Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе «Защитники Отечества»
Автор: Доронина Наталья Борисовна
Организация: ЧДОУ РО «НЕРПЦ (МП)» «Православный ДС им.С.Саровского»
Населенный пункт: Нижегородская область, г.Дзержинск
Цель: формировать представления у детей о военных профессиях.
Задачи:
- расширять и обогащать представления о Российской Армии, дать элементарные представления о родах войск, военной технике.
- развивать познавательный интерес, инициативность, речевые навыки (составление рассказа),
- воспитывать чувство гордости за свою Родину, уважение к защитникам Отечества; формировать представление о гражданском долге, мужестве, героизме.
Способы:
Методы и приёмы:
Художественное слово, музыкальное сопровождение, показ иллюстраций (картинок), рассказ воспитателя, вопросы, поощрение.
Дифференцированный подход:
А- самостоятельно строят диалог,
В – с помощью вопросов и картинок.
Предварительная работа:
- фотовыставка «Я служу Отечеству» (служба в армии пап, дедушек, братьев);
- беседа с просмотром видеофильма «Служба солдат в армии»;
- чтение художественной литературы: С. Маршака «Февраль», И. Кульской «О брате», А. Митяева «Шапка не велит»
- толкование пословиц и поговорок о воинской службе «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом», «Трудно в ученье - легко в бою», «Щи да каша-пища наша», «Один в поле не воин».
Индивидуальный подход: Степа, Никита, Соня, Матвей - развивать умение строить разные типы высказывания (рассуждение); Злата, Кирилл, Миша-поддерживать уверенность в себе.
Средства:
Иллюстрации, фотографии, песни по теме «Наши защитники»
Литература:
- Виноградова Н.Ф., Козлова С.А. Наша Родина.– М.: Просвещение, 1984г.
- Дыбина О.В. «Ознакомление с предметным и социальным окружением».6-7
Подготовительная группа.- М.: Мозаика – Синтез, 2016 г.
- Федеральная образовательная программа дошкольного образования, утверждённая Приказом Министерства просвещения Российской Федерации (Минпросвещения России) от 25 ноября 2022 года № 1028. – М., ТЦ «Сфера», 2023 г.
Ход занятия:
|
Вопросы и действия педагога |
Возможные ответы и действия детей |
|
Дети заняты свободной деятельностью. Звучит фрагмент песни «Три танкиста». После этого воспитатель беседует с детьми. -Ребята, что вы услышали? -О ком песня? -Кто такие танкисты? (Иллюстрация) -Танкисты-защитники Отечества, военные.
-А какие военные профессии вы еще знаете?
- Все профессии военных важны и нужны. - Вооружённые силы можно разделить на три группы: сухопутные (или наземные) войска, военно-воздушные и военно-морские силы. - Как вы думаете, какие военные служат в сухопутных войсках? - К сухопутным войскам относятся: танкисты, ракетчики, артиллеристы, связисты, сапёры, пограничники, пехотинцы, (иллюстрации). - Сухопутные войска защищают нашу страну на суше. - Военным помогаю специальные машины: танкистам танки, ракетчикам – ракетные установки, артиллеристам – пушки, зенитные установки, пехоте - бронетранспортёры (БТР), автоматы, пулемёты, радистам – рация, сапёрам – металлоискатели, (иллюстрации). - Как вы думаете, какого цвета форма и техника у сухопутных военных, почему? - Форма и техника сухопутных войск защитного цвета, (иллюстрация). - В нашей Армии есть авиация - это боевые самолёты и вертолёты. Они готовы защищать наше Отечество с воздуха. - Кто управляет этой техникой? - Самолётом управляет экипаж лётчиков: пилот; штурман - он прокладывает курс самолёта в небе; радист - держит связь с аэродромом; механик - отвечает за исправность самолёта. Лётчики носят красивую голубую форму, под цвет неба. В полёте у них есть специальные комбинезоны и высотные шлемы. - В особую группу выделяются десантные войска. Там военные проходят специальную подготовку. Они много тренируются, физически сильные, знают боевые приёмы, спускаются на землю с парашютом, (иллюстрации). - Морские просторы нашей Родины защищают военные корабли и подводные лодки. Всё вместе - это военно-морской флот, а как называют военных, которые служат на кораблях и подводных лодках?
- Ребята, а как вы думаете кто в ответе за весь корабль? - У каждого на корабле свои обязанности: боцман - следит за порядком; радист - поддерживает связь с землёй. - А кто готовит на корабле еду? Корабельный повар - кок. - Большие корабли оснащены орудиями и пулемётами. - Кроме корабля, военные могут передвигаться на подводной лодке. Она передвигается под водой и может поразить корабль противника снарядом, который называется торпеда.
Те, кто служит на флоте, носят бескозырку, тельняшку и черные брюки, а офицеры кремовую рубашку, чёрный галстук с золотой закрепкой, чёрный китель и кортик (иллюстрации) -Каким должен быть защитник Родины?
-А теперь предлагаю поиграть. Физкультминутка Наши воины идут-раз-два, раз-два, (ходьба на месте) В барабаны громко бьют: тра-та-та, тра-та-та («барабан») В море наши корабли: нынче здесь -завтра там! («качалочка») Долго плавали в дали по морям, по волнам! (круговые движения руками) Пограничник на посту: кто идёт? кто идёт? ( ходьба на месте) Едут танки по мосту: трр-вперёд, трр-вперёд! («моторчик») Над землёю самолёт: у-у, у-у! (руки в стороны) Разрешён ракетам взлёт: Уух, уух! (приседают, ладошки сложены перед грудью, встают-поднимают руки вверх) Наши пушки точно бьют: бух, бах! («бокс») Нашей армии - салют! (поднимают руки вверх).
-Давайте пройдем к нашей фотовыставке «Я служу Отечеству». - Расскажите кем служили ваши папы, дедушки в армии. -Молодцы! Вот сколько разных военных профессий вы знаете. -Предлагаю поиграть в игру «У кого какая форма?» (магнитная игра - одевашка).
-Наша армия родная И отважна, и сильна. Никому, не угрожая, Охраняет нас она.
- О ком сегодня вы услышали?
- Что мы сегодня увидели? - Что мы почувствовали?
С древних времён и до наших дней существует такая почётная, но трудная и опасная профессия – военный. Нашу мирную жизнь и покой берегут и охраняют российские воины. Они днём и ночью, в пургу и жару, на земле, в небесах и на море несут свою службу. |
-Песню. - О танкистах. -Они защищают нас. -Летчики, моряки, пограничники
- танкисты, артиллеристы
- зелёная, камуфляжная - что их было не заметно на земле
- лётчики
- моряки, подводники,
- капитан
-Храбрым, сильным, бесстрашным, ловким, метким, уметь плавать.
Дети рассказывают кем служили папы (дедушки).
Дети подбирают нужную одежду и аксессуары к профессии военного.
-О танкистах, десантниках, моряках, защитниках Отечества. -военных разных профессий - гордость за свою Родину и защитников Отечества.
|



