Развивающее занятие: «Зимним днём» для детей старшего дошкольного возраста

Автор: Кицан Анжела Ильинична

Организация: МБДОУ Детский сад №10 «Малыш»

Населенный пункт: Тамбовская область, г.Мичуринск

Развивающее занятие: «Зимним днём для детей старшего дошкольного возраста
Цель: развитие речи, восприятия, воображения.
Повторение: выделение главной мысли рассказа.
Новый материал: воспитание безопасного поведения.
Задачи:
-учить контролировать свои эмоции;
-на примере предложенного текста учиться выделять главную мысль, делать выводы, обосновывая их;
-раскрыть нравственный смысл поступков людей, учить сравнивать свои предпочтения и оценки с мнением окружающих, лучше понимать друг друга и самих себя;
-подвести к понятию «безопасность» через ответы на вопросы:
а). Где можно кататься на санках?
б). Почему нельзя выходить на лед водоемов?
в). Почему нужно подкармливать птиц зимой?
Материалы: «затейливые» шнуры и пуговицы, конструктор «Танграм», «читайка на шарах» В.В.Воскобовича.
Задания:
-Выразить с помощью шнуров и пуговиц свое настроение;
-Выложить геометрическими фигурами ель; С помощью слоговой таблицы В.В.Воскобовича прочитать слово;
-Прослушать рассказ и в рисунке выразить главную мысль, обосновать свой выбор.
Предварительная работа:
заучивание пословиц, поговорок, стихов;
рассматривание и обсуждение плакатов по основным правилам безопасности;
чтение (беседа по прочитанному произведений Т.А.Шорыгиной «Осторожные сказки», «Добрые сказки».
Разминка:
Пальчиковые игры: «Семья», «Мальчик-пльчик», «Черепаха», «Прятки».
Ход занятия: Стояли морозные, солнечные деньки. Наступили зимние каникулы. Зимой Коля любил кататься на санках с крутого речного обрыва. У Коли было хорошее настроение.
-А у вас какое сейчас настроение? (радостное, грустное, сердитое и др) Давайте с помощью «шнура-затейника» и пуговиц «выложим» на столе свое настроение. Какие красивые у вас получились портреты. И у всех оказывается хорошее настроение, и мы можем продолжить наше занятие. Коля весело катил санки. Кругом стояли высокие ели в белоснежных шапках. Коля остановился, засмотревшись на зеленых исполинов.
-Давайте вспомним как выглядят ели? Из каких геометрических фигур их можно выложить? (при затруднении использовать схему)
Игра: «Танграм» Сани быстро мчались вниз, взметая холодные облака колючей снежной пыли, а потом, плавно скользя, еще далеко катились по льду, почти до середины реки.
Морозы стояли сильные, и лед на реке был прочный. Кое-где на льду сидели рыбаки, закутанные в шубы и тулупы. Вокруг рыбаков крутились черные птицы. Коля никак не мог вспомнить их название.
Игра В.В.Воскобовича «Читайка на шарах»
-Давайте поможем Коле, с помощью шаров на таблице прочитать слово.
(ворона)
Коля заметил, что возле одного рыбака постоянно крутятся две вороны. Пока одна ворона скакала перед носом рыбака, отвлекая его внимание, другая подбиралась к только что пойманной рыбешке, хватала ее и улетала. Ишь, какие хитрые подружки-вороны, подумал Коля. Одна рыболова отвлекает. А другая рыбку таскает. Дяденька,- закричал Коля, подходя к рыбаку, а у вас вороны рыбу воруют. Да мне не жалко, добродушно ответил тот. Зимой птицам корм найти трудно, вот я их и угощаю, а они добро не забывают. Придет время и вороны меня предупредят, что на лед выходить нельзя. Почему нельзя? удивился Коля. А потому что весной лед на реке становится рыхлым, тонким, особенно у берега. Можно и под лед угодить. Как же вороны вас предупредят? допытывался Коля. А очень просто. Подлетят ко мне и каркать начнут.
Рыболов собрал удочки и ушел, а Коля решил, что тоже будет всегда ворон угощать. На следующий день Коля из дома принес большой бутерброд. Сел на санки и стал крошить хлеб. А вороны тут как тут.
Попробуйте и вы разделить на равные части бумажные «булочки». Для выполнения этой работы вам понадобятся ножницы.
Игра: «Накорми птиц»
Коля отошел в сторонку, чтобы не мешать воронам кушать. Перекусив, умные птицы стали важно расхаживать около Коли, и кивать головой будто говорить: «Спасибо, Коля, спасибо!»
-Вот и закончилась наша поучительная история. Какие выводы мы с вами можем из нее сделать.( играть и выходить на лед водоемов нельзя, зимой птиц нужно подкармливать)
-Пожалуйста, нарисуйте в своих альбомах главную мысль услышанной истории.
-Молодцы, рисунки получились замечательные. Давайте, подарим их сестрам и братьям и расскажем, о том, что сегодня нового узнали.

Домашнее задание:
1.Вспомните пословицы и поговорки, которые подходят к нашей истории.
2.Проведите эксперимент с водой. Налейте в большую миску воду и дайте ей замерзнуть. На лед положите небольшой тяжелый предмет. Что произойдет со льдом? Подумайте, где лед тоньше у края или на середине? В каких местах на водоеме лед может быть непрочным даже в сильные морозы? Сделать выводы: от толщины льда зависит его прочность; по краям лед тоньше, в центре толще.
3.Работа с родителями. Попросите родителей помочь вам сделать кормушки для птиц из подручных материалов. Анализ занятия: дети получили огромный заряд бодрости, радостное настроение, положительные эмоции, проявили свои творческие способности. Поставленные цели и задачи направленные на развитие способностей, самостоятельности, инициативы и мышления детей были выполнены. Используемая литература:
1. Воспитание безопасного поведения в быту детей дошкольного возраста/Хромцова Т.А. М.: Педагогическое общество России, 2007. 2. Губанова Н.Ф. Развитие игровой деятельности. М. Мозаика-синтез, 2016 3. Буре Р.С. Социально-нравственное воспитание дошкольников (3 7 лет). М., «Мозаика- Синтез», 2014 4.

Опубликовано: 25.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера