Образовательная деятельность в области Познание «Закрепление навыка счёта в пределах 10» (старшая группа)

Автор: Хлыбова Галина Вячеславовна

Организация: МБОУ г.Астрахани НШДС №106 «Ёлочка»

Населенный пункт: г.Астрахань

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

Развитие элементарных математических представлений – одна из задач образовательной деятельности в области

«познание». Дети любят счет, а тем более, когда знакомые учебные задачи (пересчитать, отсчитать, расставить числа по порядку, соотнести число и его цифровое обозначение) представлены в виде интересной игры, необычной деятельности, использования нетрадиционных материалов.

В этой разработке я постаралась отразить все эти моменты.

ЦЕЛИ:

  1. Закреплять навык порядкового счета до10 в прямом и обратном порядке;
  2. Продолжать учить определять количество предметов и обозначать его числом.

Соотносить число и его цифровое обозначение.

  1. Развивать мелкую моторику;
  2. Учить понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

-Ребята, а хотите ненадолго попасть в теплое лето и прогуляться по цветущему саду? Тогда давайте возьмемся за руки, закроем глаза и тихо скажем:

«Крепко за руки возьмёмся,

в лето мы перенесёмся. Будем там в саду гулять, будем всё вокруг считать!»

Открывайте глаза. Вот мы и в саду. Посмотрите, какая яркая клумба!

Это наше первое задание.

СООТНОШЕНИЕ ЧИСЛА И ЕГО ЦИФРОВОГО ОБОЗНАЧЕНИЯ

  • -Давайте возьмем себе по одному цветочку. Посмотрите, кому-то из нас

Достались цветочки с числовыми карточками, а кому-то с цифрой.

  • Предлагаю поделиться на пары – число и цифра, которой оно обозначается.

 

 

 

СЧЕТ ПРЕДМЕТОВ

 

-В этом саду прекрасные цветы. А давайте тоже посадим несколько цветочков. Я предлагаю тем, у кого карточка с цифрой, пойти к соседнему столику и набрать в стаканчик столько семян, сколько обозначается этой цифрой.

 

 

 

-Затем вернитесь к нам, и второй человек в паре проверит, правильно ли вы отсчитали семена.

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА

 

Наши алые цветки

(ладони сжаты в кулачки, соединены запястьями)

Распускают лепестки.

(медленно распрямить пальцы, развести в стороны, не размыкая запястий)

Ветерок чуть дышит – лепестки колышет.

(пошевелить пальцами)

Наши алые цветки закрывают лепестки. (снова сжать пальцы в кулачки) Головой качают, тихо засыпают. (движения кулачков вправо, влево)

ПОРЯДКОВЫЙ СЧЕТ

(РАБОТА ЗА ПАРТАМИ)

 

 

-Посмотрите, а в нашем саду неожиданные гости – гусеницы. Они тоже принесли нам интересные задания. Если мы соединим точки по порядку от

1 до 10 получатся портреты гусениц. Давайте скорее так и сделаем! (дети работают за столами, а один ребенок– у мольберта)

А вот и еще одно: посчитайте предметы и обведите в кружок ту цифру, которой обозначается это количество.

РАБОТА С ПИШУЩИМ ИНСТРУМЕНТОМ

 

 

-Ой, а что это за конвертики? Как узнать, что в них лежит? (варианты ответов детей) Давайте заштрихуем их карандашом и посмотрим, что получится. (На столах у детей бумажные конверты. В конвертах - вырезанные из линолеума шаблоны цифр от 0 до 9.)

Да это же цифры! Что же, с ними можно

поиграть.

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ О НАТУРАЛЬНОМ РЯДЕ ЧИСЕЛ

 

-Ну-ка, цифры, становитесь по порядку!

(дети выстраиваются в линейку, называют свое число, обозначаемое цифрой. Далее выполняют задания.)

-Число, следующее за числом 5, подпрыгни.

-Число, стоящее между числами 6 и 8, присядь.

-Числа, больше 4,покружитесь.

-Число, стоящее перед числом 9, оглянись.

-Число, не обозначающее никакого количества, потанцуй.

И т.д.

- Ребята, а какими двумя цифрами мы можем

обозначитьчисло10?

ИТОГ

 

-Понравилось, вам в саду, ребята? Мне тоже понравилось. А сколько всего мы успели! И семена посадили, и гусеницами поиграли, и с цифрами! Как мы играли? (считали, находили нужные числа, расставляли числа по порядку и пр.)

По-моему, нам пора возвращаться в наш сад – детский сад. Согласны? Тогда снова

Беремся за руки и говорим:

Снова за руки возьмемся, В детский сад перенесемся.

Вот мы и дома.

ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ:

 

🞭 Цветы из бумаги или картона, на обратной стороне которых числовые карточки и

Соответствующие им цифры (чтобы могло получиться 5 пар)

🞭 Бумажные стаканчики

🞭 Крупные семена

🞭 Карандаши

🞭 Карточки «Соедини по точкам» (изображение гусеницы)

🞭 Мольберт с таким же изображением большего размера

🞭 Маркер

🞭 Карточки «Найди нужную цифру»

🞭 Шаблоны цифр из линолеума, запечатанные в белый конверт


Приложения:
  1. file0.docx (1,3 МБ)
Опубликовано: 24.10.2025