Технологическая карта организации совместной непрерывной образовательной деятельности с детьми на тему: «Два мира: девочки и мальчики»

Автор: Журавлева Наталья Васильевна

Организация: МАДОУ детский сад №4

Населенный пункт: Свердловская область, город Екатеринбург

Возрастная группа: старшая

Тема: «Два мира: девочки и мальчики»

Цель: Формировать у дошкольников первоначальные представления о гендерных различиях девочек и мальчиков.

Задачи:

  1. Закрепить и упорядочить понятия детей о себе, как представителе определенного пола, о некоторых индивидуальных характеристиках мальчиков и девочек. Формировать первичные гендерные представления (мальчики сильные, девочки нежные и пр.)
  2. Познакомить детей с историей эволюции одежды, учить применять полученные знания при классификации одежды в зависимости от периода когда эта одежда была актуальна (древность, старина, современность).
  3. Закрепить умение классифицировать предметы, игрушки по гендерным признакам. и делать умозаключения.
  4. Продолжать расширять и активизировать словарь детей. Продолжать учить детей образовывать имена прилагательные, правильно образовывать сочетания имен существительных с числительными. Развивать инициативную речь во взаимодействии со взрослыми и детьми.
  5. Воспитывать культуру дружеских отношений в детском коллективе; способствовать формированию познавательного отношения к себе и своим друзьям.

Планируемый результат: Актуализация имеющихся знаний и представлений у детей о себе как гендерном индивиде. Активизация познавательной деятельности детей.

Оборудование и материалы: музыкальный центр, флэш-носитель, элементы талисмана, одежда разных эпох и контейнер, 2 подноса, игрушки для мальчиков и девочек, талисманы для детей, клей, поле для аппликации, картинки (изображающие элементы талисмана).

Методические приёмы: беседа, вопросы к детям, выразительное чтение загадок, показ презентации, сюрпризный момент, динамическая пауза, совместная продуктивная деятельность.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная, изобразительная.

 

Этапность

Компоненты

технологии

Планируемый результат

Деятельность педагога

Деятельность детей

 

Ритуал «Приветствие»

Педагог знакомится с детьми:

-«Ребята давайте познакомимся меня зовут Наталья Васильевна! А теперь вы все вместе назовите свое имя!

Ну теперь когда мы все познакомились давайте встанем в круг и протянем друг другу наши ладошки. Представьте себе, что каждый из вас маленький солнечный лучик. А все вместе – мы одно большое тёплое и яркое солнце. Давай те поприветствуем друг друга и наших гостей:

 

 

Дети хором называют свои имена!

 

Дети за педагогом повторяют слова:

Здравствуй, солнце золотое, Здравствуй, небо голубое, Здравствуйте, мальчики

Здравствуйте девочки

Здравствуйте гости, дорогие!

Создание положительного эмоционального фона

 

1 этап. Мотивационно - побудительный

Сюрпризный момент

Ввод в тему занятия

 

 

Педагог обращается к детям:

- Ребята я пришла к вам сегодня за советом! Ко мне в руки попало сказочное видеописьмо

(включает запись Сказительницы )

-Ребята Кто же не испугается трудностей и сможет собрать все детали талисмана для того чтобы в сказочной стране наступили мир и гармония!

 

 

Ответы детей

 

Дети предлагают педагогу найти потерянные части талисмана и собрать его!

Активизировать внимание.

Активизация активного словаря

 

2 этап. Организационно – исследовательский

 

 

 

 

Дидактические игры «Классификация», «Назови прилагательное»,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация «История одежды»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Динамическая пауза

«В это зале все друзья»

 

Дидактическая игра «Закончи фразу?»

 

 

 

 

Создание талисмана

(продуктивная деятельность)

 

- Ребята чтобы собрать талисман нужно выполнить несколько сложных заданий. За каждое правильно выполненное задание мы сможем получить деталь от талисмана!

 

Педагоги предлагает детям отгадать какие предметы лежат на подносах с помощью загадок.

- Как назвать одним словом эти предметы?

На какие две группы можно условно поделить эти игрушки

 

-Посмотрите все игрушки сделаны из разных материалов. Как называется игрушка сделанная из пластмассы? (резины, ткани, железа, дерева)

 

-Ребята посмотрите на матрешку, в чем она одета? А как вы думаете мальчик это или девочка? Как догадались? А ведь раньше одежа не разделялась на женскую и мужскую!

-Новые части талисмана лежат на дне сундука наполненного одеждой разных эпох. Чтобы их достать надо разобрать одежду в соответствии со временем когда ее носили!

 

-Вы выполнили очень сложное задание теперь пришло время немного отдохнуть

 

Педагог читает предложения, которое оканчивается рифмой…

 

 

 

 

Педагог предлагает создать из полученных частей талисман для девочек и талисман для мальчиков.

 

 

 

 

 

 

 

Дети отгадывают загадки.

 

 

Определяют классификацию данных предметов.

(игрушки, игрушки для девочек, игрушки для мальчиков)

 

 

Дети образовывают имена прилагательные. И в итоге получают первые части талисмана.

 

 

Ответы детей. (одета в одежду для девочек)

 

 

Дети выполняют задания в соответствии с полученными знаниями. (древняя, старинная, современная одежда)

 

 

Дети выполняю действия вместе с педагогом.

 

Дети заканчивают предложения не в соответствии с рифмой, а в соответствии с логикой! И получают остальные части талисмана.

 

Дети воссоздают талисман,

 

 

 

 

 

 

Актуализация имеющихся знаний и представлений у детей.

Активизация активного словаря

Активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач.

 

Активизация словарного запаса детей. Уметь классифицировать по какому либо признаку. Уметь образовывать прилагательные.

 

 

Активизация познавательной деятельности детей средствами исследования. Способны устанавливать простейшие причинно-следственные связи между предметами , делать обобщения.

 

 

Умеют согласовывать движения с текстом

 

Развитие логического мышления.

 

 

 

 

 

  • положительные эмоции от правильно решенных познавательных задач.

Рефлексивно - корригирующий

Когда талисман готов педагог наводящими вопросами подводит итог полученным представлениям об гендерных различиях полов в их поведении, одежде, игрушках и поступках, а так же благодарит ребят за помощь и дарит им маленькие талисманы чтобы они не забывали кто они и как соответствовать образу «мужчины и женщины»

Дети отвечают на вопросы подводя итог полученным знаниям.

Поддержание положительного эмоционального фона

Дети расслабляются, радуются, получают положительные эмоции.

Умеют делиться полученными представлениями с друзьями.

 

 

 

 

 

Приложение:

ПРИВЕТСТВИЕ

Ну вот мы и познакомились, а теперь нужно поприветствовать друг друга!

Встанем в круг и протянем друг другу наши ладошки. Представьте себе, что каждый из вас маленький солнечный лучик. А все вместе – мы одно большое тёплое и яркое солнце. Давай те поприветствуем друг друга и наших гостей:

Здравствуй, солнце золотое,

Здравствуй, небо голубое,

Здравствуйте, мальчики

Здравствуйте девочки!

Здравствуйте гости дорогие.

 

ВИДЕОПИСЬМО

На экране появляется бабушка Сказительница:

- Много лет тому назад жили на Руси добрые молодцы и красны девицы. Добры молодцы носили рубашки, штаны, а красны девицы носили сарафаны и платки. Жили все дружно и счастливо. Добрые молодцы защищали красных девиц от ворогов, рубили дрова, строили дома, пахали землю, а девицы заботились о них, стирали, прибирали дом, готовили еду, нянчили ребятишек. И царили в той стране мир и взаимопонимание, потому что были у всех его жителей талисманы, которые оберегали от всего дурного и помогали им помнить свое предназначение. Эти талисманы очень хранили и передавали из поколения в поколение. «Мужской талисман» наделял всех мальчиков смелостью и ловкостью, а «Женский талисман» наделял девочек добротой и женственностью. И позавидовал им злой волшебник украл их талисманы, и разбросал во все стороны. И все пошло в той стране вкривь да вкось. Девочки стали драться, перестали следить за своим внешним видом, а мальчики стали плаксами и трусишками. Многие с той поры пытаются собрать эти талисманы вновь, чтобы помочь жителям снова стать такими какие они были! Но никому это пока не удавалось! Ведь собрать эти талисманы могут только смелые, добрые и отважные ребята! А вы случайно таких не знаете?

 

ЗАГАДКИ

Смело в небе проплывает
Обгоняя птиц полет
Человек им управляет
Что такое? (Самолет)

 

Если в парк гулять хожу,

Я в руке ее держу.

Есть на ней замок и ручки,

А внутри кармашки.

У меня она получше,

Чем у куклы Маши.

(Игрушечная сумочка)

 

Он на гусеницах мчится,
Только он не трактор.
В бой пойдет - и пригодится
Фронтовой характер.
И не плавится в огне
Крепкая броня.
Только бой не на войне –
В детской у меня.(Танк)

 

Вот волшебное стекло.
Показало нам оно
Бантик, рыжие веснушки
Ямки на щеках девчушки

 

 

 

Что в руках Иринки -
Увидишь на картинке. (зеркало)

 

 

Он готов в огонь и бой,
Защищая нас с тобой.
Он в дозор идёт и в град,
Не покинет пост. (Солдат)

 

 

Я хорошая игрушка,

Буду девочкам подружка,

Я могу сидеть в коляске,

Закрывать умею глазки. (кукла)

 

 

Совсем не нужен ей водитель,

Ключом её вы заведите –

Колёсики начнут крутиться.

Поставьте, и она помчится. (Машина)

 


Ростом разные подружки,

Но похожи друг на дружку,

Все они сидят друг в дружке,

А всего одна игрушка. Матрешка

 

ИТОРИЯ РАЗВИТИЯ ОДЕЖДЫ (презентация)

1 слайд: Давным-давно в древности, когда ниток, тканей еще не было и шить никто не умел, древние люди вместо одежды одевали на себя шкуру убитого на охоте зверя, просто оборачивали вокруг своего тела. И так делали все - и мужчины, и женщины. И выглядело это примерно вот так (картинка)

2 слайд: Со временем люди умнели и развивались. Они научились изготавливать ткани из растительных волокон и шерсти. Научились сшивать куски ткани в единое целое. Но все равно, вся одежда - и мужская, и женская, – была похожа на платье или плащ. Отличалась она лишь длиною: у женщин, как правило, юбки были длиннее мужских.

3 слайд: Но ходить все время в длинной и узкой одежде было не всем удобно. Были народы (кочевники), которые занимались разведением лошадей, овец и другого скота. Они не строили себе домов и городов, а жили, постоянно переезжая с места на место, для того, чтобы следовать за своими стадами. Они первые придумали ездить, сидя верхом на лошади, а в юбке сидеть на коне очень неудобно, именно кочевники придумали "разрезать” юбку и сделать отдельную штанину для каждой ноги. В старину только мужчинам разрешалось ходить в штанах, ведь в них было гораздо теплее и удобнее воевать, бегать и работать.

4 слайд: Женщины же все это время – от древности до начала 20 века продолжали ходить в платьях и юбках.

5 слайд; Многие женщины в наше время стали носить джинсы и шорты, но это одежда все-таки предназначена для спорта или тяжелой работы. В театр, кино, на работу женщинам чаще носят платья, юбки, чтобы выглядеть нарядно и женственно, а мужчины носят брюки и пиджаки чтобы выглядеть мужественно..

Воспитатель: Ребята Вот сколько интересных фактов из истории одежды я вам рассказала, а вы раньше об этом знали?. Но чтобы получить новые части талисмана. которые находятся на дне сундука надо разобрать всю одежду, находящуюся в нем в соответствии с временем, которому она принадлежит (древность, старина и современность).

 

Приложение: ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ЗАКОНЧИ ФРАЗУ»

Воспитатель произносит фразу, а дети её заканчивают (хором).

• Весной венки из одуванчиков плетут, конечно, только… (девочки)

• Болты, шурупы, шестеренки найдешь в кармане у… (мальчиков)

• Болтали час без передышки в цветастых платьицах… (девочки)

• При всех помериться силенкой, конечно, любят лишь… (мальчики)

• Боятся темноты, трусишки, все как один они… (девочки)

 

Воспитатель: - Мальчики и девочки - все у нас равны.

Только помнить мальчики об одном должны:

Девочки слабее их, могут и пищать,

И должны их мальчики храбро защищать.


Опубликовано: 25.10.2025