Технологическая карта занятия «Русская народная сказка Заяц-хваста»
Автор: Огородникова Мария Юрьевна
Организация: МДОУ Д/с «Незабудка»
Населенный пункт: Тихвинский район, Тихвин
Технологическая карта занятия
Образовательные области: речевое развитие, интеграция с познавательным развитием, физическое развитие
Тема занятия: русская народная сказка «Заяц-хваста»
Возрастная группа: старшая группа
Цель занятия: объяснение понятий «хвастовство-скромность», «трусость-смелость» через чтение русской народной сказки «Заяц-хваста», беседы по содержанию, дидактической игры с использованием ИКТ оборудования.
Задачи занятия:
Образовательная задача:
- познакомить с русской народной сказкой «Заяц-хваста»;
- описать поступки вороны и зайца;
- совершенствовать умение согласовывать в предложении прилагательное с существительным;
- активизировать и обогащать словарный запас детей (новые слова: «гумно», «хваста», «крестьянин»).
Воспитательная задача:
- объяснить понятие слова «хвастовство»;
- предположить, почему заяц хвастался другим героям содеянным поступком;
- вспомнить, как заяц помог вороне;
- воспитывать любовь к русским народным сказкам.
Развивающая задача:
- дать оценку поступкам героев сказки;
- формировать умения слушать внимательно, запоминать сказку.
Дополнительные задачи:
- закреплять умение работать на ИКТ оборудовании.
Игровая задача: отгадать и назвать сказку по иллюстрации.
Дидактическая задача: правильно отгадать сказку, пройденную на занятии; ответить на вопросы.
Словарная работа: «гумно», «хваста», «крестьянин»
Планируемый результат занятия: дети выражают своё мнение и эмоции после прочтения сказки «Заяц-хваста», активно принимают участие в обсуждении, отвечают на вопросы. Активно принимают участие в дидактической игре.
Подготовительная работа: подобрать и прочитать произведение, разработать вопросы по содержанию, рассмотреть иллюстрации
Материалы и оборудование: книга, интерактивная доска
|
№ |
Этапы, продолжитель-ность |
Задачи этапа |
Деятельность педагога |
Методы, формы, приемы |
Предполагаемая деятельность детей |
Планируемые результаты |
|
1. |
Организационно – мотивационный этап |
Переключить привлечь деятельность детей. |
Читаю детям загадку. «Длинноухий, хвост короткий. У него характер кроткий, Очень шустрый, трусоватый, В шубке беленькой, как вата, Ну а летом - серый он, И по бегу - чемпион!» -Дети, вы узнали кто это? (Да, зайчик). Включаю иллюстрацию зайца на интерактивной доске. |
Групповая форма. Игровой метод-сюрпризный момент. Словесный метод- беседа. Наглядный метод- демонстрация, иллюстрация. |
Дети слушают загадку про зайца, рассматривают иллюстрацию, отвечают на вопросы.
|
Дети заинтересованы в дальнейшей работе. |
|
|
|
Настроить детей на предстоящее занятие. |
- Сегодня я предлагаю вам познакомиться с одной интересной сказкой про зайчика. Вы хотите? (Да). |
Групповая форма. Словесный метод- вопрос. |
Дети хотят прочитать сказку о зайце.
|
Дети настроены на предстоящее занятие. |
|
|
|
Озвучить жанр, название сказки. |
- Дети, это русская народная сказка, потому что ее написал народ. Она называется «Заяц-хваста». |
Групповая форма. Словесный метод-объяснение. Наглядный метод-демонстрация обложки книги. |
Дети внимательно слушают. |
Дети знают название и жанр сказки. |
|
|
|
Высказать собственное мнение, отношение к сказке. |
- Мне очень нравится сказка «Заяц-хваста», потому что она очень поучительная и интересная. Она научит вас хорошим поступкам и предупредит о плохих. |
Групповая форма. Словесный метод- рассказ. |
Дети внимательно слушают. |
Дети понимают отношение педагога к сказке. |
|
|
|
Кратко познакомить со сказкой. |
- В этой сказке говорится о зайце, который начал хвастать другим героям, что он хороший и смелый. Другие зайчишки рассказали о хвастунишке вороне, та его нашла и потрепала. А вот что было дальше мы узнаем после прочтения нашей сказки. В нашей сказке мы узнаем новые слова такие, как: «гумно», «крестьяне», «хваста». |
Групповая форма. Словесный метод- рассказ. |
Дети внимательно слушают. |
Дети ознакомлены с кратким содержанием сказки. |
|
2. |
Основной этап |
|
||||
|
2.1. |
Этап постановки проблемы |
Создание проблемной ситуации. Постановка проблемного вопроса «Можно ли хвастаться достигнутым делом?» |
- Дети, как вы считаете, можно ли хвастаться достигнутым делом? (Принимаю любые ответы детей). - После прочтения сказки мы сможем ответить на этот вопрос. |
Групповая форма. Словесный метод- проблемный вопрос. |
Дети ищут ответ на проблемный вопрос. |
Проблемная ситуация создана, дети выдвинули собственные ответы. |
|
2.2. |
Этап ознакомления с материалом |
Контроль правильности осанки.
Выразительно прочитать сказку.
|
- Дети, сейчас я вам начну читать нашу сказку, а вы внимательно слушайте и запоминайте. Но для начала, давайте будем правильно сидеть на наших стульчиках. Спину держим ровно, ноги вместе, руки на коленях.
Выразительно читаю отрывок сказки.
|
Групповая форма. Словесный метод- объяснение, прочтение сказки. Наглядный метод- показ правильной осанки.
|
Дети садятся ровно на стулья, внимательно слушают рассказ.
|
Контроль правильной осанки осуществлен.
Дети внимательно прослушали сказку.
|
|
|
|
Организовать динамическую паузу. |
- Вам понравилась сказка? (Да). Давайте немного отдохнем, встанем и выполним физкультминутку, повторяйте за мной. Ветер травушку качает, Влево – вправо наклоняет, Вы не бойтесь зайки, Веселитесь на лужайке! |
Групповая форма. Словесный метод- вопрос. Практический метод- физкультминутка. |
Дети отвечают на вопрос. Выполняют физкультминутку. |
Динамическая пауза организована. Дети сменили вид деятельности. |
|
2.3. |
Этап практического решения проблемы |
Контроль правильности осанки. Организовать построения нового занятия, которое четко фиксируется в речи детей, решении проблемы.
Рассказ о технике безопасности при работе со смарт-доской.
Организовать дидактическую игру «Страна сказок» на ИКТ оборудовании.
Провести гимнастику для глаз после игры на смарт-доске. |
- Дети, садитесь на свои места. Спину держим ровно, ноги вместе, руки на коленях. Беседа по произведению: 1 микротема. «Характеры героев». 1) Как мы можем описать зайца? (хвастун, смелый) 2) Какой была ворона? (злой, нехорошей). 2 микротема. «Поступки героев». 3) Что сделала ворона, когда узнала, что заяц хвастается? (потрепала его). 4) Что сделал заяц для того, чтобы спасти ворону от собак? (выскочил на горочку и отвлек собак собой). 3 микротема. «Оценка поступкам героев» 5) Как вы считаете, хорошо ли поступила ворона? Почему? (плохо, потому что заяц помог ей). 6) А заяц правильно поступил, когда спас ворону? (да, правильно). 7) А теперь дети, давайте вспомним, что такое гумно? (место, где хранится зерно). - А кто такие крестьяне? (люди, которые выращивают зерно). - Молодцы, вы были очень внимательны.
- Дети, нас с вами ждет интересная игра «Страна сказок». Хотите, в нее поиграть? (Да). - Но прежде, чем начать в нее играть, нам нужно вспомнить правила техники безопасности со смарт-доской: 1) работает на расстоянии вытянутой руки; 2) работает сухими руками; 3) обязательно используем стилус.
- Игра называется «Страна сказок». К нам в гости пришли - иллюстрации. На этом игровом поле живет много русских сказок. Я предлагаю вам отгадать, какие это сказки и вспомнить их названия. А также найти нашу сказку «Заяц-хваста». Ваша задача брать по одной иллюстрации, называть сказку и соединять ее с обложкой книги. За каждый правильный ответ, вы будете получать звездочку. - Но обязательно соблюдаем правила игры, это очень важно: 1) работаем по очереди; 2) не подсказываем друг другу; 3) не перебиваем друг друга; 4) соблюдаем правила техники безопасности. - Можете начинать. - Дети, какие вы молодцы. Давайте посчитаем наши звездочки.
- Наши глазки устали. Предлагаю вам встать в кружок и выполнить гимнастику для глаз. Повторяйте за мной. Мы гимнастику для глаз, Выполняем каждый раз. Вправо, влево, вверх и вниз. Повторяй и не ленись. |
Групповая форма. Словесный метод- беседа. Приемы выборочного чтения, повторное чтение, закрепление новых слов.
Групповая форма. Словесный метод- вопрос, объяснение. Наглядный метод- показ.
Подгрупповая форма. Словесный метод- объяснение. Наглядный метод- демонстрация дидактической игры. Практический метод- дидактическая игра.
|
Дети садятся правильно, отвечают на вопросы.
Дети хотят поиграть в игру. Дети внимательно слушают правила техники безопасности.
Дети рассматривают игровое поле, слушают о правилах игры, выполняют задание. Считают звездочки, слушают итог игры. |
Новое знание детей построено и зафиксировано в речи.
Дети вспомнили правила техники безопасности.
Знания детей о русской народной сказке «Заяц-хваста» в дидактической игре «Страна сказок». |
|
3. |
Заключительный этап |
Подвести итоги занятия. |
- Как называется сказка, которую мы сегодня читали? - Кто был главным героем сказки? - Теперь мы с вами можем ответить на главный вопрос, можно ли хвастаться другим людям о своих поступках? - Вам понравилась сказка? |
Словесный метод- беседа.
|
Дети высказывают свою точку зрения. Отвечают на вопросы.
|
Дети усвоили главную мысль произведения. Отвечают полными предложениям, согласовывая прилагательное с существитель-ным. |
|
|
Рефлексия настроения, формирование самооценки. |
|
|
|
|
|
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


