«Экспонаты нашего мини-музея» Конспект образовательной деятельности – речевое развитие (составление описательного рассказа об игрушке для детей старшей группы)

Автор: Козик Марина Владимировна

Организация: МБДОУ «Яйский детский сад «Чайка»

Населенный пункт: Кемеровская область-Кузбасс, пгт. Яя, Яйский район

Цель: составление рассказа-описание игрушки, опираясь на мнемотаблицу.

Задачи: развивать коммуникативно-речевые умения, умение связно, последовательно и самостоятельно составлять рассказ-описание игрушки используя схему (мнемотаблицу); привлекать дошкольников к исполнению роли экскурсоводов; закреплять в речи названия предметов-игрушек их частей, деталей, цвета, материалов, из которых сделаны игрушки; совершенствовать умения детей согласовывать в предложении существительные с прилагательными, глаголами, образовывать однокоренные слова; учить выражать свои впечатления об игрушках в рисунке. Воспитывать бережное отношение к игрушкам (экспонатам мини-музея), желание пополнять музей экспонатами.

Технологии: игровая, мнемотехника, музейная педагогика.

Методические приёмы: сюрпризный момент, беседа, загадывание загадок, физкультурная минутка (подвижная музыкальная игра), игровой момент, образец рассказа воспитателя, рассказ детей, поощрения, чтение стихотворения, рассматривание экспонатов.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно - исследовательская, восприятие художественной литературы, двигательная, изобразительная, музыкальная

Словарная работа: активизация словаря в названии предметов-игрушек, частей, деталей, цвета, материалов, из которого сделана игрушка: резиновая, пластмассовая, меховая, деревянная, металлическая, бумажная, картонная; экспонаты, экскурсовод.

Предварительная работа: рассматривание игрушек, беседа о любимых игрушках, разучивание игры «Подарки», дидактические игры: «Что из чего?», заучивание стихотворения, правил поведения в музее; раскрашивание раскрасок с изображением игрушек, знакомство с экспонатами музея.

Материальное обеспечение: организация мини-музея «Мои любимые игрушки» (совместная деятельность: педагоги -родители-детей).

Ход занятия

Здравствуйте, мои друзья!

Чтоб провести нам время интересно

И с пользой для себя и для друзей,

Нам долго выбирать не нужно место –

Мы дружно отправляемся в музей!

Музей нам дарит много впечатлений

И учит нас прекрасное ценить,

Мы знаем – память многих поколений

Музеи будут бережно хранить!

Давайте пройдём в наш мини-музей.

Кто скажет, что такое музей? (Ответы детей)

Правильно, музей – это место, где собираются, хранятся и выставляются напоказ старинные предметы: картины, книги, посуда, игрушки и многое другое. Музей создают люди: они собирают разные предметы, изучают их и устраивают выставки. Это нужно для того, чтобы сохранить ценные и редкие предметы. Воспитатель обращает внимание детей на то, что благодаря усилиям родителей и детей в группе появился этот мини-музей.

Кто скажет нам правила поведения в мини-музеи?

Правильно, в нашем мини-музее экспонаты можно трогать руками, играть ими, нельзя их ломать. Всегда нужно возвращать экспонаты на место. Надо пополнять музей новыми экспонатами.

А кто хранитель нашего музея (домовёнок Кузя)

А какая тема нашего музея? (Игрушки)

Правильно, тема нашего музея – это игрушки. В нашем музеи есть и ваши любимые игрушки. Ведь вы их так любите. Здесь и мишки, и куклы, и зайчики, и роботы, и пирамидки и много разных игрушек.

Представьте, «Что было бы, если бы не было игрушек…» решение проблемной ситуации

А за что вы любите игрушки? Что вы с ними делаем? (Играем)

Игра-упражнение: «Я люблю играть»

Маша, с какой игрушкой ты любишь играть? Как ты с ней играешь?

А Саша как играет со своей игрушкой?

Во что играет Артём со своей любимой игрушкой?

А когда вы были маленькие, какие были у вас первые игрушки.... (Погремушки). Был у нас такой музей? Да, правильно, был музей «Погремушек».

Посмотрите на наш музей, все ли экспонаты-игрушки одинаковые? Чем они отличаются?

Размер. Величина. Правильно, посмотрите на мишек. Этот мишка какого размера? А этот? А этот? (сериационный ряд по размеру в пределах 5 в убывающем порядке).

Цвет. Да, игрушки разного цвета... зайчик... (белый, серый), мячик... (красный), пирамидка... (разноцветная), ёлочка... (зелёная)

Форма. Ёлочка, пирамидка... (треугольной формы), мячик... (круглой формы), домик (квадратной формы, а крыша – треугольная). А что у нас, в группе, есть прямоугольной формы? (стол, дверь) Квадратной формы? (ковёр, стол)

Посмотрите на наших друзей

Как вы думаете, этот медведь какой? грустный или весёлый? А этот мишка?

Что скажите о лисе, она какая?... хитрая

А щенок, какой? Может он добрый?, ласковый?, простоватый? или он маленький, поэтому он ещё глупый малыш

А мама у щенка какая?... добрая, ласковая, заботливая

Что можно сказать про зайчика, он какой?... трусливый

У каждой игрушки есть свой характер

Из каких материалов сделаны игрушки? (Пластмассовые, деревянные, металлические, плюшевые….)

А давайте, проверим

Игра-упражнение: «Из чего сделаны?» (Игра с мячом в кругу)

Матрёшка сделана из дерева, значит она какая? … деревянная

Мячик из резины. Он какой?... резиновый

Мишка из плюша. Он... плюшевый

Зайчики сшиты из меха, они какие?... меховые

Машины сделаны из металла, какие они?... металлические

Кукла из соломы. Она какая?... соломенная

Ведёрко из железа. Ведёрко какое?... железное

Пирамидка из пластмассы. Она какая?... пластмассовая

Домик из картона. Он... картонный

Давайте сделаем вывод. Игрушки все разные, не похожие друг на друга. Они разного размера, цвета, сделаны из разных материалов. С ним можно поиграть в разные игры.

А ещё игрушки дарят на день рождения.

Давайте встанем в круг и поиграем в игру «Подарки».

Игра «Подарки» (физминутка под музыкальное сопровождение)

Дети берутся за руки и идут по кругу повторяя слова:

«Принесли мы вам подарки, что захочешь, то возьмёшь.

Вот вам кукла, с лентой яркой, конь, волчок и самолёт».

Один ребёнок – ведущий выбирает любую из названных игрушек, и все выполняют действия соответствующие заявленной игрушке. Кукла («пружинка»), конь («подскоки»), волчок («кружение» далее «пружинка», в другую сторону «кружение» и вновь «пружинка»), самолёт («полёт» руки в стороны).

Посмотрите на нового гостя. Кто это? (загадка)

Я хорошая игрушка,
Буду девочкам подружкой.
Я могу сидеть в коляске,
Закрывать умею глазки.
Я прошу меня любить,
Не ронять меня, не бить... Это... кукла

Да, это кукла. А как вы думаете, как её зовут ? (Ответы детей)

Её зовут Иринка (рассказ-описание – образец воспитателя)

Это кукла – Иринка. Волосы у неё белые, платье голубого цвета, а туфельки синие. Она не большого размера. Туловище у куклы пластмассовое, а руки сделаны из резины, она резиновые. У куклы есть голова, шея, руки, туловище, ножки. Её можно укладывать спать, кормить, покатать в коляске, одевать в разную одежду, гулять с ней. Я очень люблю кукол.

Познакомьте куклу Иринку со своими друзьями – экспонатами нашего музея. Она посидит и послушает рассказы о ваших любимых игрушках. А поможет вам эта схема (мнемотаблица. На схеме картинки, обозначают цвет, форму величину, части игрушки, материал из чего сделана и способ обращения с игрушкой).

Кто будет первым нашим экскурсоводом? Дети составляют рассказ-описание игрушки.

Кукла Иринка останется жить в нашем музее. Вы ей очень понравились. Иногда игрушки жалуются на ребят, что их сломали, порвали, испортили. Какие правила нужно помнить?

Правильно, с игрушками надо обращаться бережно, не ломать, не марать, не рвать их.

Давайте вспомним стихотворение Н. Найдёновой «Наши игрушки»

Много игрушек в детском саду,

Наши игрушки стоят на виду:

Кот в сапогах, длинноухие зайки,

И барабан, и балалайки.

Куклы нарядные в косах сидят,

Куклы на зайцев и мишек глядят.

Мы наши игрушки не бьем, не ломаем,

Их у товарищей не отнимаем.

Наши игрушки стоят на виду, -

Все у нас общее в детском саду.

Кукла Иринка принесла вам карандаши и альбом.

Давайте вечером нарисуем любую игрушку или можно нарисовать свою любимую игрушку и оформим выставку рисунков в нашем музее. (Затем дети рисуют образы экспонатов и оформляют выставку рисунков в мини-музее).

Рефлексия:

А наше время в музее завершается. Я думаю, что оно было для вас увлекательным и познавательным. Мы прощаемся с домовёнком Кузей. Говорим ему... «До свидания».

Скажите, пожалуйста. Что нового вы узнали? С кем об этом поделитесь? Вам было интересно?

 

Используемая литература

Гербова Т. С. Занятия по развитию речи

 

 

Опубликовано: 24.10.2025