Конспект НОД «В гости к сказке «Курочка Ряба» (1 младшая группа, 2 года)

Автор: Текутьева Надежда Афанасьевна

Организация: СП ДО МАОУ Борковская СОШ

Населенный пункт: Тюменская область, Тюменский район, Борки

Образовательные области: Речевое развитие, Художественно-эстетическое развитие, Познавательное развитие, Социально-коммуникативное развитие, Физическое развитие.

Цель: Знакомство с русской народной сказкой «Курочка Ряба», создание радостного эмоционального настроя.

Задачи:

· Образовательные: Учить детей следить за развитием действия в сказке, побуждать повторять вслед за воспитателем отдельные слова и фразы (курочка, яичко, дед, баба, бил-бил, плачет), обогащать словарный запас.

· Развивающие: Развивать речь, память, мышление, зрительное и слуховое восприятие, мелкую моторику, координацию движений.

· Воспитательные: Воспитывать интерес к русским народным сказкам, сопереживание героям, умение слушать воспитателя.

Предварительная работа: Чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций, беседа о домашних животных.

Материалы и оборудование:

· Игрушки или фигурки для настольного театра: дед, баба, курочка, мышка.

· Разъёмное яйцо (можно из киндер-сюрприза, окрашенное в золотистый цвет, и простое белое яйцо).

· Корзинка.

· Перья курочки.

· Атрибуты для продуктивной деятельности: заготовки яиц из бумаги, гуашь желтого цвета, губки или пальчиковые краски, салфетки.

· Аудиозапись народной мелодии.

---

Ход деятельности

1. Организационный момент (1-2 минуты)

· Воспитатель собирает детей вокруг себя. «Здравствуйте, ребятки! Посмотрите, какая у меня красивая корзинка. Хотите узнать, что в ней лежит?».

2. Сюрпризный момент и введение в тему (2-3 минуты)

· Воспитатель предлагает одному из детей заглянуть в корзинку и достать яйцо. «Что это? Правильно, яичко! А как вы думаете, кто его снес?».

· Достается игрушка Курочки Рябы. «Верно, это курочка. Зовут ее Ряба. Она пришла к нам в гости и принесла сказку».

3. Рассказывание сказки «Курочка Ряба» (3-4 минуты)

· Дети садятся на стульчики. Воспитатель рассказывает сказку, используя фигурки настольного театра, сопровождает рассказ демонстрацией действий.

· Активные методы вовлечения:

· Вопросы по ходу сказки: «Кто жили-были?», «Какое яичко снесла курочка?», «Кто разбил яичко?».

· Повторение слов и действий: Предложить детям показать, как дед и баба били яичко (стучат кулачком по кулачку, приговаривая «тук-тук»), как оно упало («бух!»), как плачут дед и баба (трут кулачком глаза).

· Звукоподражание: «Как курочка кудахчет? Ко-ко-ко. А как мышка пищит? Пи-пи-пи».

4. Физкультминутка «Вышла курочка гулять» (1-2 минуты)

· Воспитатель предлагает детям превратиться в цыплят и размяться.

Вышла курочка гулять,

Свежей травки пощипать.

(Дети ходят, наклоняются, «клюют»)

А за ней ребятки,

Желтые цыплятки.

Ко-ко-ко, ко-ко-ко,

Не ходите далеко!

(Грозят пальчиком)

Лапками гребите,

Зернышки ищите.

(Приседают, «ищут зернышки» на полу)

5. Дыхательная гимнастика «Пушистые перышки» (1 минута)

· Воспитатель раздает детям перышки курочки. «Ой, посмотрите, курочка свои перышки рассыпала. Давайте поиграем с ними! Положите перышко на ладошку и подуйте на него». Дети делают вдох носом и сильный выдох ртом, чтобы сдуть перо с ладони.

6. Продуктивная деятельность «Раскрасим простое яичко» (2-3 минуты)

· Воспитатель: «Курочка Ряба снесла деду и бабе простое яичко. Давайте мы его сделаем красивым, золотым!».

· Детям раздают заготовки яиц из бумаги. Используя губки или пальчиковые краски желтого цвета, дети под руководством воспитателя раскрашивают яички. В процессе работы можно повторять: «Какое красивое, золотое яичко у нас получается!».

7. Итог занятия. Рефлексия (1-2 минуты)

 

· Воспитатель хвалит детей. «Молодцы, ребятки! Помогли курочке, накормили цыплят, красивые яички нарисовали».

· Закрепление: «Какую сказку мы сегодня слушали? Кто в ней жил? Какое яичко снесла курочка?».

· Курочка «дарит» детям угощение (например, печенье в виде яичек) и прощается.

 


Опубликовано: 25.10.2025