Нетрадиционное рисование «Грузовик»

Автор: Пилипенко Светлана Анатольевна

Организация: МБДОУ «Атамановский детский сад» комб. вида

Населенный пункт: Кемеровская область, Новокузнецкий МО

Цель: развитие умения дорисовывать недостающие детали круглой формы.

Задачи:

- учить использовать нетрадиционную технику – рисование губкой штампом, развивать мелкую моторику рук.

- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, аккуратность при выполнении работ

- познакомить детей с стихотворением А. Барто «Грузовик».

-формировать умение выполнять словесную инструкцию, сопровождающуюся образцом.

Оборудование:

Игрушки: грузовая машина, «кот».

Картинки-заготовки с изображением грузовика без колес, гуашь чёрного цвета, губка штамп круглая на каждого ребёнка, салфетки.

Аудиозаписи: физминутка Чударики «Самолет», звуки движущейся машины.

Ход занятия:

 

Приветствие

«Ладошки»

Ладошки вверх,

Ладошки вниз,

Ладошки набок,

И сжали в кулачок,

Ладошки вверх подняли,

И здравствуйте! сказали

  1. Сюрпризный момент появления машины.

Сигнал машины

1. Организационный момент:

В групповую комнату «въезжает грузовая машина».

Восп.: Ребята, посмотрите. Что это? (дети - машина).

Восп.: - Посмотрите, какая красивая, большая машина, называется она – грузовая машина. Давайте вместе скажем: грузовая машина.. у машины есть Колеса, кабина, кузов, окна, двери.

Дети показывают части машины.

2. Рассматривание грузовика:

 

Восп.: Ребята, какой большой и красивый грузовик к нам приехал. - Скажите, что это у грузовика? (дети – кузов) Какого цвета кузов? (зеленый). Что перевозят в кузове? (ответы детей)

  • Что это у машины? (дети – колеса). Какого цвета колеса? (черные). Какие они по форме? (круглые) Для чего машине нужны колеса? (ехать по дороге) - Что это у грузовой машины? (дети – кабина) Какого цвета кабина? (красного)

 

- Куда машина нагружает груз? (кузов)

- Кто сидит в кабине? (шофер)

- Что делает шофер? (он ведет машину)

- Что шоферу помогает управлять машиной? (руль)

- Где едет машина? (по дороге)

3. Обобщение: У машины есть кабина, кузов, двери, окна, колеса, руль. Она едет по дороге и машиной управляет шофер.

3. Инсценировка стихотворения А. Барто

Послушайте стихотворение о том, как кот решил покататься на машине.

Нет, напрасно мы решили

Прокатить кота в машине:

Кот кататься не привык —

Опрокинул грузовик.

4. Рисование «Колеса»

Посмотрите на картинку. Наш грузовик совсем поломался, он не может даже сдвинуться с места. Чего нет у грузовика? Колес!

Давайте починим наш грузовик — сделаем ему настоящие колеса.

Перед тем как мы будем рисовать, давайте отдохнем:

Пальчиковая гимнастика «Машина»

У машины есть мотор (мотор)

Есть колеса (колечки)

В ней – шофер (руль)

Только я в машину сяду- (хлопки)

Вмиг домчит, куда мне надо (мотор)

Присаживаемся на места

5. Практическая часть

Сейчас я показываю, а вы смотрите

Колеса у машины какие? круглые.

-А чем можем слелать круглые колеса? Правильно с помощью круглых штампиков.

Опускаем штампик в какую краску? Правильно. В черную.

Примакиваем штампиком по контуру, получилось колесо

А теперь вы вместе со мной. Я на своем листочке, вы на своем.

Начинаем работать

Вот какие колеса у машины! Теперь наш грузовик сможет ехать и перевозить разные грузы. Молодцы.

Пока наши колеса будут высыхать, мы с вами подвигаемся

Физминутка на экране Чударики «Самолет»

6. Рефлексия

Сигнал чего мы слышали?

Что приехало к нам в гости?

Кто был в машине?

Мы починили с вами машину? Как мы это делали?

За то, что вы починили машину, котик принес вам гостинец.

Угощайтесь.


Опубликовано: 28.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера