюсь, что сегодня все будут хорошо работать и к концу занятия у всех будет хорошее настроение!
Вводная часть:
Воспитатель вместе с детьми подходит к столу на котором лежат две книги. Одна книга с иллюстрациями, вторая без иллюстраций.
Воспитатель: Любите ли вы книги?
Дети: Да
Воспитатель: И это очень хорошо. Ведь книгу можно сравнить с кораблём, который способен унести читателя в сказочное путешествие, хорошим другом, с которым можно весело и с пользой провести время. - Я хочу вам показать две книги, они обе очень интересные. Но у них есть одно отличие. Возьмите их в руки, посмотрите, полистайте. Вы можете сказать, чем они отличаются?
Дети: Одна книга с картинками, другая без.
Воспитатель: Ребята, может быть вы знаете как называются картинки в книгах?
Дети: Затрудняются с ответом.
Воспитатель: Изображения в книгах называются иллюстрациями. А как вы думаете, для чего нужны иллюстрации в книгах?
Дети: Высказывают своё мнение.
Воспитатель: А какие книги нравятся вам, с иллюстрациями или без?
Дети: С иллюстрациями.
Основная часть:
Воспитатель берет в руки не проиллюстрированную книгу.
Воспитатель: А хотели бы вы оживить, наполнить картинками нашу не проиллюстрированную книгу?
Дети: Да.
Воспитатель: Кто знает, как называется человек, который создаёт иллюстрации в книгах?
Дети: Затрудняются с ответом.
Воспитатель: Профессия этого человека художник - иллюстратор.
Воспитатель просит детей повторить новый термин.
Воспитатель: Прежде чем приступить к созданию иллюстраций, мы должны узнать, о чем наша книга. Но для начала мы разделимся на две творческие команды художников иллюстраторов. С этой целью мы поиграем в такую игру. Я хлопну в ладоши, вам нужно выбрать себе пару. После того как я второй раз хлопну в ладоши, каждая пара выберет себе другу пару. Теперь командам надо выбрать себе капитана и придумать название.
Воспитатель: Возвращаемся к нашей книге. Послушайте меня внимательно.
Как на тоненький ледок
Выпал беленький снежок.
Эх, зимушка-зима,
Зима снежная была.
Выпал беленький снежок,
Ехал Ванечка-дружок.
Эх, зимушка-зима,
Зима снежная была.
Ехал Ваня, поспешал,
Со добра коня упал.
Эх, зимушка-зима,
Зима снежная была.
Он упал, упал, лежит,
Никто к Ване не бежит.
Эх, зимушка-зима,
Зима снежная была.
Две подружки увидали,
Прямо к Ване подбежали.
Эх, зимушка-зима,
Зима снежная была.
Эх, зимушка-зима,
Зима снежная была.
Воспитатель: Что бы вы изобразили?
Дети: Снег, коня, Ваню, девочек, солнышко, деревья, лед.
Воспитатель: Как настоящим художникам - иллюстраторам нам требуется холст. Ребята, вы знаете что такое холст?
Дети: Затрудняются с ответом.
Воспитатель: Холст - это плотная ткань на которой художник пишет картины. (воспитатель просит повторить детей новый термин). Но у нас вместо холста будут магнитные доски. У каждой команды по магнитной доске и элементы из потешки в различных вариациях (элементы разнятся по временной эпохе и времени года).
Командно дети выкладывают на доске магнитную картинку. После сравнивают с свои работы.
Воспитатель: Вы, наверное, согласитесь со мной, если я скажу, что художники, как и любые другие люди, должны заботиться о своём зрении. В этом нам поможет гимнастика для глаз.
Глазки вправо, глазки влево,
И по кругу проведём.
Быстро – быстро поморгаем
И немножечко потрём.
Посмотри на кончик носа
И в «межбровье» посмотри.
Круг, квадрат и треугольник
По три раза повтори.
Глазки закрываем,
Медленно вдыхаем.
А на выдохе опять
Глазки заставляй моргать.
А сейчас расслабились
На места отправились
Воспитатель: Вот как эту потешку видел Юрий Алексеевич Васнецов - русский художник живописец, который очень любил детей и детские книги, а потому вдыхал в них жизнь своими работами. Воспитатель демонстрирует иллюстрацию Васнецова и вешает на мольберт. Юрий Алексеевич как будто приглашает нас окунуться в мир русского народного творчества.
Воспитатель: Ребята, вы знаете что такое русское народное творчество?
Дети: Затрудняются с ответом.
Воспитатель: Русское народное творчество - это творчество, которое передавалось из поколения в поколение, из ус в уста или другими словами - это творчество у которого нет автора, его создаёт русский народ.
Воспитатель: А сейчас мы проиграем с волшебными лупами. Знаете ли вы, что такое лупа.
Дети: Увеличительное стекло.
Воспитатель: Правильно, но наши лупы не простые.
Педагог демонстрирует два набора луп, на которых изображены разные органы чувств.
Воспитатель: Что вы на них видите?
Дети: Нос, глаза, руки, уши.
Воспитатель: Эти лупы помогут нам стать героями потешки и рассказать: что бы вы могли увидеть вокруг себя, к чему бы вы могли прикоснуться и что бы вы ощутили, какие запахи вы могли бы почувствовать, что бы вы могли услышать.
Воспитатель выдаёт детям наборы луп. Воспитанники приступают к дидактической игре.
Физминутка
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем отдыхать! (потянуться)
Спинку бодро разогнули,
Ручки кверху потянули!
Раз и два, присесть и встать,
Чтобы отдохнуть опять.
Раз и два вперёд нагнуться,
Раз и два назад прогнуться. (движения стишка)
Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)
Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)
Воспитатель: Нас ждёт новый этап творческой работы. Я приглашаю капитанов команд. У меня в руках «Творческий мешочек». Капитаны, вам надо вытянуть карточку, на которой будет изображён фрагмент иллюстрации. По очереди, каждая команда, совместными усилиями, воссоздаёт элемент иллюстрации. Для этого необходимо принять позу, которая отразит её суть. Задача команды соперника - понять о какой части иллюстрации идёт речь.
Заключительная часть:
Воспитатель: Какая часть занятий вам показалась наиболее интересной?
Дети: Работа с волшебными лупами. С помощью «Волшебной лупы» мы оказались в мире Ванечки. Услышали, увидели и почувствовали то, что видел слышал и чувствовал он.
Воспитатель: Что на нашем занятии вызвало у вас затруднение?
Дети: Занятие было интересным. Мы узнали много новых слов.
Воспитатель: А ещё с какими словами мы сегодня познакомились?
Дети: Иллюстрация.
Воспитатель: Как вы поняли, что такое иллюстрация?
Дети: Картинка, которая помогает лучше понять, о чем говорится в книге.
Воспитатель: Есть ли ещё слова, с которыми мы сегодня познакомились?
Дети: Иллюстратор.
Воспитатель: Как вы поняли, кто такой иллюстратор?
Дети: Художник который рисует иллюстрации.
Воспитатель: А с каким художником – иллюстратором мы сегодня познакомились?
Дети: С Юрием Алексеевичем Васнецовым.
Воспитатель: Данная иллюстрация – видение именно Юрия Алексеевича, а каждый из нас имеет право на своё собственное. Я думаю, вы готовы взять в руки цветные карандаши и проиллюстрировать потешку, так как её видите именно вы, но сначала я вам прочитаю её ещё раз.
Как на тоненький ледок
Выпал беленький снежок.
Эх, зимушка-зима,
Зима снежная была.
Выпал беленький снежок,
Ехал Ванечка-дружок.
Эх, зимушка-зима,
Зима снежная была.
Ехал Ваня, поспешал,
Со добра коня упал.
Эх, зимушка-зима,
Зима снежная была.
Он упал, упал, лежит,
Никто к Ване не бежит.
Эх, зимушка-зима,
Зима снежная была.
Две подружки увидали,
Прямо к Ване подбежали.
Эх, зимушка-зима,
Зима снежная была.
Эх, зимушка-зима,
Зима снежная была.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


