Методическая разработка занятие по экономическому воспитанию на материале кукольного мультипликационного фильма «Как старик корову продавал» режиссера А.В.Соловьёва
Автор: Шалеева Татьяна Владимировна
Организация: МБДОУ детский сад №14 г.Ельца
Населенный пункт: Липецкая область, город Елец
Образовательные задачи:
- дать элементарные представления о способах продвижения товаров и услуг;
- вспомнить стихотворение С.Я. Маршака «Как старик корову продавал;
Развивающие задачи:
- формировать познавательный интерес к социальной жизни;
- развивать мыслительные процессы: логическое и критическое мышление, воображение, память;
- продолжать развивать связную диалогическую и монологическую речь, звуковую культуру речи;
Воспитательные задачи:
- воспитывать способность соотносить свои запросы с возможностями;
-воспитывать критическое мышление, учить адекватно оценивать рекламу.
Целевая аудитория: дети подготовительной группы комбинированной направленности - (16 человек).
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие»,
«Речевое развитие»,
«Социально-коммуникативное развитие»,
«Физическое развитие»,
«Художественно-эстетическое развитие».
Предварительная работа:
- Чтение стихотворения С. Михалкова «Как старик корову продавал».
- Дидактические игры: «Покупки волчонка» «Определи товар по рекламе», «Надо-не надо».
- Лэпбук «Мир торговли».
- Сюжетно-ролевые игры «Рекламное агентство», «Кинотеатр», «Супермаркет».
- Рассматривание иллюстраций: «Ярмарка», «Скоморохи».
Формы и методы обучения и познания:
Словесные методы: общение с детьми, рассказывание стихотворения педагогом.
Наглядные методы: показ иллюстраций, просмотр мультфильма.
Практические методы: погружение в игровую ситуацию, драматизация.
Здоровьесберегающие технологии: контроль осанки детей, гимнастика для глаз, пальчиковые гимнастики, физкультминутка.
Основные понятия: товар, реклама, рекламировать.
Материалы и оборудование: интерактивная доска, книга С. Михалкова «Как старик корову продавал», иллюстрации к книге, киноафиша, рекламные буклеты, мольберт, магниты, ватман, раздаточный материал 16 шт.), фоновая музыка, раскраски в виде билетов в кинотеатр.
Планируемые образовательные результаты:
- Умеют корректно выражать свое мнение.
- Начинают владеть понятием реклама.
- Учатся применять в жизни полученные знания.
- Понимают, что рекламе нельзя безоговорочно верить.
- Устанавливают причинно-следственные связи.
Ход занятия
I.Вводная часть
Воспитатель:
Здравствуйте, милые дети! Радостно вас здесь видеть! Я хочу поделиться с вами добротой и хорошим настроением. В этом нам поможет «Добрый колокольчик». Давайте построим круг и скажем друг другу добрые пожелания, а чтобы пожелание сбылось нам надо позвенеть в колокольчик и передать его другу.
Воспитатель:
Желаю вам добра и счастья!
Дети произносят свои пожелания, звенят в колокольчик, и передают его по кругу.
Воспитатель кукольного Скомороха:
К нам пришел в гости наше друг - веселый Скоморох. Я предлагаю вам пройти на стульчики и посмотреть, что он нам принес.
(Воспитатель вынимает из конверта в руках Скомороха приглашение в кино и рекламный буклет)
Воспитатель:
Ребята, оказывается в нашем детском саду открылся новый мульт-кинотеатр «Дошколенок» и Скоморох приглашает нас в кино,
Скоморох «раздает» детям билеты и позывает рекламный буклет и афишу.
Воспитатель:
Как вы думаете, ребята, откуда Скоморох узнал о новом кинотеатре?
(ответы детей)
Воспитатель:
Я тоже думаю, или из афиши, что из буклета, а может быть прочитал объявление в интернете - всё это разновидности рекламы.
Ребята, реклама – это сообщение о чем-либо, объявление чего-либо (товаров, услуг) для привлечения внимания покупателей, зрителей.
Вот и наш друг увидел рекламу, и принял решение пригласить нас в кинотеатр.
II. Основная часть
Воспитатель: В чудесный мир мультфильмов нас проводит вот эта книга: стихотворение Сергея Михалкова «Как старик корову продавал». Помните, мы его читали?
Дети:
Да, помним!
Воспитатель: а сегодня нам покажут, снятый по его мотивам, замечательный мультфильм.
Но сначала нам надо сделать гимнастику для глаз, подготовить наши глазки к работе с экраном.
Демонстрация мультфильма на интерактивной доске.
После просмотра - фузкульминутка.
«Апельсин»
«Мы делили апельсин…»:
Правая рука сжата в кулак, ладонью левой охватываем кулак, потом меняем руки
«Много нас…»:
Разводим руки в стороны
«А он один…»:
«Грозим» одновременно двумя указательными пальцами
«Эта долька для Ежа…» и т.д.
По очереди разгибаем пальцы, называя, кому еще досталась долька
«А для волка – кожура»:
С силой сжимаем и разжимаем кулачки
«Он сердит на нас – Беда!!!»:
Закрываем ладошками глазки
«Разбегайтесь кто куда!»:
После этих слов дети должны быстро разбежаться по комнате (или спрятать ручки за спину)
Затем беседа воспитателя с детьми по содержанию мульфильма.
Воспитатель:
Какой товар был у Старика?
Корова
Получилось у Старика продать свой товар - корову?
У Старика не получилось продать товар
Воспитатель:
Как вы думаете, почему он не смог продать корову?
Старик не смог заинтересовать людей, потому и\не продал товар.
Воспитатель:
Кто пришёл на помощь незадачливому продавцу?
Паренек «пожалел Старика» - помог продать корову.
Воспитатель:
Как он смог это сделать?
Он громко и весело спел песенку, привлек внимание людей, спрятал корову за занавесками, пробудил в покупателях любопытство, недостатки выдал, как достоинства: «Не очень жирна, но хороший удой!». Задел самолюбие людей «Корова – просто клад! Покупай. коли богат!», некоторые богачи любят похваляться своим богатством
Воспитатель:
Как в наше время называются действия паренька?
Его действия можно назвать рекламой.
Воспитатель:
Ребята, реклама – это способ рассказать о товаре или услуге и сделать так, чтобы покупатели, пользователи захотели что-то купить, подписаться или воспользоваться услугой. В наши дни вокруг очень много рекламы. А где мы можем ее увидеть?
(Ответы детей.)
Воспитатель демонстрирует виды рекламы:
Рекламу можно увидеть в интернете, по телевизору, в буклетах, на улице, в транспорте, услышать рекламные объявления по радио, или в транспорте, в кинотеатре, в магазинах.
Воспитатель: А знаете ли вы, для кого создается реклама? (Ответы детей.) Конечно, же реклама делается для людей, у кого есть деньги, и кто может купить рекламируемый товар или услугу. У детей нет денег. Но, что делать, если вам понравилось что-то из рекламируемого товара? (Ответы-предположения детей: попросить вежливо у родителей, заказать подарок на праздник, накопить деньги и т.д.)
К чему может привести, если вы будете настойчиво требовать то, что вам понравилось в рекламе? (Ответы детей.)
Воспитатель:
Детям обычно недоступны собственные средства, однако при возникновении желания приобрести что-либо, они вправе обратиться к своим родителям с просьбой. Важно помнить о том, что капризы и слезы, направленные на то, чтобы добиться покупки, выглядят некрасиво и доставляют неприятности всем членам семьи
Воспитатель:
Дети, вы проявили себя замечательно! Представим себе внешность того паренька, который предлагал к продаже корову.
Дети: Он казался радостным, изобретательным, умным, умелым, и умел убедительно рассказывать о преимуществах животного. (На экране демонстрируется изображение молодого человека).
Воспитатель: А как вы видите Старика?
Дети: Старик выглядел печальным, угрюмым, и говорил лишь о недостатках коровы. (На экране появляется изображение старика). Воспитатель: Ребята, у кого из них вы предпочли бы совершить покупку? (Ответы детей.)
Воспитатель:
Прекрасно, ребята. Теперь мы все усвоили принципы создания эффективной рекламы.
Давайте мы сами попробуем снять свой фильм по этой сказке.
Игра драматизация «Как старик корову продавал»
Воспитатель: Отличная работа у вас получилась!
Воспитатель: Давайте вспомним, чем закончилась сказка Сергея Михалкова «Как старик корову продавал»?
Дети отвечают:
Воспитатель:
Правильно, ребята. Старик оставил себе корову, потому что сам поверил в рекламу паренька. Хотя Старик прекрасно знал, что его товар не так хорош, как рассказал о нем паренек – «рекламный агент»
Воспитатель:
Как вы считаете, была ли реклама правдивой? Почему? (Ответы детей.)
Воспитатель: Дети, вы должны усвоить одно правило: не надо спешить покупать все, что рекламируется, надо сначала подумать, нужна ли вам эта вещь, так ли она хороша как рассказывает реклама, хватит ли денег на ее приобретение.
Реклама – полезный экономический инструмент, который помогает продавцу продавать товар, а покупателю находить нужные ему товары и услуги. Но надо быть внимательными и осторожными с рекламой, надо перепроверять информацию из рекламы, и не совершать спонтанные покупки.
III. Заключительная часть
Воспитатель: Дети, давайте вспомним, что мы узнали о рекламе? Какие моменты урока показались вам наиболее интересными? И какую мораль несет в себе история Сергея Михалкова про старика, продавшего корову? (Дети отвечают).
Итак, наш друг Скоморох предложил нам посетить удивительное место, но пришло время нам вернуться в группу детского сада.
А у нашего товарища есть сюрприз! Это маленькие раскраски для каждого из вас – ведь вы сегодня были очень старательными! (Воспитатель вручает раскраски каждому ребёнку).
Благодарю всех за участие! Ждём встречи снова!



