Проект «Художники-умельцы» (рисование по мотивам народных промыслов)

Автор: Балашова Надежда Вячеславовна

Организация: ГБДОУ «Детский сад №92» компенсирующего вида

Населенный пункт: Нижегородская область г.Дзержинск

Актуальность проекта:

Для старшего дошкольного возраста основным и привлекательным видом художественной деятельности является аппликация: их радуют яркий цвет бумаги, удачное ритмическое расположение фигур, большой интерес вызывает техника наклеивания. Дети, выполняя аппликационные работы, приобретают новые знания, закрепляют представления, полученные на других занятиях.

Декоративная аппликация – вид орнаментальной деятельности, во время которой дети овладевают умением света, воздуха, вызывают у ребенка положительные эмоции: вырезать и объединять различные элементы украшения (геометрические растительные формы) по законам ритма, симметрии, используя яркие цветовые сопоставления. На этих занятиях дети учатся стилизовать декоративно, преобразовывать реальные предметы, обобщать их строение, наделять образцы новыми качествами.

В русских народных костюмах широко применяется элементы декаративной аппликации. Аппликация нравится детям яркостью материала, возможностью создавать самобытные работы по составлению русских народных костюмов с различными орнаметрами. Ведь орнаментальная основа народного искусства близка и доступна дошкольникам для восприятия и отображения в творческой деятельности. Яркие и чистые цвета узоров, симметрия и ритм чередования форм привлекают детей, вызывают у них желание воспроизвести увиденное.

Выполняя аппликации по, мотивам народного орнамента, дети учатся понимать принципы художественного обобщения, познают приемы творческой импровизации декоративных образов, учатся видеть в орнаменте комбинации цветов сопоставлять формы, величины, расположения элементов на плоскости предмета.

Поэтому занятия по декоративной аппликации актуальны на современном этапе воспитания и обучения детей дошкольного возраста.

 

Концептуальная идея проекта:

Цель: Овладение детьми умением создавать аппликации по мотивам народных орнаментов русского народа.

Задачи:

- Ознакомление детей с русским народным орнаментом.

- Учить композиционному построению аппликации орнаментов из геометрических элементов в полосе, на русском народном сарафане, на игрушке-шумелке.

- Учить детей делать игрушки-шумелки из бросового материала

-Развивать интерес к народному творчеству, изделиям народного искусства.

- Воспитывать у детей любовь к культуре своего народа.

- Развивать старание, внимание, целеустремлённость, мелкую моторику.

- Формировать познавательный интерес и творческие способности.

 

 

Направления работы:

1. Развитие творческих способностей.

2. Художественно-эстетическое развитие.

3. Познавательное развитие.

 

Принципы построения педагогического процесса:

1. От простого к сложному.

2. Системность работ.

3. Индивидуального подхода.

 

Методы и приемы:

1. Наглядные (рассматривание подлинных изделий - костюма, иллюстраций, альбомов, открыток, видеофильмов и др. наглядных пособий);

2. Словесные (беседа, указания, пояснения, художественное слово, объяснение, описание, поощрение, убеждение).

3. Практические (самостоятельное выполнение детьми орнаментального узора из геометрических фигур на русском народном сарафане, игрушке-шумелке, изготовление игрушки-шумелки из бросового материала).

4.Эвристический (развитие находчивости и активности)

5.Проблемно-мотивационный (стимулирует активность детей за счет включения проблемной ситуации в ход занятия);

6. Метод «подмастерья» (взаимодействие педагога и ребёнка в едином творческом процессе);

7. Жест руки (ребенок показывает элементы узора, дотрагиваясь до него пальцем, находит такой же или одинаковой формы по цвету, элементу).

8.Игровой (использание игр, стихов, поговорок, игра на шумелках самоделках).

Целевая группа проекта

  • Воспитанники группы с интеллектуальными нарушениями
  • Педагогический работник

Срок реализации проекта:

Краткосрочный проект, 6 дней

Этапы реализации проекта:

Первый этап (один день) - информационно-обучающий

Второй этап (три дня) – творческий

Третий этап (один день) - выставка готовых работ.

Для воспроизведения различных видов орнаментов дети дошкольного возраста должны научиться равномерно, заполнять отдельными элементами пространство фона, выделять основные и вспомогательные части декоративной аппликации. Чтобы развивать у детей глазомер и способность создавать композиции, целесообразно применять наглядные приемы обучения или ограничиваться словесной инструкцией, если дошкольникам хорошо известны способы наклеивания отдельных элементов.
Таким образом, важное место в обучении детей аппликации занимает декоративная работа.

 

Краткое описание проекта:

Данный проект состоит из трех разделов.

Первый раздел, информационно-обучающий - Введение в тематику курса- презентация

Второй раздел, познавательно-практический: –технологии выполнения декоративной аппликации орнаментов из геометрических фигур в полосе, на русском народном сарафане и на игрушке-шумелке. Изготовление поделки из бросового материала – музыкальной игрушки-шумелки.

Третий раздел, творческо-развивающий – конкурс готовых изделий –русский сарафан, музыкальная игрушка-шумелка, игра на шумелках самоделках.

Содержание работы:

Первый раздел включает в себя:

Презентации: «История возникновения декоративной аппликации - вид орнаментальной деятельности», «История возникновения русского народного сарафана», «Элементы декаративной аппликации в русских народных костюмах», «История возникновения игрушки-шумелки». Рассматривание наглядного пособия: фотографии, слайды, иллюстрации, альбомы, открытки.

Второй раздел:

1.Аппликация: «Орнамент в полосе из геометрических элементов».

Проведение занятия по ознакомлению детей с орнаментом в полосе из геометрических элементов.

 

2.Аппликация: «Орнамент на русском народном сарафане» - знакомство с русским народным орнаментом, с технологией рамещения различных геометрических форм, используя яркие цветовые сопоставления на русском народном сарафане.

 

3. Изготовление игрушки-шумелки из бросового материала - знакомство с технологией изготовления игрушки по показу взрослого.

Цель: Учить детей делать игрушки-шумелки из бросового материала

 

4. Аппликация: «Орнамент на игрушке-шумелке» – знакомство с технологией рамещения различных геометрических форм, используя яркие цветовые сопоставления на русском народном сарафане.

Наиболее интересной и доступной для детей дошкольного возраста является декоративная аппликация из бумаги ярких расцветок. Сам вид материала, простата его обработки стимулируют творческую активность ребенка, позволяет легко овладеть ручными умениями и навыками. В процессе занятий декоративной аппликаций, дети знакомятся с видом художественной деятельности – декоративная аппликация по мотивам народных орнаментов русского народа, с видами и техническими приёмами. Знакомятся с простыми формами различных предметов, части и силуэты которых они наклеивают(декоративная аппликация – наиболее простой и доступный способ создания художественных работ, путём прикрепления к фону цветных силуэтов- это даёт возможность широко использовать аппликацию в создании орнаментов), учится композиционному построению аппликации орнаментов из геометрических фигур ( составляют декоративный узор из различных геометрических форм, располагая их в определенном ритме на картонной основе различной формы). Учатся равномерно, заполнять отдельными элементами пространство фона, выделять основные и вспомогательные части декоративной аппликации. Рассматривание наглядного пособия: фотографии, слайды
Выполняя аппликации по, мотивам народного орнамента, дети учатся понимать принципы художественного обобщения, познают приемы творческой импровизации декоративных образов, учатся видеть в орнаменте комбинации цветов сопоставлять формы, величины, расположения элементов на плоскости предмета.

Третий раздел - подведение итогов:

1.Проведение смотра – конкурса готовых изделий : «Русские узоры».

Конкурс готовых изделий –русский сарафан, музыкальная игрушка-шумелка, игра на шумелках самоделках.

 

 

 

Критерии качества освоения воспитанником аппликации по мотивам народных орнаментов русского народа.

  • Умеет составлять декоративный узор из различных геометрических форм, располагая их в определенном ритме на картонной и пластиковой основе различной формы.
  • Умеет равномерно, заполнять отдельными элементами пространство фона, выделять основные и вспомогательные части декоративной аппликации.
  • Умеет выполнять композиционное построение аппликации орнаментов из геометрических элементов в полосе.
  • Умеет выполнять композиционное построение аппликации орнаментов из геометрических элементов на русском народном сарафане.
  • Умеет выполнять композиционное построение аппликации орнаментов из геометрических элементов на игрушке-шумелке.
  • Владеет техникой изготовления музыкального инструмента из бросового материала
  • Самостоятельно выполняет работу по схеме поэтапного выполнения апликации.

 

Ожидаемый результат:

  • Знать характерные особенности народных орнаментов русского народа
  • Овладение детьми умением создавать аппликации по мотивам народных орнаментов русского народа.
  • Применение полученных знаний, умений и навыков на занятиях по выполнению декоративной аппликации в самостоятельной деятельности.
  • Научатся составлять и выполнять композиционное построение аппликации орнаментов из геометрических элементов в полосе, на русском народном сарафане, на игрушке-шумелке
  • Овладеют техникой изготовления музыкального инструмента из бросового материала
  • Разовьются старание, внимание, целеустремлённость, мелкая моторика.
  • Разовьют интерес к результату и качеству поделки.
  • Воспитывать желание создавать собственные композиции и орнаменты

 

Материал и инструменты для работы с детьми:

Русские народные костюмы

Образцы бумажных кукол в русском народном костюме
Шаблоны русского народного сарафана

Геометрические фигуры(из цветной и самоклеющейся бумаги)

Клей

Салфетки

Кисти

Клеёнки

Бутылочки из-под Йогурта

Крупа (горох, греча, рис) ;

Образцы изделий из хохломы.

Иллюстрации, картинки с изображением хохломских изделии

Каточки с элементами хохломской росписи

 

Правила техники безопасности при работе с различными материала и инструментами:

  • Работай за своим рабочим местом.
  • Прежде чем начать работу, приготовь рабочее место правильно.
  • Во время работы держи рабочее место в порядке: откуда взял инструмент, туда и положи его после выполненных действий.
  • Нельзя брать в рот мелкие детали.
  • При работе с клеем будь аккуратен, при попадании клея на руки и лицо промой их водой.
  • Береги инструменты, экономь материалы.
  • Закончил работу – убери рабочее место быстро и аккуратно.

Оборудование:

  • Фотоаппарат.
  • Записи русской народной музыки.
  • Атрибуты для игр.
  • Видеоролики с познавательной информацией.
  • Ноутбук
  • Проектор
  • Интерактивная доска
  • Магнитная доска
  • Магниты.

 

Список литературы:

1.Богатеева З.А. Аппликация по мотивам народного орнамента в детском саду: книга для воспитателя детского сада – М.: Просвещение, 1982 – 174с..
2.Гусакова М.А. Аппликация: Учеб. Пособие. М.,1987.
3.Доронова Т.Н. Якобсон С.Г. Обучение детей рисованию, лепке, аппликации в игре. М., 1992.
4.Детство: Программа развития и воспитания детей в детском саду. В.И. Логинова, Т.И. Бабаева, H.A. Ноткина. / Под ред. Т.И. Бабаевой, З.А. Михайловой, JI.M. Гурович: Акцидент 1996.
5.Квач Н.В. Развитие образного мышления и графических навыков у детей 5- 7 лет: Пособие для педагогов дошкольных учреждений. - М.: Гуманит изд. 1. «Программа воспитания и обучения», под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой.

6. «Управление Дошкольным образовательным учреждением» №1 2005 год.

7. «Искусство и дети» В.Н. Полуниной.

8. «Сделай сам» Журнал №4 1991 год.

9. «Педагогика нового времени» Волчкова В.Н. (познавательное развитие).

 

Комплексное занятие по аппликации и музыке «Русские узоры»

Программное содержание: ознакомить детей с русским народным орнаментом, раскрыть его характерные черты; учить композиционному построению аппликации орнаментов из геометрических элементов; развивать интерес к народному творчеству, изделиям народного искусства; воспитывать у детей любовь к культуре своего народа.

Предшествующая работа: проведение занятия по ознакомлению детей с орнаментом в полосе из геометрических элементов.

 

 

Ход занятия:

I. Вступительная часть

Воспитатель: Здравствуйте, гости дорогие! (дети здороваются) .

2. Анализ образцов одежды.

Воспитатель: Ребята, посмотрите наши наряды. А вам нравятся наши наряды? Дети: Да.

Воспитатель: А чем эти наряды отличаются от обычной одежды?

Дети: Это русские народные костюмы.

Воспитатель: Верно! На вас надеты русские народные костюмы. Посмотрите, какие они яркие, нарядные. Давайте получше рассмотрим русский народный костюм (подходит к мольберту) .

Воспитатель Ведущий: Как называется женский наряд?

Дети: Сарафан.

Воспитатель: Давайте посмотрим, как украшен сарафан. Где расположен узор?

Дети: По краю сарафана.

Воспитатель Ведущий: Из каких элементов состоит узор?

Дети: Из треугольников и кругов.

Воспитатель: А как они чередуются?

Дети: По очереди. Сначала треугольник, затем круг.

II. Основная часть

1. Составление композиции орнамента из геометрических фигур.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на доску. Я сейчас составлю орнамент из геометрических фигур. А вы подумайте и скажите, что же у нас в результате получилось (на магнитной доске фигуры – треугольники, круги) .

Воспитатель: Составляем композиции (для девочки и для мальчика). Что же у нас получилось из геометрических фигур? (орнамент из чередующихся фигур) .

Воспитатель: А теперь посмотрите, у вас на столах лежат фигурки мальчика и девочки в русских костюмах. Чего не хватает в костюмах?

Дети: Они не украшены.

Воспитатель: Верно! Нет народного орнамента. Давайте их украсим.

2. Украшение тренировочного характера.

Воспитатель Ведущий: Ребята, Сначала попробуйте рассмотреть геометрические фигуры так, чтобы они чередовались по форме.

Воспитатель: Какую фигуру можно взять первой?

Дети: Например, треугольник.

Воспитатель: А затем?

Дети: Круг.

Воспитатель : А как мы будем работать с клеем?

Дети: Клей берём аккуратно и тонким слоем смазываем обратную сторону фигуры. (если дети не говорят, напомнить) .

3. Самостоятельная работа детей

(Ребята работают за столами. Звучит русская народная музыка) .

III. Заключительная часть

1. Анализ работ.

 

Опубликовано: 24.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера