Конспект интегрированного занятия по образовательной области «Познавательное развитие» для детей подготовительной к школе группы с ЗПР Математическое путешествие «Цирк»

Автор: Шишкина Светлана Владимировна

Организация: МБДОУ «ДС №89 г.Челябинска»

Населенный пункт: г.Челябинск

Цель: формирование обобщенных представлений о животных жарких стран путем использования нестандартного мышления, как формы игровой технологии.

Задачи:

Образовательные:

1. Закрепить умение находить в числовом ряду число и соседние с ним числа, цифры;

2. Обобщить представления о животных жарких стран, о цирке.

3. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи.

Развивающие:

  1. Продолжать формировать навыки контроля и самоконтроля;
  2. Развивать логическое мышление, память, внимание в ходе выполнения игровых задач.

Воспитательные:

  1. Воспитывать познавательный интерес, умение принимать решения;
  2. Воспитывать интерес к различным играм и игровым упражнениям.
  3. Формировать положительный эмоциональный настрой в ходе игровой деятельности.

Организация

 

Содержание

Действие детей

  1. Организационный момент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра с мячом «Два – пять»

 

 

 

 

 

 

 

Педагог: Ребята, у нас сегодня с вами необычное утро, к нам пришли гости, давайте подарим им свои улыбки, поприветствуем их.

Педагог предлагает встать детям в круг:

Здравствуй, дружок, (предложить руку ребёнку справа)

Здравствуй, дружок! (предложить руку ребёнку слева)

Скорей становитесь со мною в кружок!

Давай улыбнёмся и скажем: “Привет!”

Солнцу: “Привет!”

Гостям всем: “Привет!”

- Ребята, сейчас мы посчитаем. Я кидаю вам мяч со словом два, а вы мне возвращаете со словом пять.

Педагог кидает мяч и произносит: две обезьяны, два тигра, два бегемота, две зебры, два жирафа, два льва, два носорога, две черепахи, два верблюда, два крокодила, два кенгуру, два леопарда.

- Ребята, а что это за животные, которых мы с вами пересчитали? Где эти животные обитают? Где мы их можем увидеть?

- Предлагаю вам посетить цирк. А в цирке кто еще, кроме животных выступает?

Предлагаю вам посмотреть цирковое представление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети возвращают мяч педагогу со словом пять, называя животного.

 

 

Ответы детей

 

 

 

Акробаты, дрессировщики, жонглеры, клоуны, иллюзионисты и др.

Дети смотрят видео-презентацию.

 

II. Основная часть

 

 

 

 

 

Задание № 1

Загадки о животных

(выставляются картинки-отгадки и прикрепляются к доске)

Задание с блоками Дьёныша

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание № 2

Игра «Танграм»

 

 

 

 

 

 

Задание №3

Задание на развитие межполушарных связей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание №4

Счет зверей по схеме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание №5

Нейрогимнастика.

 

 

 

 

 

 

 

Задание №6

 

 

Задание №7

Круги Эйлера

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Мы с вами сегодня превратимся в артистов цирка и будем сбивать кегли.

Под каждой кеглей номер задания. Сбивать кегли будем по очереди.

 

- Пятнистый, длинношеий, высокий (кто?) … .

- Длинный, зеленый, острозубый (кто?) …

- Выносливый, двугорбый, домашний (кто?) … .

- Длиннохвостая, шустрая, четверорукая (кто?) … .

- Крупный, хищный, полосатый (кто?) … .

- Лягается, жует, скачет (кто?) … .

- Ползает, плавает, охотится (кто?) … .

- Трубит, ходит, поливает (кто?) … .

- Сильный, горделивый, устрашающий, царь зверей (кто?) … .

-Отлично справились с разгадыванием загадок. Вы, наверное, уже заметили, что некоторые животные отличаются чем-то от других? В роли кого они выступают?

- Верно, жонглёрами. А что им не хватает?

- Ребята, раздайте зверям предметы для жонглирования. Внимательно смотрите на схему.

 

 

 

 

 

 

- Ребята, в цирке произошел переполох, обезьяна решила пошалить, она открыла клетки животных. Животные сбежали из цирка. Нужно отправить фотографии, чтобы их разыскивали. Для этого мы с вами составим фоторобот зверей.

 

- Ребята, в цирке, под куполом по канату ходит озорная обезьяна?

-Помогите, обезьяне пройти по канату и дойти до лестницы. Будьте внимательны! Ведь, если сделать ошибку, то обезьяна может сорваться!

-Называем цвет фигуры и выполняем движение:

квадрат -называете цвет и стучите правым кулаком по столу;

треугольник - называете цвет и стучите левым кулаком по столу;

круг – называете цвет и хлопаете в ладоши.

 

- Количество зверей в цирке перепуталось и их нужно пересчитать, а помогут нам с вами вот такие карточки.

Считая зверей, вы также будете называть их характеристики. А помогут вам в этом схемы.

 

 

 

- Ребята, в цирке артисты какими качествами должны обладать? (Ответы детей)

Вот и проверим на сколько вы обладаете такими качествами!

 

 

 

Ребята, в цирке все животные выступили, и пора их распределить по загонам. Помогите вернуть их в загоны. Давайте, подумаем, как мы их можем распределить?

На какие группы их можно разделить?

 

- А все ли дикие животные обитают в одной среде?

 

- Мы с вами сбили все кегли, выполнили все задания превосходно. Ребята, где мы с вами были сегодня? Какие задания вам понравились? Какие вы были сегодня замечательные и ловкие артисты. Давайте похлопаем себе.

 

 

 

 

 

Один ребенок сбивает кеглю шаром.

 

Дети отгадывают загадки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

-Жонглеры.

- Не хватает предметов для жонглирования.

Дети выкладывают блоки Дьеныша в соответствии со схемой.

Следующий ребенок сбивает кеглю.

Дети по схеме выкладывают изображение животного их геометрических фигур.

 

Следующий ребенок сбивает кеглю.

 

 

Дети называют цвет фигуры и выполняют движение.

 

 

 

 

 

 

 

 

Следующий ребенок сбивает кеглю.

 

Дети считают животных по схеме.

Следующий ребенок сбивает кеглю.

 

Дети повторяют движения за педагогом.

 

 

 

 

Следующий ребенок сбивает кеглю.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы: на диких и домашних.

Ответ: Медведь живет среди наших лесов.

Опубликовано: 27.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера