Как узнать героя
Автор: Мельникова Анастасия Михайловна
Организация: ГБДОУ «Детский сад №69»
Населенный пункт: г. Севастополь
Конспект НОД в средней группе по нравственно-патриотическому воспитанию
Цель: Формирование у детей знаний о подвигах животных во время Великой Отечественной Войны.
Задачи:
- расширять знания о животных, которые помогали солдатам в годы войны;
- совершенствовать умение детей внимательно слушать, отвечать на вопросы;
- активизировать словарь детей по данной теме:
- развивать память, внимание, интерес к историческим фактам;
- воспитывать любовь к Родине и чувство уважения и гордости к героическим поступкам людей и животных.
Здравствуйте ребята. Совсем недавно мы отмечали с вами великий праздник! Какой? (Ответы детей). Это День Победы! Мы вспоминали наших прадедов и прабабушек, которые защищали нашу Родину и светлое будущее. Мы заслужено называли их героями!
Как вы думаете, а как выглядят «настоящие герои»? (Ответы детей).
Сегодня я хочу показать вам портрет человека со своим другом. (Портрет клоуна Карандаша с Кляксой). Как вы думаете, они похожи на «героев»? (Ответы детей). А как вы думаете кто это? (Ответы детей. – «Клоун!»). Действительно, это артисты цирка: клоун Карандаш со своей дрессированной собачкой Кляксой! А как вам кажется, может ли клоун быть героем? (Ответы детей)
На самом деле этого артиста звали Михаил Николаевич Румянцев. С детства он мечтал работать в цирке и веселить людей.
Он окончил цирковое училище и работал клоуном в московском цирке.
Чтобы выглядеть смешно, Михаил Николаевич придумал себе образ нелепого человека. Но ему не хватало партнёра. (Видео 1) . https://cloud.mail.ru/public/hMZ8/SKDQXsEsN
Так у клоуна появилась собака Клякса.
В 1941 году началась Великая Отечественная Война. Враг стремительно подступал к Москве. Артистов цирка эвакуировали в далёкие северные города. Но когда артист пришёл к своему поезду, его не пустили в вагон. Ему сказали: «Людям место мало, а вы ещё и с собакой!» Но артист не бросил своего друга. Он отправился в город Омск сам! Он добирался до Омска 3 месяца! Где-то пешком, где-то на попутных машинах. Но как только враг отступил от столицы, Михаил Николаевич вместе с другом вернулся в Москву и продолжил выступать в цирке. (Видео 2) https://cloud.mail.ru/home/%D0%92%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%202.mp4
Михаил Николаевич создал артистическую бригаду и выезжал с ней на фронт – поддержать боевой дух воинов.
А теперь я снова спрошу у вас, как вы думаете можно ли этого человека назвать «героем»? (Ответы детей). Его одного? (Ответы детей). Вы правы, за свои заслуги Михаил Николаевич Румянцев был удостоен звания «Героя Социалистического Труда».
Я знаю, что героям во все времена вручали ордена и медали! А вы бы вручили награду клоуну Карандашу и Кляксе? (Ответы детей).
Я бы хотела предложить вам именно карандашом нарисовать медаль для этих артистов. Подумайте, в чём подвиг этого удивительного дуэта? И как может выглядеть награда именно для них! (Дети рассаживаются за столы и рисуют аверс медалей).
(Для проведения рефлексии воспитатель просит детей встать в круг, изображая арену цирка, показать получившиеся «медали» и рассказать, за что они вручили бы эти награды артистам)
(За доброту, за улыбку, за смелость, за верность дружбе…)
Конспект НОД в средней группе по художественно-эстетической деятельности (нетрадиционное рисование)
«Клякса из кляксы»
Цель: Формирование представления детей о кляксографии. Овладение техникой работы при создании условий для импровизации.
Задачи:
Обучающие:
- познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования кляксографии;
Развивающие:
- развивать навыки комбинирования в декоративном изображении;
- развивать воображение, фантазию, творческий потенциал;
- развивать ассоциативное образное мышление;
- развивать способности к созданию образа.
Воспитательные:
- воспитывать у детей сознательное отношение к работе, трудолюбие, аккуратность;
- воспитывать любовь к Родине и чувство уважения и гордости к героическим поступкам людей и животных.
Оборудование и материалы: гуашь чёрного цвета, штампы из втулки, диаметром 2 см, разрезанные бахромой, кисть №3, листы бумаги формата А4, блюдце, баночка для воды, кусочки пластилина, иллюстративный материал.
Предварительная работа: беседа с детьми об артистическом дуэте клоуна Карандаша и его собачки Кляксы. Рассказ о создании им артистической бригады для поездок на фронт, для поддержания боевого духа воинов.
Ход занятия:
Здравствуйте ребята. Сегодня на занятие я принесла вам портрет одного удивительного животного. Кто это? (Ответы детей). А что вы знаете об этой маленькой собачке? (Ответы детей). А как звали эту смешную лохматую собаку? (Ответы детей). А знаете ли вы что такое клякса?
Клякса, это пятно, которое получается на бумаге, когда краска капает на неё с кисти. Очертания кляксы расплывчатые, вокруг неё разлетаются брызги. Как вы думаете, почему назвали таким необычным именем? (Ответы детей).
Действительно, Клякса была лохматой собачкой. Её густая шерсть торчала во все стороны и только 2 длинных чёрных уха помогали понять, где её голова.
Я предлагаю вам сегодня нарисовать портрет этой героической собаки. Сегодня Кляксу мы сделаем из…кляксы!
Какого цвета Клякса? (Ответы детей). Мы возьмём штампы из втулок, обмакнём их в чёрную краску и поставим на середине листа несколько следов втулки в хаотичном порядке. Так получилось туловище собаки. Теперь решите, пожалуйста, где будет её голова? (Дети показывают) На «голове» Кляксы кисточками мы нарисуем 2 треугольных уха (воспитатель обращает внимание детей на фото). А внизу туловища ноги.
Ниже ушей, в центре головы кисточкой мы нарисуем большой чёрный круглый нос (воспитатель обращает внимание детей на фото, если необходимо помогает детям сориентироваться). Глаза собаки мы сделаем из небольших кусочков пластилина. Ну как? Похоже получилось? (Ответы детей).
(Если у детей возникнет желание, они могут добавить рисунок недостающими на их взгляд деталями (хвост, усы, язык)).
(При проведении рефлексии, дети расскажут, понравилось ли им рисовать собаку таким необычным способом, что понравилось, что было сделать сложно, а что интересно). Из получившихся портретов можно сделать выставку.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


