Технологическая карта НОД по ИЗО деятельности «Космическая спасательная операция»

Автор: Шагина Людмила Валерьевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №39 комбинированного вида»

Населенный пункт: Владимирская область, Муром

Образовательные области: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно – эстетическое, физическое развитие.

Цель: закрепление умений создавать работы по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных способов рисования.

Задачи:

Образовательные:

- расширять представления детей о космическом пространстве.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к творчеству, через нетрадиционные способы рисования,

- умение договариваться в командной работе.

Развивающие:

- закреплять сочетать в работе разные художественные материалы,

- развивать воображение и фантазию.

Оборудование:

проектор, ноутбук, экран, картинки-планет, восковые карандаши и мелки, губки, гуашь синяя, звездочки для деления на команды (синие, красные, голубые, желтые), звездочки для рефлексии (золотые, серебрянные, белые), цветной синий лист картона, макет солнечной системы из четырех ватманов, влажные салфетки, макет (малый) солнечной системы, мольберт.

 

Этап занятия

Структурные компоненты деятельности

Ход занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Время

1.

Вводная часть

Организационный момент

Здравствуйте ребята! Давайте поприветствуем наших гостей и поздороваемся с ними.

 

 

Дети здороваются.

1 мин.

2.

Проблемная

ситуация

(На экране появляются помехи и сигнал SOS! Появляется звездочет на экране).

Слова воспитателя в роли звездочета на экране:

- Произошло чрезвычайное проишествие! Срочно нужна помощь! В солнечной системе произошел сбой, все планеты поменялись местами!!!

- Что же нам делать?

-Ребята, а вы знаете, что такое солнечная система?

- Какие планеты входят в ее состав?

- Как они расположены?

- В солнечную систему входят не только 8 планет, но и маленькие планеты- карлики, спутники планет, астероиды, кометы и метеорные тела. В межпланетном пространстве рассеяны газы и пыль. Солнечная система сформировалась около 5 миллиардов лет назад!

- А какой спутник у планеты Земля?

 

- Но мы собрались с вами для занятия по рисованию? Разве мы сможем помочь звездочету?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Надо помочь звездочету вернуть все планеты на свои места.

 

(Ответы детей на вопросы)

 

 

 

 

 

 

 

 

- Луна

 

 

- Мы можем их нарисовать и вернуть в солнечную систему на свои места ( дети находят и показывают макет солнечной системы на полу без планет)

 

 

4 мин.

3.

Основная

часть

- Ребята выберите себе звездочки, они помогут вам разбится на команды и начать спасательную операцию по восстановлению солнечной системы. (Дети выбрав звездочки, делятся на команды и подходят к столу с такой же звездочкой, где расположены образцы планет в цвете).

- Вы готовы?

- Каждой команде предлагается нарисовать по две планеты солнечной системы.

- Возьмите на соседних столах все то, что вам пригодится в работе. (На соседних столах приготовлены восковые разнообразные по форме мелки, простые карандаши, круглые заготовки планет). Дети делают выбор.

 

- Ребята перед работой я предлагаю вам небольшую разминку.

(Пальчиковая гимнастика).

 

- Молодцы! Приступайте к работе!

 

- Ребята вы отлично поработали в командах! Хотите поиграть?

(Подвижная игра на тему космос)

- А теперь приступаем к самому важному моменту спасательной операции, возвращению планет в солнечной системе на свои арбиты.

- Ребята как вы думаете что осталось дорисовать?

(Нетрадиционная техника рисования губками и гуашью).

- А как вы думаете почему гуашь не закрасила планеты?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Да

 

 

 

(Обсуждение выбора в командах).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Звездное небо.

 

 

- Потому что они восковые, из воска, вода с воска стекает, а гуашь мы развели в воде.

12 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин.

 

 

7 мин.

4.

Заключитель

ная часть

 

Слова воспитателя в роли звездочета на экране:

- Спасибо за оказанную помощь! Все планеты вернулись на свои места! Вы отлично справились, показали свои умения и знания не только в рисовании, но и в других науках. Вы многое знаете о космосе, а еще вы сильные, ловкие и самое главное дружные, умеете слаженно работать в командах. Ваша помощь бесценно

 

 

 

 

1 мин.

5.

Рефлексия

- Ребята, если вам понравилось приклейте на мольберт (синий лист) золотую звездочку, если было что то непонятно и трудно, серебрянную звездочку, а если вам было скучно белую звездочку.

 

2 мин.


Опубликовано: 28.10.2025