«Познавательное развитие» Сценарий образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений «Путешествие в сказку» для воспитанников старшей группы (5-6 лет)
Автор: Сафронова Нина Сергеевна
Организация: МКДОУ детский сад «Росинка»
Населенный пункт: Новосибирская область, р.п.Маслянино
Задачи:
Образовательные задачи:
Упражнять в умение соотносить количество предметов с цифрой.
Формировать навыки порядкового счета в пределах 10.
Учить ориентироваться в пространстве следуя словесным указаниям.
Развивающие задачи:
Развивать у детей мыслительные операции (сравнение, обобщение и классификация).
Воспитательные задачи:
Воспитывать интерес к интеллектуальной деятельности математического содержания.
Учебно-методический комплекс:
-Образовательная программа дошкольного образования МКДОУ детского сада «Росинка» комбинированного вида;
-Парциальная образовательная программа«Математические ступеньки»Е.В. Колесниковой для детей дошкольного возраста;
Методическое пособие «Математические сказки»Т.И.Ерофеева; М.Ю.Стожарова
Материалы и оборудование:интерактивная доска; мольберты-2 штуки; макеты: «Печка», «Яблонька», «Избушка Бабы Яги»; клубочек; куклы «Машенька» и «Ванечка»; книга сказок с ребусом; дидактическое пособие «Круги Эйлера»; карточки с заданием «Посчитай яблочки» -12 штук; интерактивная игра «Числовой мостик»; карандаши, дидактический материал «Составь картину».
Ход образовательной деятельности:
- Организационный момент (мотивация).
Воспитатель: Ребята, книга сказок приглашает вас в путешествие. Чтобы узнать в какую сказку мы сегодня попадем,предлагаю вам отгадать ребус, в котором она зашифрована.
Воспитанники отгадывают ребус, составленный по методу «Кроссенс».
Воспитатель: Как вы узнали, что это сказка «Гуси Лебеди? Что случилось в этой сказке?Как мы можем помочь героям?С помощью какого волшебного предмета можно отправиться в сказочное путешествие?(Ответы детей) Ну что же отправляемся в путь! Только не забудьте сказать волшебные слова «Один, два, три в сказку попади».
- Основная часть.
Воспитатель:Вот мы и в сказке. Смотрите, Машенька сидит грустная, по братцу скучает. Нужно скорее отправляться на его поиски. Интересно, куда нас поведёт волшебный клубочек? (Ответы детей)
Ребята прокатывают клубочек к печке.
Воспитатель: Давайте спросим у печки, куда гуси — лебеди полетели.Ребята, печка даст ответ, если поможем ей разложить пирожки по тарелочкам.
1. Упражнение «Пирожки»(по методу «Круги Эйлера»)
Воспитатель:Ребята, внимательно посмотрите на пирожки (геометрические фигуры: круг, квадрат, овал, прямоугольник). Одинаковые ли они по форме? Какой формы пирожки испекла печка?Вам нужно их разложить в разные тарелочки.В желтуюположите пирожки желтого цвета, которые не имеют углов. В краснуюположите пирожки, которые имеют углы.
Дети раскладывают геометрические фигуры в соответствии с поставленной задачей (цвет и форма).Педагог задаёт обобщающие вопросы по выполненному упражнению.
Воспитатель: Печка говорит спасибо, вы хорошо справились с заданием. А гуси-лебеди полетели к Бабе Яге.Куда же дальше поведёт нас клубочек?
Дети катят клубочек к яблоньке.
Воспитатель: Яблонька очень рада,что мы пришли к ней и просит посчитать яблочки в корзинках, тогда клубочекпокажет нам дорогу дальше.
- Упражнение «Посчитай яблочки»
Дети считают яблоки и соотносят их количество с соответствующей цифрой.Педагог задаёт индивидуальные вопросы по выполненному упражнению. Воспитанники проводят взаимопроверку выполненного задания.
Воспитатель: Ну, что отправляемся в путь? Веди нас клубочек дальше.
Дети подходят к интерактивной доске.
Воспитатель: Ребята, на нашем пути речка, как же мы сможем перебраться через неё, чтобы дойти до Бабы Яги и спасти Ванечку?
(Ответы детей)
- Интерактивная игра «Числовой мостик»
Дети распределяют камешки с изображёнными на них цифрами в соответствии с их порядковым счётом.
Воспитатель: Теперь мы можем перейти через речку. Веди нас клубочек к дому Бабы Яги. Вот и домик виднеется. Здравствуй, Баба Яга! Мы за Ванечкой пришли его дома Машенька ждёт.
Баба – Яга: (аудиозапись) Знаю, знаю, зачем пожаловали, но Ванечку я вам отдам, если вы мне на память сделаете картину, на которой будут все герои моей сказки.
Воспитатель: Ну, что, ребята, выполним просьбу Бабы Яги?
4. Упражнение «Составь картину».
Ориентировка в пространстве в соответствии со словесными указаниями:
1. В левый верхний угол поместитесолнышко.
2. В левый нижний угол поместитеяблоню.
3. В правый верхний угол поместите Елочку.
4. В правый нижний угол поместите Иванушку и Машеньку.
5. В центре мольберта будет находиться избушка Бабы Яги.
6. Над избушкой пролетают гуси – лебеди
7. Под избушкой поместите речку.
8. Слева от избушки будет стоять Баба Яга.
9. Справа от избушки печка.
Баба Яга:(аудиозапись)Спасибо ребята! Чудесная получилась картина!
3.Заключительная часть (рефлексия).
Баба – Яга:(аудиозапись)
-Ну-ка, ребятки, расскажите мне, какое задание вам показалось трудным?
-А какое задание было самым интересным?
- Какое задание вы хотели бы выполнить ещё раз?
- А вы готовы еще отправиться в путешествие?
- О чём вы расскажите своим друзьям?
Все то вы знаете, все то вы умеете, все задания выполнили.Ну ладно, забирайте своего Ванечку и ступайте к Машеньке.
Воспитатель: Спасибо тебе Баба Яга. Веди нас волшебный клубочек к Машеньке.
Дети с Ванечкой возвращаются к дому Машеньки.
Воспитатель: Машенька, будь внимательней в следующий раз, лучше присматривай за братцем. А нам ребята пора возвращаться в группу. Раз,два,три повернись и в группе окажись! Вот мы и в группе.
Дети и воспитатель находят корзинку с яблоками.
Посмотрите, Баба Ягаприслала угощение вам. Не такой уж и злой она оказалась.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


