«Весна» итоговое занятие в средней группе
Автор: Валеева Нина Атахановна
Организация: МБДОУ №32
Населенный пункт: Республика Татарстан, г.Казань
Итоговое комплексное занятие для детей средней группы: «Весна - весняночка», которое было разработано мною с целью закрепления у детей знаний о приметах весны, об изменениях в природе с наступлением весны.
Задачи:
- Уточнить и обобщить представления детей о характерных признаках весны, расширить знания детей о весне, обогатить и активизировать словарь по теме;
- Повторить с детьми названия весенних цветов (ландыш, подснежник, тюльпан, нарцис, одуванчик)
- Развивать внимательность и наблюдательность, мелкую и общую моторику, коммуникативные навыки;
- Упражнять умение работать коллективно;
- Вызвать у детей радость от проделанной деятельности.
Предварительная работа:
✓ наблюдения в природе;
✓ чтение стихотворений о весне;
✓ рассматривание картин и иллюстраций о весне;
✓ отгадывание загадок.
Ход НОД:
Воспитатель: Здравствуйте, ребятки. Сегодня на наше занятие пришли гости- родители. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Посмотрите, что я нашла у входа в нашу группу. Как вы думаете, что это? (Воспитатель входит в группу с яркой коробкой в руках.)
Давайте заглянем туда! Ой, что-то не открывается коробочка (воспитатель пробует открыть коробку, но ничего не выходит.)
Может надо всем похлопать в ладоши? (Дети с воспитателем хлопают, коробка не открывается)
А может потопать?
Может надо всем на нее сильно- сильно подуть? (Все дуют, коробка открывается.)
Сейчас посмотри, что же тут (Воспитатель открывает коробку в ней письмо)
Письмо: «Снежная Королева не хочет, чтобы Весна наступила и поэтому заперла меня за крепкой дверью, а ключи спрятала. Я решила обратиться за помощью к вам, в детский сад. Ребята, помогите, пожалуйста, спасите меня! Весна.»
Воспитатель: Ну, что, ребята? Вы хотите помочь спасти Весну?
Дети: - Да!
1 часть: Ну тогда, для вас есть первое задание:
«Весна».
Всё проснулось ото сна, значит, к нам пришла весна.
Солнце греет всё теплей, на прогулку все скорей!
Справа - первые цветочки появились на лужочке.
Слева - быстрый ручеёк с бугорка к реке потёк.
Мы кораблик смастерили,
В ручеёк пустить решили.
Уплывай, кораблик мой, прямо к речке голубой!
Вот как весело играть и в весенний день гулять!
Дышит свежестью земля, подышу «весной» и я!
(И. Токмакова)
Воспитатель: Ребята, я сейчас буду бросать мяч, кому я брошу, тот и будет отвечать, а другие внимательно слушайте.
1 ребенок: о чем это стихотворение? (о весне).
2 ребенок: что пришло к нам, когда все проснулось ото сна?
3 ребенок: Что греет все теплее?
4 ребенок: Что справа появилось?
5 ребенок: что слева?
6 ребенок: куда пустили кораблик?
7 ребенок: что пустили по ручейку?
8 ребенок: речка какого цвета?
9 ребенок: Что можно весело делать?
10 ребенок: Что еще можно делать весной?
11 ребенок: о каком времени года идет речь?
12 ребенок: весной какая погода?
13 ребенок: что весной становится ярче?
Весна - это волшебное время года, особенное. Весной все просыпается, все расцветает, обновляется. А вы, ребята, любите весну?
Молодцы ребята, а знаете, сколько у нас весенних месяцев? (Ответы детей). Весной у нас три месяца. Повторите хором: «Март, апрель, май – их не забывай!»
Воспитатель: - а теперь для вас второе задание, мы поиграем в игру, которая называется «Весенние словечки». Я буду бросать мяч и называть слово, а вы его опишите, например, Зима (холодная, белая, долгая)
1. (небо) Какое? Голубое, ясное, безоблачное, чистое …
2. (солнце) Какое? Яркое, ласковое, золотое, лучистое …
3. (ветер) Какой? Тёплый, приятный, легкий, свежий …
4. (трава) Какая? Молодая, зеленая, свежая, нежная, первая
5. (погода) Какая? Теплая, дождливая, солнечная, пасмурная.
6. (деревья) Какие? Высокие, красивые, ветвистые.
7. (лужи) Какие? Грязные, глубокие, Большие.
8. (лес) Какой? Зеленый, красивый, вкусно пахнущий.
9 (дикие животные) Какие? Сонные, голодные, игривые.
10 (птички) Какие? Красивые, поющие, интересные.
11 (лето) Какая? Жаркое, теплое, солнечное.
12 (осень) Какая? Дождливая, пасмурная, ветреная.
Воспитатель: - Как хорошо вы знаете все о весне. Значит, вы без труда выполните следующее задание. Внимательно посмотрите на картинку, я буду называть кого-то из вас, и он будет отвечать, но думают все, но ничего вслух не говорят.
Картинки 4-й лишний. Какая картинка лишняя и почему?
Ребята, вы молодцы! А скажите пожалуйста, что же еще происходит весной (в лесу)? Правильно просыпаются животные. Что происходит с шубкой у зайца? А что происходит с птицами? Правильно, а теперь я предлагаю вам сесть за столы, посмотрите, что перед вами лежит. Правильно, геометрические фигуры, а какие? Молодцы. Из этих геометрических фигур нужно составить животное, какое хотите. Все сделали.
Воспитатель спрашивает 1 ребенка, что у тебя получилось?
2 ребенка, чем ты выкладывала животное?
3 ребенка, какие геометрические фигуры ты использовала?
4 ребенок, сколько прямоугольников в твоей фигуре?
И т.д. (каждому ребенку задать вопрос)
А у меня получился такой мишка и он очень любит бродить по лесу. Аня скажи пожалуйста, где сейчас находится мишка? Задаю по одному вопросу каждому ребенку.
Какие вы умницы.
Воспитатель: Но у нас еще одно задание, чтобы спасти весну.
Проводится дидактическая игра «Собери цветок или дерево»
Воспитатель раздает 4-м детям конверты, в них разрезная картинка
На столе дети выкладывает свой цветок. Затем воспитатель у каждого ребенка спрашивает, какой цветок у него получился.
(звучит аудиозапись «Волшебные звуки природы – пение птиц, шум воды, колокольчики).
Под музыку входит весна, (другой воспитатель)
ВЕСНА:
Я – Весна-красна,
Бужу землю ото сна,
Наполняю соком почки,
На лугах ращу цветочки.
Прогоняю с речек лед,
Светлым делаю восход.
Всюду в поле и в лесу,
Людям радость я несу.
Весна: Весна благодарит детей за спасение. (Спасибо вам ребята, что вы выполнили все задания и спасли меня от Снежной королевы. Ребята, мне очень понравилось у вас в гостях, но мне пора. За то, что вы такие умные, дружные и весёлые я дарю вам весеннее настроение и эту корзинку с угощениями!)
Весна: До свидания, ребята!
Дети: До свидания!
Используемая литература:
Интернет ресурсы: аудиозапись «Волшебные звуки природы – пение птиц, шум воды, колокольчики»
Стихи о весне. А.Плещеев «Травка зеленеет», «Весна»
А.Фет «Март», «Солнышко»
С.Маршак «Весенние сорванцы»
И.Токмакова «Весна»



