Конспект занятия «Орлята дошколята готовы помогать!»

Автор: Диброва Елена Анатольевна

Организация: ГБДОУ ЛНР Краснодонский ДС комб. вида №2 «Акварель»

Населенный пункт: ЛНР, г.Краснодон

"Орлята-дошколята готовы помогать!"

Возрастная категория: 6-7 лет.

 

Цель: формирование в детях интереса и ценностного отношения к добровольческой деятельности, раскрытие волонтёрского потенциала ,расширение кругозора, воспитание нравственных чувств и этического сознания.

Задачи:

Образовательные: Расширить представления детей о различных ситуациях, в которых нужна помощь. Формировать понимание значимости взаимопомощи в коллективе. Обогатить словарный запас: "взаимопомощь", "ответственность", "сострадание", "поддержка", "услуга".

Развивающие: Развивать навыки общения и сотрудничества со сверстниками и взрослыми. Развивать эмпатию, умение сопереживать и понимать чувства других. Развивать логическое мышление, умение решать проблемные ситуации, связанные с необходимостью оказания помощи.

Воспитательные: Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, чувство взаимопомощи, ответственности, желание помогать окружающим, развивать навыки сотрудничества. Формировать активную жизненную позицию, побуждать детей к проявлению инициативы в оказании помощи. Создать атмосферу дружбы, взаимопонимания и поддержки в группе.

Материалы и оборудование» Картинки с изображением различных ситуаций, где требуется помощь "Бабушка не может донести тяжелые сумки", "Ребенок упал и ушиб коленку", "Котенок забрался на дерево и не может слезть"

Предметы для сюжетно-ролевых игр (куклы, игрушечная посуда, инструменты доктора и т. д.).

Материалы для продуктивной деятельности (цветная бумага, клей, ножницы, карандаши, фломастеры, пластилин). Музыкальное сопровождение для физминутки.

Предварительная работа: Беседы с детьми о дружбе, взаимопомощи, добрых поступках.

Чтение художественной литературы: сказки, рассказы, стихи, посвященные теме взаимопомощи (например, "Репка", "Теремок", рассказы В. Осеевой).

Разучивание пословиц и поговорок о дружбе и взаимопомощи ("Один за всех и все за одного", "С миру по нитке – голому рубаха" и т.д.).

 

 

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть сегодня на нашем занятии! Надеюсь, вы все готовы к новым интересным открытиям и знаниям. Давайте станем в круг дружбы улыбнемся друг другу и поделиться хорошим настроением. Правую руку кладём на плечо соседа справа, потому что знаем, что на него всегда можно положиться. А левой рукой держим соседа слева за пояс для того, чтобы он знал, что мы его всегда поддержим, что мы ему всегда поможем.

А теперь давайте вместе произнесем девиз трека : Сердца жар теплее солнца у Орлёнка – Добровольца!

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам посмотреть мультфильм, который называется "Просто так" (просмотр мультфильма обсуждение )

Давайте и мы с вами будем помогать друг другу "Просто так " не ожидая за это благодарности и награды и не будем забывать о прекрасном человеческом чувстве, которое называется «взаимопомощь».

( Воспитатель показывает детям картинки с различными ситуациями где требуется помощь, "Бабушка не может донести тяжелые сумки", "Ребенок упал и ушиб коленку", "Котенок забрался на дерево и не может слезть", Дети обсуждают, что произошло на картинках, кому нужна помощь и как можно помочь в каждой ситуации.)

Рассматривание картинки "Бабушка не может донести тяжелые сумки"

Воспитатель: Посмотрите, пожалуйста, на картинку. Кого вы видите на ней? (Дети отвечают: бабушку) Что делает бабушка? (Дети: несет сумки). Как вы думаете, сумки тяжелые или легкие? Почему вы так думаете? (Дети высказывают свои предположения: потому что бабушка наклонилась, ей тяжело, видно по лицу…). Как вы думаете, бабушке легко нести такие тяжелые сумки? (Дети: нет, ей тяжело). Как вы это поняли? (Дети: она старенькая, ей тяжело поднимать).

Воспитатель: Ребята, а как мы можем помочь бабушке, которая несет тяжелые сумки? Давайте подумаем вместе. (Воспитатель поощряет любые предложения детей).

Возможные варианты ответов детей:

  • Помочь донести сумки.
  • Предложить ей присесть отдохнуть.
  • Открыть ей дверь в подъезд.
  • Попросить маму/папу помочь.
  • Вызвать такси, чтобы она доехала до дома.
  • Купить продукты в магазине с доставкой на дом.

Рассматривание картинки «Ребенок упал и ушиб коленку"

Воспитатель: Посмотрите, что нарисовано на этой картинке? (Дети: Ребенок, мальчик/девочка). Что случилось с ребенком? (Дети: Он упал). Где он упал? (Дети: На улице, во дворе, на площадке). Что он держит в руках? (Дети: Коленку). Посмотрите на лицо ребенка. Какое оно? (Дети: Грустное, печальное, ему больно). Как вы думаете, ему больно? Почему вы так думаете? (Дети высказывают свои предположения).

Воспитатель: Как вы думаете, почему ребенок упал? Давайте представим, что могло произойти. (Дети: Споткнулся, бежал быстро, не смотрел под ноги, подскользнулся). Что может случиться, если упасть? (Дети: Можно ушибиться, разбить коленку, пораниться, сломать руку/ногу). Вам когда-нибудь было больно, когда вы падали? (Дети делятся своим опытом).

 

Воспитатель: Ребята, а что нам делать, если мы увидим, что кто-то упал и ему больно? Как мы можем ему помочь? (Воспитатель направляет обсуждение).

Что мы можем сказать ребенку, чтобы он перестал плакать? (Дети: Не плачь, все пройдет, я тебе помогу, не бойся).

Что нужно сделать с коленкой? (Дети: Помыть, обработать, заклеить пластырем).

 

Рассматривание картинки "Котенок забрался на дерево и не может слезть"

Воспитатель: (Показывает картинку) Ребята, посмотрите внимательно на эту картинку. Кого вы видите? (Дети: Котенок). Где находится котенок? (Дети: На дереве). Какое дерево? Высокое или низкое? (Дети: Высокое). Что делает котенок? (Дети: Сидит, не может слезть, боится). Как вы думаете, котенок рад, что он на дереве? (Дети: Нет, грустный, испуганный). Почему вы так думаете? (Дети: Он плачет, ему страшно). Кого еще вы видите на картинке? (Дети: Людей, детей). Что они делают? (Дети: Смотрят на котенка, переживают).

Воспитатель: Как вы думаете, как котенок забрался на дерево? (Дети предлагают варианты: Захотел поиграть, убегал от собаки, испугался). Почему он не может слезть? (Дети: Боится высоты, не умеет, дерево скользкое). Что может случиться, если котенок долго будет сидеть на дереве? (Дети: Он может упасть, замерзнуть, проголодаться, испугаться).

Воспитатель: Ребята, а что же нам делать? Как мы можем помочь котенку слезть с дерева? Давайте подумаем вместе! (Воспитатель активно поддерживает все предложения детей).

Воспитатель: У меня есть карточки с разными предметами и животными. Давайте выберем те, которые нам помогут спасти котенка.

  • Карточка "Лестница": Нужна ли нам лестница? Зачем? (Да, чтобы забраться на дерево и снять котенка).
  • Карточка "Телефон": Нужен ли нам телефон? Зачем? (Да, чтобы позвонить спасателям или взрослым).
  • Карточка "Спасатель": Нужен ли нам спасатель? Зачем? (Да, они умеют спасать животных с высоты).
  • Карточка "Мама-кошка": Нужна ли нам мама-кошка? Зачем? (Да, она может позвать котенка, он ее узнает).
  • Карточка "Миска с молоком": Нужна ли нам миска с молоком? Зачем? (Да, поставить ее рядом с деревом, чтобы котенок спустился поесть).

(Дети выбирают нужные карточки и объясняют свой выбор).

Воспитатель: Хорошо, ребята! Все ваши предложения очень важны. Важно помнить, что самостоятельно лезть на дерево опасно! Лучше попросить помощи у взрослых или позвонить в службу спасения.

Физминутка "Делай как я": Воспитатель проводит подвижную игру, в которой дети повторяют движения за ним. Движения должны имитировать различные виды помощи (например, поднять тяжелый предмет, помочь другу подняться, поливать цветы и т.д.).

Воспитатель: Сегодня у нас очень интересный день! К нам в гости придет один наш знакомый, которому очень нужна наша помощь.

Сюрпризный момент: В группу приходит "гость" Стёпка – растрёпка просит о помощи у него порвалась любимая книжка.

Стёпка: Ой, беда! Беда! Что же делать? Что же делать?

Воспитатель: Стёпка, что случилось? Почему ты такой грустный?

Стёпка: Моя любимая книжка… Порвалась! * (Показывает разорванную книжку) * Я так ее люблю! Там такие интересные истории и картинки! А теперь… Теперь она совсем испорчена!

Воспитатель: Да… Плохо дело. Но, Стёпка, не расстраивайся! Ребята, давайте поможем Стёпке починить его любимую книжку! Согласны?

Дети: Да!

Воспитатель: Отлично! Тогда приступим! Но сначала нам нужно немного размяться, чтобы пальчики хорошо работали!

Пальчиковая гимнастика "Книжки"

(Дети выполняют движения, соответствующие тексту.)

Книжки мы с тобой читаем, (Делают поочередные хлопки ладонями и удары кулачками друг о друга)

Про героев все узнаем!

Вот большая толстая (Разводят руки в стороны, показывая размер)

В ней картинок просто море!

А вот тоненькая книжка (Соединяют ладошки ребрами, изображая тонкую книгу)

Там стихи про кошку, мышку!

Воспитатель: Молодцы! Пальчики наши готовы! Теперь давайте посмотрим, как мы можем помочь Стёпке. У нас есть клей, кисточки, цветная бумага, ножницы и украшения!

(Помощники раскладывают материалы на столы.)

Воспитатель: Ребята, нам нужно аккуратно склеить страницы книжки. Берем кисточку, набираем немного клея и аккуратно намазываем края разорванных страниц. Затем прикладываем страницы друг к другу и прижимаем салфеткой, чтобы убрать лишний клей.

Стёпка: Вау! Какая красивая книжка! Спасибо вам, ребята, огромное! Вы настоящие помощники Орлята -дошколята. Теперь мне пора читать мою обновленную книжку! До свидания!

Подведение итогов: Воспитатель собирает детей в круг и задает вопросы:

"Что нового вы сегодня узнали?"

"Что вам больше всего понравилось на занятии?"

"Почему важно помогать другим людям?"

"Какие добрые дела вы можете сделать дома, в детском саду?"

Воспитатель хвалит детей за активное участие в занятии, за их готовность помогать окружающим.

 

 

 


Опубликовано: 28.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера