Аппликация из макарон. Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию

Автор: Пилипенко Елена Васильевна

Организация: МБДОУ города Иркутска детский сад №187

Населенный пункт: г.Иркутск

Цель: Развивать воображение детей, познакомить детей с новым нетрадиционным способом аппликации из макаронных изделий.

Задачи: приобщение детей к изобразительной деятельности (составление композиции, используя нетрадиционную технику выполнения работы из макаронных изделий). Развитие художественного вкуса, чувства ритма и композиции.

Оборудование: телеграмма, мешочек с макаронами (заранее раскрашенных в разные цвета), контейнеры, средство мультимедиа, фотографии фабрики макаронных изделий, музыкальная аудиозапись «Я со спортом подружусь» (автор: ,музыка: Д.Трубачев, В.Трубачева), искусственная тропинка, корзинка, муляжи - продукты

(картошка, грибы, молоко, яйцо, стакан с водой, мука, соль).

Оборудование для детей: Телевизор для просмотра презентации: «Поделки из макарон»; «сапоги - скороходы», волшебные очки (из картона), картон разных цветов, макароны разных форм (спиральки, перья, ракушки, бантики), клей ПВА, кисточки (широкие и тонкие), бумажные и матерчатые салфетки.

Предварительная работа: Социально - коммуникативное занятие «Здоровое питание - это важно», чтение художественнной литературы «Серия сказок о приключениях повара Гранмулино» (автор: Антон Робин), рассматривание иллюстраций с букетами из цветов, животных, заучивание стиха « Обед с макаронами»

Ход занятия: Стук в дверь. Входит почтальон Печкин:

- Здравствуйте, ребята! Сегодня утром, вам пришла телеграмма. Вот она (показывает телеграмму).

- А отправил ее повар из страны Макарония! Слышали о такой? -( ответы детей)

- Давайте я вам ее прочитаю. Почтальон Печкин читает телеграмму:

- «Здравствуйте ребята! Я - главный повар страны Макаронии! Для жителей нашей страны Макаронии объявлен конкурс - поделка из макарон, в котором я хочу поучаствовать. Да вот ничего кроме самих макарон я ничего не видел. У меня есть очень много разных макарон и я слышал, что из макарон можно делать разные поделки. Может вы поможете мне изготовить поделку из макарон, чтобы отправить ее на конкурс?! Мне нужна срочно ваша помощь. И еще я приглашаю вас в свою страну Макаронию!

Почтальон Печкин: - Ребята, кто-нибудь из вас был в стране Макаронии ? Может вам родители или воспитатели рассказывали про эту страну? Как вы думаете почему эта страна так называется - Макарония? (ответы детей).

- А что в этой стране могут изготавливать и кто там работает? (ответы детей).

- А вам нравиться путешествовать? Давайте не будем откладывать и отправимся в гости к повару в его страну Макаронию...Ну а чтобы попасть в волшебную страну нам надо пройти испытание.

Игра «Найди и назови».

Найдите на картинках и назовите сказки, в которых волшебство или волшебные предметы помогли сказочным героям отправиться в путешествие (ответы детей)

Сказки: «Конек-горбунок», «Волшебное кольцо», «Иван-царевич, серый волк и Елена Прекрасная», «Молодильные яблоки» и другие.

Волшебные предметы: шапка-невидимка, сапоги-скороходы, ковер-самолет, скатерть-самобранка и другие..

Воспитатель хвалит детей за ответы.

Почтальон Печкин: - Ребята, повару нужна срочно помощь, я предлагаю вам одеть волшебные сапоги-скороходы и отправиться в путешествие.

- Скажем дружно волшебные слова: «Раз, два, три... в страну Макаронию сапоги беги!».

Физкульт- минутка: (звучит музыка «Я со спортом подружусь». Дети одевают «сапоги-скороходы»: (крупные носки) , имитируют движения с выполнением задания по искусственной тропинке....

(Входит главный повар Макаронии.)

Повар Макаронии: - Здравствуйте ребята! Вот вы и в стране Макарония! Мои помощники! Спасибо, что вы откликнулись на мою просьбу и решили мне помочь! (Дети садятся на стульчики).

- Ребята, прежде чем помочь мне в изготовлении поделки, я предлагаю вам сходить на экскурсию на макаронную фабрику.

- Вы знаете, как делают макаронные изделия? (ответы детей).

- Я предлагаю вам поучаствовать в изготовлении макарон. А для начала вам надо отобрать те продукты, которые нужны для изготовления макарон. Продукты положим в волшебную корзинку и возьмем их с собой на мою фабрику.

Игра «Отгадай-ка» (загадки на тему «Продукты» ).

 

  1. 1.Эту вкусную еду 

Я в лесу всегда найду.

Их мы с бабушкой пожарим,

И посолим, и отварим.                 ( грибы )

  1. 2.Вот на мельнице пшеница

     Здесь такое с ней твориться!

     В оборот ее берут,

     В порошок ее сотрут!                   ( мука )

  1. 3.Может и разбиться,

     Может и свариться,

     Если хочешь, в птицу

     Может превратиться.                    ( яйца )

  1. 4. С гречкой, рисом или манкой.

     Вскипятит потом бабуля

     С молоком крупу в кастрюле.

     Ешьте, ешьте утром дети,

     Лучшую еду на свете!                     ( каша )

  1. 5. Ни готовить, ни стирать,

      Без чего, мы скажем прямо,

      Человеку умирать?

      Чтобы лился дождик с неба,

      Чтоб росли колосья хлеба,

       Чтобы плыли корабли - 

       Жить нельзя нам без ......  ( воды )

  1. 6. Отдельно я - не так вкусна,

      Но в пище - каждому нужна.          ( соль ) 

  1. 7.  Неказиста, мелковата,

       Только любят все ребята 

       Запеченную в костре,

       В ароматной кожуре.

       «Русский хлеб», зовем мы крошку-

        Нашу добрую ....                                 ( картошку )

  1. 8.  Белое, да не снег,

       Вкусное, да не мед.

       От рогатого берут

       И ребятам отдают.                             ( молоко )

Дети отбирают, складывают в корзинку только те продукты (отгадки), которые относятся к изготовлению макаронных изделий. Называют свойства этих продуктов.

Повар Макаронии: - Молодцы ребята! Волшебная корзинка наполнилась продуктами. Ребята, а как вы думаете, при помощи какого прибора ( предмета)

замешивают тесто для макарон ? Кто этим занимается ? ( ответы детей ).

- Я предлагаю вам отправиться на экскурсию в цех по изготовлению макарон. Одеваем волшебные очки! Будьте внимательны! (дети одевают очки).

Просмотр мультимедийной видеопанорамы на тему: виртуальная экскурсия

«На фабрике макаронных изделий».

Повар Макаронии: - Ребята, вам понравилась экскурсия по макаронной фабрике? Как же изготавливают макароны? Как называются машины, которые помогают человеку делать макаронные изделия? ( ответы детей ).

Повар Макаронии показывает мешочек с разными видами макаронных изделий.

Повар Макаронии: - Ребята, работники макаронной фабрики много изготовили макаронных изделий, но они все перепутались. Давайте поможем работникам и найдем одинаковые по цвету и форме макароны и разложим их в контейнеры.

Игра «Разложи правильно».

Дети раскладывают по контейнерам макароны.

Повар Макаронии: - На что похожи макароны? Они одинаковые? Чем отличаются друг от друга? Давайте попробуем макароны. Как вы думаете, можно ли их кушать в сыром виде? Вам вкусно? Съедобный ли этот продукт? (ответы детей)

- А какие качества есть у макаронных изделий? Можете их назвать? (твердые, прочные, жёлтого или белого цвета, разной формы и размера). Положите их на ладонь, тяжелые они или легкие? (дети пробуют, высказывают свое мнение).

Воспитатель: - Ребята, макароны можно не только кушать, но их можно применять в изготовлении творческих работ. Как вы думаете как из макарон можно сделать поделку? ( ответы детей )

Просмотр презентации: «Поделки из макарон»

https://disk.yandex.ru/i/g_CZJSwl8X3eHg

 

Повар Макаронии: - Может дети, вы знаете какой-нибудь стих или песню о макаронах?

Ребенок читает стих: «Обед с макаронами».

Макароны понарошке назывались «макарошки».

Макароны-макарошки раскатились по дорожке.

Собралась большая рать макарошки собирать:

Мышка, Кошка, пес Тимошка, мушка Нюшка,

Жук Чернушка и какая-то лягушка.

Да, но Мышке, да, но Кошке, да, но глупому Тимошке

Мушке Нюшке и Чернушке (так же как чужой лягушке)

Макарошки не нужны, макарошки им смешны.

И на вкус, и на слух, и на ощупь, и на нюх!

Кошка любит только сало.

Мышка ест довольно мало.

Пес Тимошка любит суп.

Мушкин вкус довольно груб.

Утром, днем и ввечеру жук Чернушка ест кору.

- Ну а чем, - спросила Мушка,

- Чем питается лягушка?

А лягушка ей в ответ: - Приходите на обед!

И ушла к себе в болото, за собой закрыв ворота.

А еще ребята рассказали повару что на прошлом занятии- развлечении они исполнили песню А. Макаревича : «Люблю я макароны»

https://disk.yandex.ru/i/RwTeW0TKYwSgsA развлечение макароны песня

Повар Макаронии: - Молодцы, ребята! Ну все то вы знаете! Жаль что в моей стране кроме макарон больше ничего нет. Как же нам быть? (дети предлагают повару вернутся к ним в волшебную мастерскую, где они изготавливают свои поделки.

Повар Макаронии: - Но как же мы окажемся в вашей волшебной мастерской?

Дети: - Надо сказать волшебные слова! Повторяй за нами: «Раз, два, три.... из страны Макаронии сапоги в мастерскую быстро беги!»

Повар Макаронии: - Спасибо вам ребята что согласились мне помочь с конкурсом! Вы все очень умные и творческие! Уверен у вас получаться прекрасные поделки!

Воспитатель: - А теперь ребята давайте приступим к изготовлению поделок из макарон! Подумайте, что бы вы хотели создать из макарон. (предложить детям на выбор создать аппликацию из макарон: цветы, животные, солнышко и т. д.)

Обратить внимание детей на расположение аппликации на картоне и прочности крепления материала клеем; учить дополнять композиции дорисовкой мелких деталей (глазки для животных, стебельки для цветов и т.д.)

 

Пальчиковая гимнастика: «Месим тесто»:

Мы тесто месили, мы тесто месили,

Нас тщательно все промесить попросили,

Но сколько ни месим и сколько ни мнем,

Комочки опять и опять достаем.

Дети заканчивают выполнение аппликации и рассматривают свои работы. Дарят повару Макаронии свои поделки. Повар восхищается работами детей и благодарит их за проделанную работу.

На мой взгляд, доступность и разнообразие макаронных изделий позволяют широко использовать данный материал в работе с детьми. Детские поделки - благодатная нива для взрослого,ведь ребёнку все интересно потрогать, не боясь испортить или создать при помощи взрослого что-то собственными силами. Сколько интересных вещей можно сделать с помощью макаронных изделий: ёлочку,снежинку, машину, цветы или животных. Я уже давно использую этот материал для занятий с детьми. Тем более что сейчас большое разнообразие форм и размеров можно встретить в магазине: ракушки, завитушки, спирали, звезды, буквы и т.д. Макаронами можно украсить и оживить любую, даже самую простенькую поделку. Работа с применением макаронных изделий способствует развитию сенсомоторики - согласованности в работе глаза и руки, совершенствованию координации движений, гибкости и точности в выполнении действий.Также большое влияние такая деятельность оказывает на развитие мышления, любознательности и наблюдательности. А дети участвуют в такой деятельности с огромным удовольствием.


Опубликовано: 28.10.2025