Конспект по конструированию из строительного материала во 2 младшей группе: «Кораблик для друзей Морячка»

Автор: Щечилина Наталья Викторовна

Организация: МАДОУ «Детский сад №421»

Населенный пункт: г.Нижний Новгород

Цель: формировать умение детей создавать простую конструкцию кораблика из строительного материала.

Задачи:

Обучающие:

  • формировать навыки конструирования;
  • создавать постройки из строительного материала;
  • познакомить с основными частями корабля.

Развивающие:

  • развивать мелкую моторику рук;
  • развивать творческие способности, пространственное мышление;
  • активизировать словарный запас (большой- маленький, высокий- низкий, узкий -широкий, короткий- длинный, кубик, кирпичик, призма)

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к конструированию;
  • воспитывать желание оказывать помощь…, находить общее решение
  • воспитывать чувство гордости за достижения наших корабелов - сормовичей;

Образовательная область: художественно эстетическое развитие.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Оборудование и материалы: игрушка морячок, набор строительного материала на каждого ребенка.

Демонстрационный: иллюстрация завода «Красное Сормово», картинка с частями корабля.

Раздаточный: строительный материал, игрушки для обыгрывания постройки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия.

Звенит колокольчик.

Воспитатель: Ребята, посмотрим кто к нам пришел.

Воспитатель открывает дверь и вносит игрушку Морячок.

Морячок: здравствуйте, ребята.

Воспитатель и дети здороваются.

Воспитатель: дети как вы думаете кто к нам пришел в гости?

Ответы детей.

Морячок: я – Морячок, помощник капитана корабля.

Мы путешествуем по реке Волга и приплыли в ваш город Нижний Новгород. У нас много друзей, которые тоже хотели бы отправиться с нами, но их так много, что на нашем корабле все не поместятся.

Морячок: что делать? Помогите!

Воспитатель: ребята, как мы можем помочь Морячку?

Дети отвечают. (построить корабли)

Воспитатель: верно, молодцы, хорошо придумали! Хотите стать сегодня кораблестроителями?

Ответы детей

Воспитатель: Кораблестроители — это инженеры, которые придумывают и строят корабли.

У нас в Нижнем Новгороде, в нашем Сормовском районе есть знаменитый на всю нашу страну судостроительный завод «Красное Сормово».

Показ иллюстрации завода.

Морячок: замечательно, Вы хотите построить для моих друзей корабли. А кто знает из каких частей состоит корабль?

Ответы детей (если дети затрудняются, то Морячок рассказывает сам.)

(корма - задняя часть корабля, нос- передняя часть, палуба - пол, по которому ходят, борта -боковые части, есть правый и левый борт; днище -нижняя часть корабля, которая находится под водой; кабина –(рубка капитана), где есть различные приборы- помещение, из которого капитан или его помощник управляют кораблем)

Воспитатель: а как капитан управляет кораблем? Морячок расскажи…

Морячок: с помощью штурвала — это рулевое колесо.

Воспитатель: Мы многое узнали о частях корабля

Из чего же будем строить наши корабли?

Как вы думаете, какие детали строителя нам надо взять?

Ответы детей (кубик, кирпичик, призма.)

Воспитатель: рассмотрим картинку корабля. Посмотрите какой формы у него нос? (треугольной) и эта деталь называется - призма.

Теперь посмотрим на его палубу, какой она формы? (прямоугольной). Из каких деталей будем строить палубу? (кирпичики). А кабину капитана из чего построим? (кубик)

Физкультминутка «Кораблик»

Ветер по воде гуляет, (руки вверх, плавно раскачивают из стороны в стороны)

И кораблик подгоняет. (показывать волны руками)

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах. (руки на пояс, легкий бег на месте)

Начался вдруг сильный шторм,

Прогремел на небе гром. (круговые движения руками)

Наш кораблик закачался (руки в стороны, плавно качаемся вправо – влево)

И вперед с волной помчался. (показывать волны руками)

Воспитатель: ребята, вы знаете из каких деталей строить корабль. Можете приступать.

Дети строят корабль, воспитатель осуществляет индивидуальную работу с детьми по мере необходимости.

Морячок: Молодцы! Как много корабликов, теперь все мои друзья смогут отправиться в путешествие по реке, а вот и они!

Воспитатель вносит фигуры друзей морячка, для обыгрывания. Раздает каждому ребенку.

Воспитатель: ребята, мы помогли Морячку? А как мы помогли?

Ответы детей

Морячок: ребята, спасибо вам большое за помощь! Все мои друзья будут путешествовать теперь со мной вместе. За помощь хочу подарить вам на память раскраски с разными видами кораблей.

 

 

 

 

 

 


Опубликовано: 28.10.2025