Развлечение для детей 2-3 лет «В гостях у Петрушки»

Автор: Солоницына Татьяна Ивановна

Организация: МБДОУ №34 «Теремок»

Населенный пункт: г.Выкса, сп. Дружба, мкр. Дружба

Цель: развитие первичных половых представлений у детей (мальчики сильные, умелые, смелые; девочки красивые, нежные, заботливые), закрепление знаний детей о своей принадлежности к полу.

Задачи:

Образовательные:

  1. Формировать представление о теле и организме человека.

Закреплять понимание различий между полами по внешнему облику.

  1. Учить правильно называть предметы одежды, дифференцировать мужскую и женскую одежду.

Развивающие:

  1. Расширять и активизировать словарь на основе обогащения представлений об окружающем.
  2. Учить внятно и отчетливо отвечать на вопросы воспитателя.

Воспитательные:

  1. Формировать самостоятельность при выполнении различных заданий.
  2. Воспитывать у детей заботливое отношение к друг другу, окружающим, стремление быть добрыми.

 

Оборудование: игрушка Петрушка, посуда, зеркальце, сундучок, кубики для строительства домика, клубочек, инструменты.

 

Предварительная работа:

  • беседа с мальчиками «Мальчики защитники слабых»
  • беседа с девочками: «Девочки – мамины помощницы»
  • рассматривание иллюстраций с изображением семьи
  • чтение русской народной сказки «Курочка Рябя»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия:

Воспитатель:

Собрались здесь малыши,

До чего же хороши!

Здесь девчонки, здесь мальчишки,

Вот какие молодцы!

Воспитатель: Дети, я сегодня хочу пригласить вас совершить путешествие, приготовились!

1,2,3,4,5

Будем приключения искать!

А дорогу нам укажет вот этот клубочек (показывает),

Ты катись, катись клубочек

Через овражек на мосточек, только сильно не спеши, нам дорогу укажи!

 

Подвижная игра:

« По ровненькой дорожке»

По ровненькой дорожке,

По ровненькой дорожке.

Шагают наши ножки.

Раз, два, раз, два…»

Подходим к домику Петрушки.

Воспитатель: Ой, смотрите, домик, интересно, кто в таком красивом домике живет?

Давайте постучим! (дети стучат, петрушка выглядывает и выходит)

Воспитатель: Это что же за игрушка?

Дети, здесь живет Петрушка!

Здравствуй, Петрушка!

Петрушка: Я Петрушка, петрушка, петрушка!

Я веселый, забавный такой.

Не какая на свете игрушка не за,что не сравниться со мной.

 

Петрушка: Здравствуйте, дети, я очень рад, что вы ко мне пришли в гости,

Я приготовил для Вас волшебный сундучок! Где же он? А, вот!

В сундучке очень много сюрпризов! и для мальчиков, и для девочек.

Итак, приключения наши начинаются и сюрприз появляется!

Что это у меня, ребята? (Воспитатель достает из сундучка зеркальце)

Петрушка: Правильно, ребята, - зеркальце! Я сейчас в него смотрю и вижу, там – я – мальчик Петрушка. У меня короткие волосы, голубые глаза, длинный нос, я ношу красную рубашку и синие штанишки я очень красивый мальчик!

А теперь вы посмотрите в мое зеркальце и узнаем, кто вы?

 

 

 

Игра «Кто я?»

Петрушка вызывает детей, они смотрят в зеркало, воспитатель просит рассказать, кого они видят, если ребенку трудно рассказать о себе, то Петрушка помогает ему.

Воспитатель:

Настяподойди к нам, ну –ка смотри в зеркальце, кого ты там видишь – девочку или мальчика? Расскажи, что у тебя есть, какая ты? У тебя длинные косички, красивые бантики, карие глаза, красивое платье.

Саша, а ты?

 

Физкультминутка :

Девочки и мальчики прыгают, как мячики

Ручками хлопают,

Ножками топают,

Глазками моргают,

  • отдыхают .

Воспитатель: Молодцы, ребята, давайте еще заглянем в сундучок (достает инструменты), что это, ребята, для чего это?

Дети: инструменты! (перечисляют).

Воспитатель: Дети, а кто этими инструментами пользуется у вас дома?

Дети: папы!

Воспитатель: – Правильно, ребята, наши мальчики, когда вырастут, будут сильными, трудолюбивыми, как папы, даже сами смогут построить красивый дом!

Воспитатель: Ой, у меня еще есть кое- что в сундучке! (достает посуду)!

А это что, отгадали?

Дети: посуда (перечисляют)!

Воспитатель: Правильно, а кто занимается этим делом дома, кто готовит кушать?

Дети: мама!

Воспитатель: наши девочки тоже смогут готовить еду, а когда вырастут, то станут добрыми и заботливыми, как их мамы!

Спасибо тебе петрушка за твой волшебный сундучок с игрушками.

Ты Петрушка посиди на ребяток посмотри

Воспитатель: Ребята, а теперь давайте наши мальчики выйдут на ковер и построят дом, как папы из кубиков, а девочки пойдут со мной и как настоящие хозяйки накроют на стол, приготовят угощения.

После того, как дети справятся с заданием, воспитатель зовет девочек, и они идут смотреть на дом, построенный мальчиками.

Воспитатель: Наши папы все умеют,

Кран на кухне закрутить,

Молоточком у скамейки

Ножку новую прибить,

Шины накачать насосом

Для машины легковой,

Если надо дом построят

С прочной крышей и трубой!

Девочки, давайте посмотрим, какой дом построили наши мальчики, но сначала, дети, давайте немного отдохнем!

Пальчиковая игра

На поляне дом стоит (руки над головой)

Но проход к дому закрыт (руки скрещены)

Мы ворота открываем (руки в стороны)

Всех вас в гости приглашаем (поклон).

Воспитатель: какие молодцы наши мальчики, они построили замечательный дом! А теперь наши девочки хотят пригласить мальчиков на угощение.

Воспитатель: Все, а теперь к столу!

Дети угощаются за столом.

Петрушка. Спасибо ребятки за угощенья

А теперь пришла пора прощаться.

До свиданье, детвора.

Воспитатель: А нам тоже пора возвращаться в наш любимый детский сад.

Опубликовано: 25.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера